Вопросы: лицензии, сертификаты

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Все законно (2 часть, требование)

Сообщение Винтяра07112009 » 10 окт 2013, 13:28

http://смс-отправка.рф/arbitr/razbiratelstvo_yurisdiktsiya_predstavitel_akt_razyasneniye_poshlina_trebovaniye

Судя по этому решению Арбитражного суда неправомерно установлена лицензия, буду ссылаться!

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Все законно (2 часть, требование)

Сообщение rus94 » 10 окт 2013, 13:29

kselt писал(а): что СРО на генподряд устроит Зака, если ему нужна лицензия МЧС.

сто пудов, данные бумажки регулируют разные сферы... наличие сро на генподряд никак не подтверждает возможность заключения договора с субподрядчиком имеющим лицензию мчс...

вот, к примеру, победил урз с геной сро и стал искать субчиков имеющих лицензию мчс, и нашел их, но все они отказались идти к нему в субчики и что получается? а получается, что зак остался без объекта))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Лицензия во 2 части

Сообщение Тень » 10 окт 2013, 13:30

odubo писал(а):законно, система защиты нужна для аутентификации пользователей и предотвращения несанкционированного доступа.

Насколько я понимаю, система аутентификации пользователей и предотвращение доступа напрямую не связана с использованием криптосредств. То есть в системе может все обеспечиваться, но другими методами.

Тень
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 12:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Все законно (2 часть, требование)

Сообщение kselt » 10 окт 2013, 13:30

Shukshin писал(а):Здесь время есть читать, а там нет. Грустно, но да ладно. Мы ведь здесь тоже в работе, но еще и отвечать успеваем.
Зак в этой документации 0142300001213000777 и пункты СРО требует типа сразу для исполнителя и генподрядчика. Я думаю он хотел выразить мнение или/или.
По МЧС:
У исполнителя - подрядчика или субподрядчика должны быть оба документа: лицензия МЧС и допуск СРО на данные виды работ. ИМХО. А генподрядчику ненадо иметь, если он эти работы сам исполнять не будет!

По приведенной Вам закупке Зак требует как членство в СРО так и лицензию МЧС. Причем по СРО не очень понятны требования Зака, думаю ему хватит либо 7.1 либо 33 (а не всё вместе). Но по МЧС точно нужна лицензия на УРЗ.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Все законно (2 часть, требование)

Сообщение Винтяра07112009 » 10 окт 2013, 13:36

Вы не знакомились с решением арбитражного суда, которое я выложил выше? Судя по нему, зак не может требовать лицензию

Винтяра07112009
Завсегдатай
 
Сообщений: 990
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 6

Re: Все законно (2 часть, требование)

Сообщение Shukshin » 10 окт 2013, 13:42

kselt писал(а):
Shukshin писал(а):Здесь время есть читать, а там нет. Грустно, но да ладно. Мы ведь здесь тоже в работе, но еще и отвечать успеваем.
Зак в этой документации 0142300001213000777 и пункты СРО требует типа сразу для исполнителя и генподрядчика. Я думаю он хотел выразить мнение или/или.
По МЧС:
У исполнителя - подрядчика или субподрядчика должны быть оба документа: лицензия МЧС и допуск СРО на данные виды работ. ИМХО. А генподрядчику ненадо иметь, если он эти работы сам исполнять не будет!

По приведенной Вам закупке Зак требует как членство в СРО так и лицензию МЧС. Причем по СРО не очень понятны требования Зака, думаю ему хватит либо 7.1 либо 33 (а не всё вместе). Но по МЧС точно нужна лицензия на УРЗ.

Я и писал об этом, или/или.
А по поводу лицензии я писал как должно быть по моему мнению. Скажите мне, зачем ему лицензия, если:
1. у него нет ничего в перечне СРО по работам пожарки, для которой нужна лицензия, и работу он эту делать не будет, и никогда не делает. Но свои функции он выполнить может.
2. лицензию и СРО обязан иметь исполнитель работ, а гена является геной и нанимает субчика.
При этом если субчики все откажутся, а у него в СРО нет таких работ, то ему все-равно крышка, даже если будет иметь лицензию.
То что там выставлено требование лицензии на УРЗ я соглашусь, так как документация содержит именно требования к УРЗ, но вот законность такого требования в таком формате? У меня есть сомнения...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Все законно (2 часть, требование)

Сообщение kselt » 10 окт 2013, 13:49

Винтяра07112009 писал(а):http://смс-отправка.рф/arbitr/razbiratelstvo_yurisdiktsiya_predstavitel_akt_razyasneniye_poshlina_trebovaniye

Судя по этому решению Арбитражного суда неправомерно установлена лицензия, буду ссылаться!

По этому решению суд говорит, что требовать лицензию МЧС можно только при эксплуатации здания, а не при строительстве нового.

Таким образом, деятельность по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, подлежащая лицензированию, осуществляется на стадии эксплуатации уже построенных, введенных в эксплуатацию зданий и сооружений (части 5, 6, 7 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Все законно (2 часть, требование)

Сообщение kselt » 10 окт 2013, 13:54

1. у него нет ничего в перечне СРО по работам пожарки, для которой нужна лицензия

Косяк Зака.
и работу он эту делать не будет, и никогда не делает

Почему?

2. лицензию и СРО обязан иметь исполнитель работ, а гена является геной и нанимает субчика.

Тут я подумаю пока...

И я по-прежнему считаю, что можно в УФАС завернуть торги из-за ограничения конкуренции.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Лицензия во 2 части

Сообщение Чеширская » 10 окт 2013, 13:54

возможность применения - это что? Разработка каких-то криптографических средств защиты (тогда лицензия обязательно нужна), либо встраивание уже имеющихся, типа КриптоТри или КриптоПро (тогда не факт) - для того, чтобы применять ЭЦП (осуществлять проверку ЭЦП и обеспечивать юридически значимый документооборот). Вообщем надо читать тех.задание.
Последний раз редактировалось Чеширская 10 окт 2013, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Чеширская
Завсегдатай
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 27

Re: Лицензия во 2 части

Сообщение odubo » 10 окт 2013, 13:56

Тень писал(а):
odubo писал(а):законно, система защиты нужна для аутентификации пользователей и предотвращения несанкционированного доступа.

Насколько я понимаю, система аутентификации пользователей и предотвращение доступа напрямую не связана с использованием криптосредств. То есть в системе может все обеспечиваться, но другими методами.

я думаю здесь подразумевается разграничение прав и возможности пользователей, криптозащита(шифрование) сертификата пользователя нужна для того чтобы исключить возможность её перехвата и копирования, и как следствие всего этого - несанкционированного доступа. :men:
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group