Вопросы: одностороннее расторжение контракта - архив

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: уведомление о расторжении контракта

Сообщение Leksele » 23 сен 2016, 17:14

В руководстве пользователя ЕИС открываем и читаем
4.13.2 Создание дополнительной информации
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9588
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Роль: Поставщик

Возможно ли заключить контракт?

Сообщение LadyTanya » 24 сен 2016, 02:00

Коллеги, возникают ситуации когда поставщик не исполняет контракт, его нужно расторгать в одностороеннем порядке. С недавних пор это стало обязанностью заказчика. Процесс расторжение не быстрый. Особенно если учесть что некоторые поставщики не получают уведомлений - приходится ждать 30 дней. Можно ли в процессе одностороннего расторжения - пока контракт еще не расторгнут заключить другой контракт на закупку того же товара например с ЕП? Есть ли какие-то официальные разъяснения по этому вопросу?
То что нас не убивает делает нас сильнее

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Возможно ли заключить контракт?

Сообщение Leksele » 24 сен 2016, 11:26

Есть Закон 44 ФЗ
17. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона

а положения пункта 6 части 2 статьи 83 это Запрос предложений....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9588
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Роль: Поставщик

Re: Возможно ли заключить контракт?

Сообщение ДиМкА » 24 сен 2016, 18:17

LadyTanya писал(а):Есть ли какие-то официальные разъяснения по этому вопросу?

Вопрос: О способах определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и расторжении заказчиком контракта в одностороннем порядке.
 
Ответ:
 Письмо Минэкономразвития России от 06.06.2016 № ОГ-Д28-7225
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает следующее.
Положения частей 3 и 4 статьи 24 Закона № 44-ФЗ определяют основное содержание таких способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), как конкурс и аукцион: при проведении конкурса победителем признается участник закупки, предложивший лучшие условия исполнения контракта (часть 3 статьи 24 Закона № 44-ФЗ); при проведении аукциона победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта (часть 4 статьи 24 Закона № 44-ФЗ). При запросе котировок победителем признается участник, предложивший наиболее низкую цену контракта (часть 1 статьи 72 Закона № 44-ФЗ), при запросе предложений - участник, представивший окончательное предложение, которое наилучшим образом отвечает потребностям заказчика (часть 1 статьи 83 Закона № 44-ФЗ).
При этом в соответствии с частью 2 статьи 48 Закона № 44-ФЗ основной способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - открытый одноэтапный конкурс, что соответствует рекомендациям ЮНСИТРАЛ и мировой практике в целом; электронный аукцион применяется только для закупок простых, типовых товаров, работ, услуг.
Таким образом, цена товара, работы, услуги не является единственным критерием при осуществлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
При этом в соответствии с частью 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ приемка поставленного товара, результатов выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком, либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.
Отмечаем, что согласно части 8 статьи 34 Закона № 44-ФЗ за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, начисляются штрафы. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Кроме того, согласно части 9 статьи 95 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Так, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения поставщиком договора поставки, а именно в случаях поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, или неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Согласно части 17 статьи 95 Закона № 44-ФЗ в случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83 Закона № 44-ФЗ, то есть путем проведения запроса предложений.
Таким образом, в случае неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть контракт и определить нового поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса предложений. В соответствии со статьей 83 Закона № 44-ФЗ сроки проведения запроса предложений составляют от 13 дней.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Врио директора Департамента
развития контрактной системы
Д.А.ГОТОВЦЕВ
06.06.2016

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 8%2c200216
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6345
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1281 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 519

Re: Возможно ли заключить контракт?

Сообщение LadyTanya » 26 сен 2016, 09:46

Коллеги это все понятно про запрос предложений! Но я спрашиваю о другом - в ПРОЦЕССЕ расторжения который длится не один день а месяц, детям в детском аду нужно что-то есть! Если поставщик не возит мясо, то его нужно где-то срочно закупить. Причем не за 13 дней как при запросе предложений а вот прямо сегодня-завтра! Отсюда вопрос можно ли заключить на это время контракт с ЕП? Старый то контракт ЕЩЕ не расторгнут...
То что нас не убивает делает нас сильнее

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Возможно ли заключить контракт?

Сообщение Alienora » 26 сен 2016, 10:16

Думаю, тут единственный выход - заключать по п.4 ч.1 ст.93 - на время расторжения и на время проведения новой закупки.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9525
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1306 раз.
Роль: Заказчик

Re: Возможно ли заключить контракт?

Сообщение $natali$ » 26 сен 2016, 10:19

если у вас есть возможность купить у ед. поставщика то конечно да (главное за 5% не выйти)
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Возможно ли заключить контракт?

Сообщение ПраФ » 26 сен 2016, 10:23

По п.4 ст.93 ЕП Вы можете заключать договора как Вам угодно. Хоть одновременно с ауком где Вы приобретаете тот же самый товар.
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Возможно ли заключить контракт?

Сообщение LadyTanya » 26 сен 2016, 12:01

Где-то я видела разъяснения что нельзя покупать то же самое еси на эти же объему уже есть контракт... И по бюджетному кодексу деньги резервируются за определенным контрактом
То что нас не убивает делает нас сильнее

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 351
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Возможно ли заключить контракт?

Сообщение ДиМкА » 26 сен 2016, 21:24

Соглашусь с коллегами, ничего страшного здесь нет, что будете заключать по п. 4 ч. 1 ст. 93.
Была ситуация с бензином, когда по аукциону был один объем и так получилось что его "перебрали" сверх нормы.
В итоге этот "сверх" закрыли контрактом по п. 4 ч. 1 ст. 93.
Все было хорошо.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6345
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1281 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 519

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot], Tatikomsa

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group