Вопросы: организация закупок по 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Регламент работы служб (отделов) по 223 фз.

Сообщение Малинка04 » 24 май 2013, 08:42

я разрабатывала регламент. могу скинуть, напишите вашу почту

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Регламент работы служб (отделов) по 223 фз.

Сообщение Малинка04 » 24 май 2013, 08:47

а вообще держите так
Регламент взаимодействий подразделений предприятий....
Регламент является типовым документом и применяется в рамках проведения процедур закупок товаров, работ, услуг для нужд МУП «"
Пользователями Регламента являются подразделения-заказчики товаров, работ, услуг (Инициаторы закупки) МУП «».
Термины, определения и сокращения, используемые в настоящем Регламенте, имеют те же значения, что и в Положении о порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ, услуг для нужд МУП «» (Положение).
Задача регламента: регулирование взаимодействия подразделений МУП «» при подготовке, согласовании необходимых документов для проведения закупки товаров, работ, услуг для нужд МУП «».
Целями регулирования настоящего Регламента Заказчика являются:
- создание условий для своевременного и полного обеспечения нужд Заказчика качественными товарами, работами, услугами на наиболее выгодных условиях;
- последовательность прохождения согласования необходимых документов закупки.
Функции подразделений при подготовке и проведении закупок.

1. Функции БЗП (Бюро Закупок Предприятия).
Организацией закупок занимается БЗП (Бюро Закупок Предприятия), осуществляющее взаимодействие с подразделениями предприятия для решения вопросов, связанных с закупками.
БЗП осуществляет организационно-техническое обеспечение проведения процедур, направленных на размещение заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Заказчика.

Основными функциями Бюро закупок являются:

1.Составление годового плана закупок (ГПЗ) товаров (работ, услуг).

1.1.Сбор заявок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг с минимально необходимыми требованиями, объемами (количеством), сроками исполнения договора своевременно подготовленных подразделениями - заказчиками (Инициаторами закупки) для составления годового плана закупок;
1.2.Согласование с главным инженером, заместителями директора и утверждение у директора предприятия способа размещения заказа (включая размещение заказа у единственного поставщика);
1.3. Разработка проекта ГПЗ;
1.4. Согласование проекта ГПЗ со всеми заинтересованными в проведении закупок товаров (работ, услуг) ответственными исполнителями;
1.5. Утверждение ГПЗ на новый год у директора предприятия до 31 декабря текущего года.

2. Корректировка ГПЗ
2.1. В случае необходимости проведения закупки, не учтенной в ГПЗ, БЗП на основании заявки от подразделения - заказчика, оформляет распорядительный документ (Приказ) о внесении изменений в ГПЗ и утверждает его у Директора.
2.2. Вносятся изменения в ГПЗ.
2.3. Измененный ГПЗ вместе с Приказом размещается на официальном сайте.

3. В конце каждого месяца рассматривается план закупок на следующий месяц. Главным инженером, заместителями директора определяется приоритет сроков проведения каждой закупки.
3.1. БЗП направляет Подразделению-Заказчику (Инициатору) служебную записку о подготовке необходимых документов (технического задания, сметы, акта и др.) и предоставлении их в указанный срок. В случае несвоевременного предоставления необходимой документации, Подразделение-Заказчик (Инициатор) должен написать объяснительную записку на имя Директора и в БЗП с указанием причин задержки.
3.2. БЗП направляет в ПЭО служебную записку о предоставлении Проекта Договора в электронном виде в указанный срок. В случае несвоевременного предоставления необходимой документации, ПЭО должен написать объяснительную записку на имя Директора и в БЗП с указанием причин задержки.
3.3. Осуществление подготовки распорядительного документа о проведении закупки (Приказ).

4. Составление документации по закупке на основании представленных подразделениями-заказчиками заявок, содержащих требования к закупаемым товарам, работам, услугам и участникам закупки, требования к условиям исполнения договора, заключаемого по результатам закупки с поставщиками и подрядчиками;
4.1. Осуществление подготовки документов, необходимых для размещения закупки, работы закупочной комиссии при проведении процедур закупок.
4.2. Согласование требований к закупаемым товарам, работам, услугам и участникам закупки с подразделениями-заказчиками;
4.3. Формирование порядка оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;
4.4. Проведение анализа технической части Документации на предмет исключения требований, ограничивающих конкуренцию.
4.5. Проведение анализа технической части Документации на предмет исключения коррупционной составляющей и других злоупотреблений в сфере осуществления закупок.


5. Размещение на официальном сайте www.zakupki.gov.ru информации, предусмотренной Положением о порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ, услуг для нужд МУП «» в соответствии с ГПЗ.
На сайте предприятия www..ru информацию, подлежащую размещению в соответствии с Положением, размещает отдел информационных технологий (ОИТ). ОИТ отвечает за сохранность размещенной информации на сайте предприятия www..ru.


6. Приглашение потенциальных участников к участию в закупках;

7. Прием и регистрация документов, полученных в процессе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Заказчика, от участников размещения заказа;

8. Обеспечение предоставления участникам размещения заказа Документации о закупке (дополнений и изменений к ней);

9. Подготовка разъяснений и изменений документации о закупке по запросам участников (при необходимости с привлечением подразделений-заказчиков);

10. Обеспечение подписания договора по результатам размещения заказа в электронной форме;
10.1. После того, как прошли процедуры отбора поставщика, либо для закупки выбран единственный поставщик, БЗП сообщает в ПЭО о том, что можно заключить договор с победителем;
10.2. После окончательного подписания договора на официальном сайте размещаются сведения о нем;



11. Формирование отчетов о результатах размещения заказов на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для нужд Заказчика;
БЗП (Бюро Закупок Предприятия) составляет и размещает ежемесячно на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и сайте предприятия www..ru в установленном порядке отчет о заключённых договорах;


12. Подготовка предложений по совершенствованию системы размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Заказчика в целях повышения ее эффективности;

13. Ведение реестра договоров, заключенных в соответствии с Положением;

14. Контроль за исполнением рекомендаций, заключений, предписаний, выданных контролирующим органом, по результатам проверок, рассмотрения жалоб и обращений о нарушениях в сфере закупочной деятельности.

15. Организационно-техническое обеспечение деятельности закупочной комиссии;

16. Консультационное сопровождение деятельности подразделений-заказчиков по вопросам размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Заказчика.



2. Функции подразделений-заказчиков.

При подготовке и проведении закупок подразделение-заказчик несет ответственность за:
- своевременный и полный учет потребности при формировании годового плана закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг, его ежемесячной корректировки и недопущение возникновения срочных потребностей в закупках, которые мог и должен был предвидеть заранее;
- качество, полноту и своевременность представления в БЗП документов, необходимых для подготовки к проведению закупки;
- контроль за исполнением обязательств поставщиком (исполнителем), в соответствии с договором заключенным по результатам закупки.

В целях размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг подразделения - заказчики осуществляют следующие функции, связанные с формированием, размещением и исполнением заказа:

1.Определение подразделениями потребностей в закупаемых товарах, работах, услугах;

2. Составление заявок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг с минимально необходимыми требованиями, объемами (количеством), сроками исполнения договора своевременно подготовленных подразделениями - заказчиками (Инициаторами закупки) для составления ГПЗ;


3. В случае необходимости проведения закупки, не учтенной в ГПЗ, подразделение - заказчик оформляет заявку на проведение закупки с указанием необходимых требований, объемов (количество), сроков исполнения договоров для корректировки ГПЗ;
БЗП должно быть проинформировано о проведении неучтенной в ГПЗ закупки своевременно, в целях качественного и быстрого проведения процедуры закупки, отсутствия задержки в размещении документации и заключении договора. В случае, если подразделение-заказчик не исполнило свои обязательства, БЗП имеет право написать Докладную на имя Директора о медлительности, которая может нанести вред предприятию.
4. Принимает участие в определении способа размещения заказа;
4.1. В случае необходимости закупки у Единственного поставщика, подразделение – заказчик оформляет акт-обоснование решения о размещении заказа, предоставляет его в БЗП;

5. Оформляет необходимый пакет документов для проведения закупки ;
5.1. Готовит, согласовывает с Главным инженером, утверждает в установленном порядке техническое задание, спецификацию и смету, в которых указываются:
наименование и объемы поставки товара, выполнения работ и оказания услуг, технические требования, марки, характеристики, требования к качеству, гарантийные сроки, количество (норма), планы и схемы производства работ (при необходимости), сроки и иные условия поставки товара, выполнения работ и оказания услуг, технические требования к участникам.

6. Проводит определение начальной (максимальной) цены договора в соответствии с Методикой определения начальных (максимальных) цен.
По регулируемым ценам ответственность по определению начальной (максимальной) цены несет ПЭО (планово-экономический отдел предприятия).
Окончательная цена во всех случаях согласовывается Главным экономистом и утверждается Директором.

7. Сформированный пакет документов на бумажном носителе и в электронном виде передает в ПЭО (планово – экономический отдел) для составления Проекта Договора и в БЗП - для оформления Извещения и Документации и размещения на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и сайте предприятия www..ru. Необходимые документы должны быть предоставлены в срок, указанный в служебный записке от БЗП. В случае несвоевременного предоставления необходимой документации, Подразделение-Заказчик (Инициатор) должен написать объяснительную записку на имя Директора и в БЗП с указанием причин задержки.


8. Подразделение-заказчик (Инициатор) также принимает участие в подготовке разъяснений документации о размещении заказов по вопросам, связанными с установленными техническими требованиями к закупаемым товарам, работам и услугам, подготовке и предоставлении закупочной комиссии заключений на соответствие заявок участников закупки требованиям, выставляемым подразделением-заказчиком к закупаемым товарам, работам, услугам.

3. Функции ПЭО (планово-экономический отдел).
3.1. ПЭО несет ответственность по определению начальной (максимальной) цены по регулируемым ценам;
3.2. ПЭО подготавливает и согласовывает в установленном порядке Проект Договора. Проект Договора должен быть предоставлен в БЗП в срок, указанный в служебной записке от БЗП. В случае несвоевременного предоставления необходимой документации, ПЭО должен написать объяснительную записку на имя Директора и в БЗП с указанием причин задержки;
3.3. После того, как прошли процедуры отбора поставщика, либо для закупки выбран Единственный Поставщик, БЗП сообщает в ПЭО о том, что можно заключить договор с победителем.
3.4. После заключения Договора, ПЭО должны предоставить копию договора в БЗП.






Настоящий Регламент вступает в силу с даты утверждения и введения в действие настоящего Регламента Директором Предприятия.

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Регламент работы служб (отделов) по 223 фз.

Сообщение Julia » 24 май 2013, 09:28

Спасибо! Это именно то, чего нам нехватало. Немного переработаем под себя - и в бой ;-)

Julia
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:10
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Регламент работы служб (отделов) по 223 фз.

Сообщение kamaz » 24 май 2013, 09:32

У меня типа такого был даже точнее еще больше расписано было, не понравлось моим верхушкам что нет точных сроков, что длеать если инициатор хочт внести измененияя во время закупки или до закупки ( как известно увеличение более чем на 10% и все меняй план а потом проводи) да и + срок стоит май месяц значит в мае проводи, в каких случаях возмоджно внесение изменений, в какие сроки должны согласовывать документы, ТЗ и договор как у кого и за какой срок. Щас вот длеаю сижу нереально будет сложный регламент и большой

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Регламент работы служб (отделов) по 223 фз.

Сообщение Philat » 24 май 2013, 10:04

Julia писал(а):Спасибо! Это именно то, чего нам нехватало. Немного переработаем под себя - и в бой ;-)

Я бы не стал торопиться)))
Насчет пункта 3.1. вышеуказанного регламента я бы поспорил. Если ПЭО будет определять НМЦ договора, то с непосредственным заказчиком им будет очень сложено договориться.
А пункты 3.2.-3.4 это, как говорила Раневская, нунсенс. Там ни одного юриста что ли нет? Или они все в ПЭО числятся

Philat
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Регламент работы служб (отделов) по 223 фз.

Сообщение Julia » 24 май 2013, 10:21

Вот по этому и нужно немного переделать. Цену договора, как мне кажется, должен определять и согласовывать инициатор закупки (например, на основании коммерческих предложений). Ну а договорами однозначно занимается юридический отдел. Опять же - проект договора разрабатывается совместно с инициатором закупки.
Эх, если бы в реальности все так же было...

Julia
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:10
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Регламент работы служб (отделов) по 223 фз.

Сообщение Малинка04 » 24 май 2013, 10:23

kamaz писал(а):У меня типа такого был даже точнее еще больше расписано было, не понравлось моим верхушкам что нет точных сроков, что длеать если инициатор хочт внести измененияя во время закупки или до закупки ( как известно увеличение более чем на 10% и все меняй план а потом проводи) да и + срок стоит май месяц значит в мае проводи, в каких случаях возмоджно внесение изменений, в какие сроки должны согласовывать документы, ТЗ и договор как у кого и за какой срок. Щас вот длеаю сижу нереально будет сложный регламент и большой

Да, над этим тоже подумаю.спасибо за подсказки. Я только разработала этот регламент. ясно что сырой

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Регламент работы служб (отделов) по 223 фз.

Сообщение Малинка04 » 24 май 2013, 10:26

Philat писал(а):
Julia писал(а):Спасибо! Это именно то, чего нам нехватало. Немного переработаем под себя - и в бой ;-)

Я бы не стал торопиться)))
Насчет пункта 3.1. вышеуказанного регламента я бы поспорил. Если ПЭО будет определять НМЦ договора, то с непосредственным заказчиком им будет очень сложено договориться.
А пункты 3.2.-3.4 это, как говорила Раневская, нунсенс. Там ни одного юриста что ли нет? Или они все в ПЭО числятся


ПЭО определяет нмц по регулируемым ценам. по остальным подразделение -инициатор. Тем более мы заказчики.
И что вас не устраивает в п.3,2- 3,4.
Я понимаю, что сыровато, надеюсь на общем обсуждении сможем придти к хорошему итогу)

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Регламент работы служб (отделов) по 223 фз.

Сообщение Малинка04 » 24 май 2013, 10:36

Julia писал(а):Вот по этому и нужно немного переделать. Цену договора, как мне кажется, должен определять и согласовывать инициатор закупки (например, на основании коммерческих предложений). Ну а договорами однозначно занимается юридический отдел. Опять же - проект договора разрабатывается совместно с инициатором закупки.
Эх, если бы в реальности все так же было...


Если прочитаете внимательно, то ПЭО определяет цены только по регулируемым ценам. по остальным-подразделение заказчик, в соответствии с методикой определения цены (мной же составленной). В ней как раз и прописаны разнообразные способы.

У нас договорами занимается договорной отдел -он же ПЭО. Естественно, он согласовывает с юристами.

Но для меня задача такая: мы отдаем служебку, что ПЭО должны предоставить документы в такой-то срок.
Оформление и составление договоров уже определено во внутреннем положении, смысла нет мне его дублировать ( согласовать с юристами и т.д.) Если они не предоставляют, то пишут объяснительную, что именно вызвало загвоздку.
Я думаю, что прописывать конкретные сроки - когда кто и сколько согласовывает- нет смысла. так как у нас часто возникают закупки, не учтенные в плане. Вчера вечером сказали, сегодня днем разместили. т.е. вчера отдали служебки, в обед сегодня мне должны принести документацию. если сказали срочно- значит срочно. а когда время терпит -указываем, что до такого-то чиисла предоставить и всё....

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Регламент работы служб (отделов) по 223 фз.

Сообщение Philat » 24 май 2013, 10:52

Малинка04]
Если прочитаете внимательно, то ПЭО определяет цены только по регулируемым ценам. по остальным-подразделение заказчик, в соответствии с методикой определения цены (мной же составленной). В ней как раз и прописаны разнообразные способы.

У нас договорами занимается договорной отдел -он же ПЭО. Естественно, он согласовывает с юристами.

Но для меня задача такая: мы отдаем служебку, что ПЭО должны предоставить документы в такой-то срок.
Оформление и составление договоров уже определено во внутреннем положении, смысла нет мне его дублировать ( согласовать с юристами и т.д.) Если они не предоставляют, то пишут объяснительную, что именно вызвало загвоздку.
Я думаю, что прописывать конкретные сроки - когда кто и сколько согласовывает- нет смысла. так как у нас часто возникают закупки, не учтенные в плане. Вчера вечером сказали, сегодня днем разместили. т.е. вчера отдали служебки, в обед сегодня мне должны принести документацию. если сказали срочно- значит срочно. а когда время терпит -указываем, что до такого-то чиисла предоставить и всё....[/quote][quote="Малинка04 писал(а):
Julia писал(а):
Вот по этому и нужно немного переделать. Цену договора, как мне кажется, должен определять и согласовывать инициатор закупки (например, на основании коммерческих предложений). Ну а договорами однозначно занимается юридический отдел. Опять же - проект договора разрабатывается совместно с инициатором закупки.
Эх, если бы в реальности все так же было...

Если прочитаете внимательно, то ПЭО определяет цены только по регулируемым ценам. по остальным-подразделение заказчик, в соответствии с методикой определения цены (мной же составленной). В ней как раз и прописаны разнообразные способы.

У нас договорами занимается договорной отдел -он же ПЭО. Естественно, он согласовывает с юристами.

Но для меня задача такая: мы отдаем служебку, что ПЭО должны предоставить документы в такой-то срок.
Оформление и составление договоров уже определено во внутреннем положении, смысла нет мне его дублировать ( согласовать с юристами и т.д.) Если они не предоставляют, то пишут объяснительную, что именно вызвало загвоздку.
Я думаю, что прописывать конкретные сроки - когда кто и сколько согласовывает- нет смысла. так как у нас часто возникают закупки, не учтенные в плане. Вчера вечером сказали, сегодня днем разместили. т.е. вчера отдали служебки, в обед сегодня мне должны принести документацию. если сказали срочно- значит срочно. а когда время терпит -указываем, что до такого-то чиисла предоставить и всё....


О чем и речь. НМЦ, ИМХО, обязательно нужно согласовывать с инициатором закупки, кто бы и как ее не определял,т.к. за конечный результат все равно будет отвечать инициатор.Ну а по вашей штатке не буду спорить, вам виднее))

Philat
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group