Ситуация: отклонение за характеристики в запросах котировок

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: ОТКЛОНЯТЬ ИЛИ НЕТ?

Сообщение Li-Mit » 08 апр 2013, 22:46

ирен писал(а):допустим....но в техническом задании Усилие при разрыве – не менее 18 МПа В своей котировочной заявке поставщик также прописывает со словами не менее 18 МПА. КАк быть :sh_ok: . Отклонять или нет?


Читайте ГОСТы )
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Подавать жалобу или не подавать?

Сообщение Keller » 11 апр 2013, 09:49

Добрый день.
Ситуация:
Участвовал в запросе котировок на поставку компьютерных комплектующих. В перечень ТЗ входило, приличное количество позиций. Начиная с серверных винчестеров и блоков питания, заканчивая, комплектухой для стационарных компов, также были мыши и клавиатуры.
Я предложил железо соответствующего содержания, винчестера даже большего размера, чем хотели в ТЗ, а в мышах и клавиатурах не указал размеры, в ТЗ были указаны.
Меня отклонили " Причина отказа: Несоответствие заявки требованиям документации/Пояснение: Позиция №13 и позиция №14 - отсутствуют размеры"
По моему мнению размеры на такие вещи не влияют на функциональность, а наоборот ограничиваю перечень продукции к поставке.
Вопрос, реально ли такой отказ обжаловать, если да, тогда подскажите в какую инстанцию писать, и в какой форме, и на какие статьи по закону можно сослаться.
Большое спасибо за внимание
Аватар пользователя
Keller
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:41
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подавать жалобу или не подавать?

Сообщение kselt » 11 апр 2013, 10:02

Мне кажется, шансов оспорить отклонение мало.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Подавать жалобу или не подавать?

Сообщение Keller » 11 апр 2013, 10:06

а законно ли указывать в ТЗ параметры размера изделия на компьютерную мышь? или клавиатуру?
Аватар пользователя
Keller
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:41
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подавать жалобу или не подавать?

Сообщение kselt » 11 апр 2013, 10:12

Keller писал(а):а законно ли указывать в ТЗ параметры размера изделия на компьютерную мышь? или клавиатуру?

Почему нет? А если у них большая клавиатура не влезет на подставку для клавиатуры? Главное чтобы под эти размеры подходили 2-3 торговых знака, иначе будет ограничение. А так всё ок.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Правильно ли отклонили?

Сообщение MakoL » 13 апр 2013, 10:57

Доброго дня!
Подался на "интересный" запрос котировочных заявок.

Заказчик в техническом задании указал наименования товаров с допустимостью эквивалента (hp laserjet 1522nf или эквивалент, например), при этом технические характеристики прописаны от другого принтера - большей производительности и не МФУ, как этот, то есть несоответствие полное.

Я в котировочной заявке в таблице указал именно запрошенные товары (hp laserjet 1522nf) а столбец "технические характеристики" оставил пустым (вписать туда реальные характеристики товара - отклонят по причине, что они не соответствуют ТЗ, скопировать характеристики из ТЗ вообще самоубийство :wo)(ll: - зарубят на приёмке).

В итоге получили отклонение я и ещё три участника, а пятого допустили, причём ценник у него почти по максимальной цене, из чего делаю выводы, что это свой поставщик. По причине:
"Котировочная заявка участника не соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок (часть 3 ст. 47 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"). Участником размещения заказа не указаны конкретные показатели предлагаемого к поставке товара, что не позволяет однозначно определить соответствие предлагаемого к поставке товара требованиям заказчика."

Ну и соответственно вопрос - стоит ли идти с этим в ФАС - каковы шансы? моя заявка кстати самая низкая и если допустят всех, то она выигрывает.

MakoL
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение Августа » 13 апр 2013, 12:32

MakoL писал(а):Ну и соответственно вопрос - стоит ли идти с этим в ФАС - каковы шансы? моя заявка кстати самая низкая и если допустят всех, то она выигрывает.

смотря с какой целью.
допуска у вас не будет, а вот снести котировку вполне реально.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение Вредная » 13 апр 2013, 12:47

Жалобу подать можно, но на самом деле ФАС у Вас спросит: Почему Вы жалобу подали именно сейчас, если Вы видели явное нарушение? И вопрос будет обоснованным. Результат рассмотрения жалобы может быть разным. Все зависит от того, на чью сторону чаще всего становится региональное УФАС. Имеет значение содержание Вашей жалобы. Если Вы будете обжаловать неправомерные требования Заказчика, жалобу могут вообще оставить без рассмотрения. А если Вы обжалуете незаконное отклонение Вашей заявки, то есть шанс, что УФАС рассмотрит все положения запроса котировок в качестве внеплановой проверки и сами обнаружат нарушения, не только в техзадании, но и в проекте контракта, в извещении и т.д. Вот мы так всегда рассчитываем на авось. А зачем? Такие котировки нужно сразу обжаловать или вынуждать клиента отменить данную котировку. Мне удавалось несколько раз убедить Заказчиков отменить свой запрос котировок на этапе подачи заявок без вмешательства контролирующих органов. Достаточно телефонного разговора. Иногда готовили жалобу и отправляли факсом Заказчику копию и ждали его реакцию. Если клиент отзывался, жалобу никуда не отправляли, а если в ответ тишина и молчание, и запрос котировок не отменен, то жалобу пускали в ход.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение Дембель » 13 апр 2013, 13:20

MakoL писал(а):Доброго дня!
Ну и соответственно вопрос - стоит ли идти с этим в ФАС - каковы шансы? моя заявка кстати самая низкая и если допустят всех, то она выигрывает.

Моё мнение смысла нет. Отклонили правильно. К комиссии вопросов нет. То что при рассмотрении зацепят заказчика - меньше меньшего (смотрите практику вашего УФАса).
На допуск вам расчитывать при любом раскладе не приходится.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение MakoL » 13 апр 2013, 13:36

То есть в случае с котировками нельзя как в аукционе подать просто согласие на поставку указанной модели, а обязательно характеристики? Честно говоря, исходя из опыта подачи заявок на аукцион заявку сделал :(

А могли бы меня отклонить, если бы я указал реальные характеристики этих принтеров при том, что они не соответствуют ТЗ? И если бы отклонили, что в таком случае можно сделать?

Если честно, в ФАС идти неохота, да и сумма за которую биться небольшая, но тут начальство решать будет.

MakoL
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group