Ситуация: фактический объем больше заявленного

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: фактический объем работ не соотвестствует ТЗ

Сообщение smallcar » 14 ноя 2011, 19:41

Да, мы являемся победителями, на момент подачи КЗ было все понятно, заказчик прописал почистить контакты, заменить предохранители, ручки, ПТК, дозаправить систему газом, отрегулировать ТРВ. А по факту оказалось часть оборудования демонтирована во время ремонта помещения, на некоторое оборудование ТЗ расписано в части электрики, а там кроме электрики еще необходимо полностью реанимировать сантехнику. Газом заправлять вообще нечего потому что агрегат умер.

smallcar
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: фактический объем работ не соотвестствует ТЗ

Сообщение видавший виды » 14 ноя 2011, 23:22

Ну, если Заказчик адекватный, возможно расторжение контракта по обоюд. согласию, доработать т.з. и по новой проводить котировки (правда гарантии нет, что Вы опять победителем будете), или (что в конце года рациональнее) посчитайте доп. работы и если до 100 т.руб. - убедите Заказчика заключить с Вами договор по ч.14. п.2.ст.55 - ед. поставщик, уже не расторгая, естественно, существующий. Но, опять-таки повторюсь: если Заказчик адекватен и Вы сможете его убедить в необходимости вышеописанной Вами ситуации...

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: фактический объем работ не соотвестствует ТЗ

Сообщение smallcar » 14 ноя 2011, 23:51

Если отказаться от проведения некоторых работ в принципе не нужных, можно реанимировать другое оборудование, не выходя за рамки суммы контракта. Но заказчик всего боится, боится проверок, но расторгнуть по обоюдному согласию он не против, правда требует калькуляцию расходов на проведенные работы. А бригада уже провела часть работ не прописанных в ТЗ.

smallcar
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: фактический объем работ не соотвестствует ТЗ

Сообщение staf-art » 15 ноя 2011, 13:47

уламывайте заказчика на достатысячник, и заморозьте работы, пока вам не подпишут договор(заказчик может запросто вас кинуть). Уламывайте надо исключительно в письменном виде

staf-art
Завсегдатай
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: фактический объем работ не соотвестствует ТЗ

Сообщение smallcar » 16 ноя 2011, 09:54

Спасибо!

smallcar
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Вопросы: дополнительные требования после запроса котировок

Сообщение gorkomcenter » 21 ноя 2011, 19:41

Вообщем история следующая: появилась котировка по заправке картриджей для нашего гор. суда, заказчик это региональное судебное управления расположенное в столице, мы предложили лучшую цену и выиграли, на следующий день в офис пришла девушка и попросила дать ей договора с нашими клиентами и дипломы наших сотрудников :shock: на что у нее спросили - зачем, она пояснила что они сомневаются что мы справимся с их объемом и вообще есть ли у нас достаточная квалификация что бы все не сломать. Её пожелания записал менеджер и передал мне, я подумав позвонил ей и попросил что бы она мне все заново рассказала(может я чего не так понял), она мне сказала тоже самое что я писал выше, на что я ей ответил что для этого в договоре есть пункт который подразумевает: что если мы не можем что то сделать, тогда заказчик идет к нашим конкурентам и делает это за наш счет, так сказать подстраховка. Она мне сказала что, зачем им это надо, на что я ей ответил что мы со всем справимся, она пошла в отказ я у нее спросил, кто вообще придумал сделать этот запрос, она затруднилась ответить, тогда я ее попросил что бы она мне этот список требований сделала в письменном виде с печатью и исходящим номером, тут она сказала что - С такими требованиями мы вообще больше не будем работать на рынке :o, я ей сказал что у меня включен диктофон и она бросила трубку)))
Через пять минут звоню непосредственному заказчику в столицу, объясняю ситуацию тот мне говорит что ничего в этом противо-законного нет(в том что бы просить такие документы) а вот дадите их вы или нет дело говорит ваше, и сказал что они тоже звонили им и жаловались что меняют исполнителя, и добавил как бы с намеком что они хотят работать только со старым исполнителем))) и просили еще какую то лицензию на ведения моей деятельности :?: я ее спросил что это?, она сама мне не смогла ответить. у них в суде работает свой человек он мне еще до этой котировки сказал, что эта особа получает комиссионное вознаграждение от старого исполнителя (раньше они работали просто по договору)
как мне быть, законно ли их требование и что мне делать чтобы не потерять контракт, могут ли они отказать мне по причине отсутствия этих документов, еще в условиях котировки, в договоре и техническом задании не было ничего сказано про эти требования)))

gorkomcenter
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Требования не указанные в котировке, законно?

Сообщение kselt » 21 ноя 2011, 22:49

До заключения контракта в запросе котировок ничего лишнего требовать не могут. Могут только попросить, а вы отказаться. После заключения контракта вы должны выполнить все условия контракта. Если в контракте есть требования о предоставлении каких-либо документов - должны предоставить.
Плюс, некоторые работы и услуги в соответствии с законодательством обязательно должны выполняться на основании лицензий, свидетельств и т.д. (но это вряд ли ваш случай).

Возможно Заказчик просто хочет усложнить вам жизнь или даже уклониться от заключения контракта с Вами (в этом случае смело идите в ФАС с жалобой). А может Заказчик сильно удивлен вашим снижением и хочет удостовериться в том, что в дальнейшем не возникнет проблем с исполнением контракта.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: где здравый смысл

Сообщение сеня » 29 ноя 2011, 16:47

мы подали в арбитраж, а заказчик с подачи технадзора подал нам претензию на возмещение неустойки за просрочку сдачи объекта (мы не подписываем их акт на 240 т.р., а они наш на 740 т.р.) сумма неустойки около 730 т.р. и наверно дорастет до 2 млн.

сеня
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: где здравый смысл

Сообщение admin » 30 ноя 2011, 08:18

Конечно по всей вероятности вы выиграете процедуры, но с какими издержками и нервами.
Как специалист по закупкам ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ! :(

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: где здравый смысл

Сообщение zakaz » 30 ноя 2011, 11:05

Выиграете 100%, т.к. со стороны заказчика грубейшие нарушения в части размещения заказа, проект не прикреплен, смета непонятно какая прикреплена, тем более смета является обоснованием цены контракта и КОНТРАКТ ЗАЯКЛЮЧАЕТСЯ ПО УСЛОВИЯМ И НА ОСНОВАНИЯХ, УКАЗАННЫХ В ДОКУМЕНТАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ. и что там хочет технадзор и заказчик - их амбиции.Это грубейшее нарушение закона. Мы как специализированная рорганизация сообщаем, что еще заказчика накажут за согласование и утверждение документации, которая не соответствует законодательству(сумма приличная как на ю.л. так и должностаня),накажут, что заказчик обязан размещать проект контракта в составе АД, а не ознакомиться в места нахождения заказчика.Это нарушение равенства доступа к информации.Какие там могут быть издержки??????
Грамотного юриста пригласите - он все Вам опротестует.
И пожалуйтесь в ФАС!!

zakaz
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group