Ситуация: фактический объем больше заявленного

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Несовпадение требуемого материала с указанным в смете.

Сообщение _XAMAN_ » 27 июл 2011, 09:00

видавший виды писал(а):Доп. соглашение на увеличение цены контракта на выполнение работ - категорически запрещено.Возможно что-то исключить из сметы на разницу в цене по согласованию с Заказчиком, а нужное стекло закупить и, соответственно составить исполнительную смету и акты на замену работ и материалов. И, т.о., даже при любой проверке и заказчик и подрядчик смогут оправдаться, ну, если заказчик, конечно, знает ЧТО такое исполнительная смета, и, если это не целевые какие-нибудь деньги или программные, т.е. по Поставновлению правительства субъекта РФ или по модернизации здравоохранения или образования...


Но вот на счет категорически запрещено я не соглашусь. Изменение цены без изменения объема запрещено. А если в ходе проведения работ выясниться что нужны дополнительные работы, то можно.

Вырезка из "Рекомендации научно-консультативного совета о практике применения гражданского законодательства" (выработаны по итогам совместного заседания Научно-консультативных советов при Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа и Федеральном арбитражном суде Поволжского округа от 25.03.2009 в г. Нижнем Новгороде)

"Нормами части 4.1 статьи 9 указанного Федерального закона установлен запрет на изменение цены контракта, а нормами части 5 статьи 9 той же статьи - на изменение иных условий контракта.
Согласно части 2 статьи 767 ГК РФ изменения условий государственного или муниципального контракта, не связанные с обстоятельствами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в одностороннем порядке или по соглашению сторон допускаются в случаях, предусмотренных законом.
Части 3 - 5 статьи 743 ГК РФ регулируют отношения, которые возникают в связи с необходимостью проведения дополнительных работ. Часть 5 указанной статьи предусматривает, что при согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в особых случаях.
Учитывая, что в силу положений статьи 768 ГК РФ к отношениям по государственным или муниципальным контрактам на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд закон о подрядах для государственных или муниципальных нужд применяется в части, не урегулированной Гражданским кодексом Российской Федерации, действия государственного заказчика и подрядчика в порядке, установленном статьей 743 ГК РФ, направленные на согласование, проведение, оплату дополнительных работ в рамках ранее заключенного государственного контракта на строительный подряд без размещения заказа на проведение дополнительных работ, соответствуют закону и не являются ничтожными.
В связи с изложенным при согласии государственного заказчика на проведение и оплату дополнительных работ, выполнении их подрядчиком и неоплате их государственным заказчиком подлежит рассмотрению иск о взыскании стоимости выполненных дополнительных подрядных работ."


Так же вот вырезка из Постановления ФАС Центрального округа от 05.05.2009 по делу N А36-3253/2008
"Довод о нарушении Управлением п. 4.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ не может быть принят во внимание, так как в силу указанной нормы цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.
При этом применение специальных норм вышеуказанного закона не исключает возможности применения иных норм гражданского законодательства, поскольку рассматриваемые отношения носят хозяйственный характер."


P.S : То, что Заказчику Минэкономики не велит повышать цену, не значит что это законно. Их решения обжалуются в Арбитраже, причем как показывает практика не сложно.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Несовпадение требуемого материала с указанным в смете.

Сообщение kuzmi42509 » 27 июл 2011, 10:09

Вышесказанное _XAMAN_ применяется только для строительного подряда. Если это обычный подряд, то думаю здесь о доп. работах не может быть и речи.

А вообще пусть заказчик думает, что ему делать. ))
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Несовпадение требуемого материала с указанным в смете.

Сообщение Dolce_Gabbana » 27 июл 2011, 11:22

Спасибо за ответы.

Это строительный подряд.
Собственно вопрос в материалах для выполнения.

Что можете посоветовать по поводу документального оформления запроса на повышение цены контракта?

Dolce_Gabbana
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несовпадение материалов по смете с фактичесик требуемыми.

Сообщение vas » 27 июл 2011, 11:34

4.1. Цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, а также случаев, установленных частями 4.2, 6, 6.2 - 6.4 настоящей статьи. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной контрактом, за исключением случаев заключения контракта на энергосервис на основании статьи 56.1 настоящего Федерального закона. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.

ИХМО, самое лучшее разорвать контракт по соглашению сторон

vas
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Несовпадение требуемого материала с указанным в смете.

Сообщение видавший виды » 27 июл 2011, 16:10

ГК РФ, 94-ФЗ, 135-ФЗ - это три параллельных мира!!!! В Санкт-Петербурге УФАС лютует по-поводу допок (и не только), да и КФК после проверки оштрафовал только в одном районе 10-ть должностных лиц за допки по строительным работам на 20 т.р. каждого. Т.е., у каждой организации свои задачи и цели и нет единой созидательной. Я считаю, если не хочет Заказчик исполн. смету, можно оформить договор до 100 т.р.

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Доп работы

Сообщение staf-art » 28 июл 2011, 15:35

Достатысячник с ЮЛом которое выйграло ЗК, или с другим ЮЛом ?

staf-art
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Доп работы

Сообщение kselt » 28 июл 2011, 15:47

staf-art писал(а):Достатысячник с ЮЛом которое выйграло ЗК, или с другим ЮЛом ?

Как хотите.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Доп работы

Сообщение RN-Vostok » 16 авг 2011, 16:30

Дааа. Конкретики нет.

RN-Vostok
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Заказчик разместил не верную информацию о товаре

Сообщение avgust2011 » 23 сен 2011, 10:30

Заказчик разместил на площадке извещение на установку дверей: в извещении, технических требованиях и локальном сметном расчете, не было указания на то, что двери должны быть с армированным стеклом. Мы выиграли аукцион, естественно цену опустили исходя из того что двери простые. Теперь Заказчик показывает нам дефектную ведомость, которой не было на площадке и требует установить двери согласно этой ведомости с армированным стеклом, а это естественно удорожание. Вопрос - имеет ли Заказчик право требовать от нас установки двери с армированным стеклом, ссылаясь на то что дефектная ведомость является приложением к смете, и ее надо рассматривать не смортя на то, что ведомости не было в аукционной документации.

avgust2011
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 10:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик разместил не верную информацию о товаре

Сообщение _XAMAN_ » 23 сен 2011, 10:35

Нет. Вы выполняете работы согласно контракту. В контракте - кстати - должны быть прописаны материалы из которых вы будете выполнять работы. Материалы прописываются в соответствии с вашей заявкой.
Если у Вас там были прописаны двери без армированного стекла, то вы ставите их.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group