Вопросы: применение термина "эквивалентность"

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Эквивалент 94 ФЗ

Сообщение Татьяночка » 20 сен 2013, 13:52

есть сейчас тема тоже про конкретные показатели. там про песок...почитайте. абсолютно другие доводы.
должен быть эквивалент в ТЗ. а купить то каждый может, но зачем если есть почти такой же и ничем не хуже.
Вы читали заказы на покупку Ауди 8??? нет? почитайте. там везде указано "или эквивалент". и все прекрасно понимают что нужна именно А8 но сам факт что вы можете предложить что то с такими же характеристиками! очень важен.
юристы безработными не бывают.....другое дело - кто платит....

Татьяночка
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Эквивалент 94 ФЗ

Сообщение Mihail_krd » 20 сен 2013, 13:56

Tivinuel писал(а):Ага, спасибо. Я хотела свой товарный знак с превышающими характеристиками использовать... Не выйдет значит, да?


Единственная беда, если зак написал вам характеристики камеры снятой с производства. В таком случае можно аргументированно предложить им изменить тз, (с подтверждением от производителя) и дописать везде либо "не менее" , либо вообще изменить камеры.

Mihail_krd
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 09:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Эквивалент 94 ФЗ

Сообщение kselt » 20 сен 2013, 13:58

Как пример, если я захочу купить Ауди р8 и выставлю её на торги, вы мне предложите какой нибудь Лифан я отклоню, потому, что он не пройдет тз сделанное под ауди, а купить на заводе р8ю и продать её может любой розничный дистриб. нет тут ограничения конкуренции.

Вы не можете хотеть Ауди р8. Вы можете хотеть Ауди р8 или эквивалент, да ещё и так, чтобы под ваше ТЗ подпало как минимум два производителя (например ауди и Лифан).
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Эквивалент 94 ФЗ

Сообщение Tivinuel » 20 сен 2013, 14:12

kselt писал(а):
Как пример, если я захочу купить Ауди р8 и выставлю её на торги, вы мне предложите какой нибудь Лифан я отклоню, потому, что он не пройдет тз сделанное под ауди, а купить на заводе р8ю и продать её может любой розничный дистриб. нет тут ограничения конкуренции.

Вы не можете хотеть Ауди р8. Вы можете хотеть Ауди р8 или эквивалент, да ещё и так, чтобы под ваше ТЗ подпало как минимум два производителя (например ауди и Лифан).

Так, значит я все-таки могу с ними ругаться за тз? или просто подавать со своими характеристиками заявку и если они начнут возмущаться слать их лесом?

Tivinuel
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 10:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Эквивалент 94 ФЗ

Сообщение Ilja » 20 сен 2013, 14:18

Tivinuel писал(а):Так, значит я все-таки могу с ними ругаться за тз? или просто подавать со своими характеристиками заявку и если они начнут возмущаться слать их лесом?


Для начала (если позволяют сроки) попробуйте написать им запрос , что мол так и так под Ваше ТЗ подходит лишь один поставщик, что нарушает требования законодательства и т.д. и т.п. И подождите ответа, изменений не последует, то в УФАС жалобульку на ограничение конкуренции (аргументированно что под ТЗ опять же подходит лишь один конкретный товар, одного конкретного производителя).

P.S. А вот если подавать со своими характеристиками не соответствующими ТЗ вас отклонят правомерно.
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Эквивалент 94 ФЗ

Сообщение kselt » 20 сен 2013, 14:20

Так, значит я все-таки могу с ними ругаться за тз? или просто подавать со своими характеристиками заявку и если они начнут возмущаться слать их лесом?

Если вы подадите со своими характеристиками Вас точно отклонят, так как заявка не соответствует требованиям документации (и будут правы даже).
Сейчас Вы можете написать жалобу в УФАС, на то что под характеристики указанные в АД подходят товар только одного производителя, а у Вас товар гораздо лучшего по характеристикам, но Вы не можете участвовать. Ссылайтесь на часть 1 статьи 17 Закона № 135-ФЗ
При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок) запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции


Ну да, сначала запрос лучше, если по срокам успеваете.
Помните, жаловаться на документацию можно только до окончания срока приема заявок, потом поздно будет.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Эквивалент 94 ФЗ

Сообщение kselt » 20 сен 2013, 14:23

http://www.fas.gov.ru/clarifications/cl ... 30346.html вот ещё почитать можно, тут про ЦП, но подходит к ситуации.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Эквивалент 94 ФЗ

Сообщение VAG » 20 сен 2013, 14:56

зак указал тех. характеристики без указания конкретной модели конкретного производителя. У него на это есть право. При этом он не обязан писать "не менее" "не более". Насчет того, что подходит только конкретная модель - это доказать непросто. Вы так считаете, а по факту может и не так.
Как пример, если я захочу купить Ауди р8 и выставлю её на торги, вы мне предложите какой нибудь Лифан я отклоню, потому, что он не пройдет тз сделанное под ауди, а купить на заводе р8 и продать её может любой розничный дистриб. нет тут ограничения конкуренции.

Г-н Навальный сотоварищи легко возвращал взад такую АД, в которой все было прописано до мм и кг под одну единственную модель. Более того, если будут использованы фирменные названия типа систем Tiptronic, X-Drive, Bliss, етс. без указания "или эквивалент" - это повод жаловаться.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Смета и нет характеристик товара

Сообщение kornei-net » 15 ноя 2013, 21:19

Знатоки!!! Подскажите, точнее, помогите определиться с вариантом мысли!
Заказчик разместил котировки на выполнение работ по системе видеонаблюдения, приложил смету (без печатей и данных о составителе). Смета содержит указание на конкретные камеры (товар), ниже святые слова «или эквивалент», при этом характеристик данного товара нет.
Я в раздумьях, с одной стороны согласно 94-ФЗ извещение в обязательном порядке должно содержать характеристики поставляемого товара, а с другой стороны это смета на выполнение работ.

Может ли Заказчик так поступить? И как вообще заказчик собирается определять эквивалент?

kornei-net
Завсегдатай
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 08:59
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Смета и нет характеристик товара

Сообщение Кияница » 15 ноя 2013, 21:38

переписывай что в смете только без слова эквивалент и прочих подлых слов

Кияница
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 20:36
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group