Ситуация: заказчик потерял или скрыл заявку

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Не внесли в список протокола

Сообщение Okovango » 16 май 2013, 21:30

Заявились на запрос котировок.
По факту увидели, что нашу заявку не приняли.
По заявленной цене мы бы проиграли, но суть не в этом, а в том, что мы там вообще не фигурируем.
Заявились на емейл за 40 минут до окончания приема заявок.
Кто сталкивался с подобным? Имеет смысл оспаривать?

Okovango
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Не внесли в список протокола

Сообщение Августа » 16 май 2013, 22:51

Okovango писал(а):Заявились на запрос котировок.
По факту увидели, что нашу заявку не приняли.
По заявленной цене мы бы проиграли, но суть не в этом, а в том, что мы там вообще не фигурируем.
Заявились на емейл за 40 минут до окончания приема заявок.
Кто сталкивался с подобным? Имеет смысл оспаривать?

как можете доказать, что заказчик получил вашу заявку?

пс. подтверждение отправления вами заявки не является доказательством получения её заказчиком

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Не внесли в список протокола

Сообщение Okovango » 16 май 2013, 23:48

Логами почтового ящика. Когда отправляется письмо посредством электронной почты, если оно не было доставлено, приходит обратный ответ от системы емейла, что произошла ошибка и письмо не доставлено.
Я думаю, тут уже заказчик должен доказывать, что он не получил.
В следующий раз заказчик котировочную заявку с минимальной ценой проигнорирует.

Okovango
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Не внесли в список протокола

Сообщение kuzmi42509 » 17 май 2013, 08:11

Okovango писал(а):Логами почтового ящика. Когда отправляется письмо посредством электронной почты, если оно не было доставлено, приходит обратный ответ от системы емейла, что произошла ошибка и письмо не доставлено.
Я думаю, тут уже заказчик должен доказывать, что он не получил.


Коллега, Вы абсолютно правы! :bra_vo:
Читал, что на практике так оно и есть. На запросы mail, yandex, google не отвечают. Объясняют тем, что не могут подтвердить пришло эл. письмо получателю или нет, типа у них нет возможности такое посмотреть. Думаю, гонят конечно. Заранее страхуются от миллионов запросов в свою сторону по этой теме.
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Не внесли в список протокола

Сообщение Olesya » 17 май 2013, 08:30

а может просто не заметили заявку, например ввиду большой загруженности, со мной такое было((((, но жаловаться никто не стал, понимающий УРЗ оказался слава Богу, и если заявка не выиграла бы все равно зачем жаловаться? может сидит там девочка какая нибудь зашивается, но я ни в коем случае не оправдываю её, внимательнее нужно быть :ni_zia:
Как ни высока гора, не отступай: пойдешь - перейдешь!!!
Аватар пользователя
Olesya
Завсегдатай
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:39
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Не внесли в список протокола

Сообщение Amoars » 17 май 2013, 08:31

Меня как заказчика всегда мучает вопрос, какого (нужное вставить) нужно ждать до последнего, когда дается до семи дней и заметьте рабочих для подачи заявки, а потом биться в стену лбом как бы заказчика развести.
P.S. Письменное уведомление получили, нет. Значит Ваша заявка не дошла, вирус по дороге съел или почтовый сервер захватили Anonymous/ да мало ли что.
Вам никто не запрещает, если такой цейтнот получился, поднять трубку телефона и уточнить дошла заявка или нет.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: Не внесли в список протокола

Сообщение kuzmi42509 » 17 май 2013, 08:53

Amoars писал(а):Вам никто не запрещает, если такой цейтнот получился, поднять трубку телефона и уточнить дошла заявка или нет.


+1... ибо закон это не запрещает

Значит Ваша заявка не дошла, вирус по дороге съел или почтовый сервер захватили Anonymous/ да мало ли что.

еще она могла в спам попасть. я лично спам даже не читаю, просто удаляю и все.
"заявки? никаких заявок не видел" ;;-)))
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Не внесли в список протокола

Сообщение Olesya » 17 май 2013, 09:08

Amoars писал(а):Меня как заказчика всегда мучает вопрос, какого (нужное вставить) нужно ждать до последнего, когда дается до семи дней и заметьте рабочих для подачи заявки, а потом биться в стену лбом как бы заказчика развести.
P.S. Письменное уведомление получили, нет. Значит Ваша заявка не дошла, вирус по дороге съел или почтовый сервер захватили Anonymous/ да мало ли что.
Вам никто не запрещает, если такой цейтнот получился, поднять трубку телефона и уточнить дошла заявка или нет.

+ 1
Как ни высока гора, не отступай: пойдешь - перейдешь!!!
Аватар пользователя
Olesya
Завсегдатай
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:39
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Не внесли в список протокола

Сообщение Okovango » 17 май 2013, 18:22

В общем то я не кровожадный.
Я лишь хочу застраховать себя в дальнейшем от подобных пролетов.
А почитав ваши комментарии и 94-ФЗ, я понимаю, что ничем не защищен в подобной ситуации.
Т.е. любой заказчик может сделать удивленные глаза и сказать, что ваша котировочная заявка к нам на мейл не поступала.
Почему подаем в последний момент? Ну кроме честных заказчиков, бывают и нечестные, когда подаешь заявку, а потом в итоге видишь, что тебя снизу по цене подбили на каких то 300 рублей, пытаешься частично хотя бы оградить себя от подобного. Хотя если захотят забрать, то в любом случае заберут.

Okovango
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:32
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Не внесли в список протокола

Сообщение Августа » 17 май 2013, 18:57

Okovango писал(а):В общем то я не кровожадный.
Я лишь хочу застраховать себя в дальнейшем от подобных пролетов.
А почитав ваши комментарии и 94-ФЗ, я понимаю, что ничем не защищен в подобной ситуации.
Т.е. любой заказчик может сделать удивленные глаза и сказать, что ваша котировочная заявка к нам на мейл не поступала.
Почему подаем в последний момент? Ну кроме честных заказчиков, бывают и нечестные, когда подаешь заявку, а потом в итоге видишь, что тебя снизу по цене подбили на каких то 300 рублей, пытаешься частично хотя бы оградить себя от подобного. Хотя если захотят забрать, то в любом случае заберут.

думаете подобным образом вы себя ограждаете? а вы наивный))) практической пользы от подачи заявки в последний момент нет никакой.

а алгоритм, на мой взгляд, такой: подаетесь заблаговременно, с зявкой шлёте сопроводительное письмо, мол, направляем заявку такую-то и напоминаем вам, что в соответствии с ч.2 ст. 46 в случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки. и еще можно добавить, с помощью каких программных средств подготовлена заявка (дабы не было проблем с поиском подписи)
а потом звоните заказчику сообщаете о подаче, получаете подтверждение получения (в форме эл.документа). как-то так мне видится процесс)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group