Ситуация: отклонение за характеристики в запросах котировок

Вопросы по проведению и участию в запросе котировок

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение Августа » 13 апр 2013, 13:43

ТС, номер закупки покажите? можно в личку)

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение Вредная » 13 апр 2013, 13:49

Подача заявок в котировках и аукционах совершенно разное дело. Если можно, тоже в личку скажите номер извещения котировки. Я посмотрю и выскажу свое мнение. Опыт обоснованных жалоб есть приличный.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение Дембель » 13 апр 2013, 13:51

MakoL писал(а):То есть в случае с котировками нельзя как в аукционе подать просто согласие на поставку указанной модели, а обязательно характеристики? Честно говоря, исходя из опыта подачи заявок на аукцион заявку сделал :(

А могли бы меня отклонить, если бы я указал реальные характеристики этих принтеров при том, что они не соответствуют ТЗ? И если бы отклонили, что в таком случае можно сделать?

Если честно, в ФАС идти неохота, да и сумма за которую биться небольшая, но тут начальство решать будет.

Вот что должна содержать котировочная заявка. Не больше - не меньше
1) наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника размещения заказа;
2) идентификационный номер налогоплательщика или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика (для иностранного лица);
3) наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ. При этом в случае, если иное не предусмотрено извещением о проведении запроса котировок, поставляемые товары должны быть новыми товарами;
4) согласие участника размещения заказа исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок;
5) цена товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение Дембель » 13 апр 2013, 13:55

MakoL писал(а):А могли бы меня отклонить, если бы я указал реальные характеристики этих принтеров при том, что они не соответствуют ТЗ? И если бы отклонили, что в таком случае можно сделать?
В указанном случае комиссия обязана отклонить вашу заявку. Последующие действия равносильны теперешней ситуации)

MakoL писал(а):Если честно, в ФАС идти неохота, да и сумма за которую биться небольшая, но тут начальство решать будет.

Такие котировки надо сносить на более ранней стадии. Ибо (личное мнение) принимать участие в них, а потом сносить, нецелесообразно с точки зрения затратности и нулевого выхлопа))

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение MakoL » 13 апр 2013, 14:18

Но ведь своего УРЗа они пропустили, значит он подался как-то правильно? :)
Хотя конечно он теоретически мог податься строго по ТЗ - в этом случае для отклонения не было причин совсем.

MakoL
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение Дембель » 13 апр 2013, 14:27

MakoL писал(а):Но ведь своего УРЗа они пропустили, значит он подался как-то правильно? :)
Хотя конечно он теоретически мог податься строго по ТЗ - в этом случае для отклонения не было причин совсем.


скопировать характеристики из ТЗ вообще самоубийство - зарубят на приёмке).


Пятёрка с плюсом............... поэтому разнос необходимо делать раньше, ибо других вариантов нет ИМХО. :mi_ga_et:

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение MakoL » 13 апр 2013, 14:41

Я тут разные вещи имею ввиду - зарубят на приёмке если заявлять и пытаться поставить товары именно которые указаны, а характеристики им писать из ТЗ.
А ещё был вариант заявиться с эквивалентами, подходящими по ТЗ. Они дороже, но в сумму контракта тоже могли бы поместиться.

MakoL
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение Дембель » 13 апр 2013, 14:46

MakoL писал(а):Я тут разные вещи имею ввиду - .

Давайте сразу поставим все точки над и........... Ни какие варианты здесь не проходят. Ибо заказчиком не определена потребность. Вариант один. Жалобулька в УФАС (на этапе подачи заявок) - заказчику платные курсы, финансируемые семейным бюджетом....

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение Вредная » 13 апр 2013, 14:59

Я посмотрела все документы по искомой котировке. Хочу заметить, что Заказчики постоянно создают условия для обжалования их действий. Много раз консультируя представителей Заказчика, я говорила: не надо додумывать смысл закона, содержание всех статей нужно читать буквально, тогда и не будет проблем. Надеюсь, что некоторые Заказчики прочтут то, что я напишу.
Итак, начинаем с извещения. Только в нем есть несколько поводов для жалобы. Например:

Срок и условия оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг: В соответствии с п. 2.4 Приложения 3 "Проект гражданско-правового договора"


Иная информация: Срок и объём предоставления гарантий качества: в соотвтетствии с разделом 6 Приложения 3 "Проект гражданско-правового договора


В извещении должны быть конкретно указаны и сроки оплаты и гарантии качества, ссылки на проект контракта недопустимы. Далее в графе Форма котировочной заявки содержится недопустимый текст. Основная часть содержания текста имеет отношение к месту и способу подачи заявок, кроме того, указывая способ подачи заявки - в электронной форме, необходимо конкретно указывать адрес электронной почты для подачи заявок. Тот, что указан в Контактных данных является контактными данными и никакого отношения к месту подачи котировочных заявок не имеет. Посему это можно обжаловать.
Далее: Срок подписания победителем государственного или муниципального контракта: Не позднее 20 дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок . Это можно тоже обжаловать, потому что в законе сказано иное. Заказчик должен указывать или так , как написано в законе, или указывать конкретную дату заключения контракта, что и советую делать всем заказчикам во избежание конфликта с Поставщиком и проблем с внесением в реестр сведений о контракте.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Правильно ли отклонили?

Сообщение Вредная » 13 апр 2013, 15:41

Далее смотрим проект контракта (договора). И здесь есть поводы для жалобы.
2.5. Цена договора может быть снижена по соглашению сторон путём оформления дополнительного соглашения к настоящему договору без изменения предусмотренных договором количества Товаров и иных условий исполнения договора.
Такая норма для закупок товара, работ, услуг по итогам запроса котировок недопустима. Законом это не предусмотрено.
3.1.3. Одновременно с отгрузкой (передачей) товара передать Заказчику оригиналы следующих документов:
- упаковочный лист;
- сертификаты качества и паспорта качества завода изготовителя;
- сертификат соответствия - оригинал и копии;
- сертификат о происхождении Товара;
- техническая документация, эксплутационные документы;
- акт приёма – передачи Товара (приложение 2 к настоящему договору).

Я не совсем поняла. А что это за документы: Сертификат качества и сертификат о происхождении товара? Далее Сертификат соответствия - оригинал и копии. Тоже непонятно, это как так? А может быть заказчик не знает, какие документы должны предоставляться вместе с товаром? Так давайте ему в УФАС объяснят. :hi_hi_hi:

3.3.1. В течение 5 дней со дня передачи товара осмотреть товар на соответствие его ассортименту, количеству и качеству. 3.3.3. После осмотра и проверки поставленного товара на соответствие его условиям об ассортименте, количестве и качестве, комплектности и иным требованиям, установленным настоящим договором, осуществить приёмку товара путём подписания акта приёма - передачи (приложение 2 к настоящему договору) в течение 1 дня с момента осмотра. Здесь я смеялась. А Поставщик должен находиться рядом в эти 5 дней и контролировать, чтобы Заказчик сам не сломал поставленный товар? :-)

4.6. Датой поставки по настоящему договору считается дата подписания товарной накладной и акта приёма – передачи
4.7. Право собственности на Товар переходит от Поставщика к Заказчику с даты подписания Заказчиком акта приёма – передачи.
Здесь я опять смеялась. :-) Мысленно возвращаемся к сроку 5 дней, указанные выше в пунктах 3.3.1. и 3.3.3. То есть я понимаю так: поставщик привозит товар в последний день поставки, заказчик 5 дней изучает товар, а потом только подписывает акт приема-передачи. Получается, что Поставщик поставку товара просрочил и должен заплатить штрафные санкции. Ребята Заказчики, ну вы, блин, даете! Дальше по контракту следует путаница с датами по приемке товара и всяких уведомлений Поставщику с претензиями. Не буду на них останавливаться.

5.7. При обнаружении в ходе приёмки поставленного Товара, не соответствующего условиям настоящего договора, Заказчик принимает Товар на ответственное хранение, обеспечивает сохранность такого Товара, уведомляет об этом Поставщика. А ничего, что оргтехника является основным средством?

Разве все имущество в школе не находится в оперативном управлении? Это я к Заказчикам обращаюсь. Здесь уже явное нарушение Бюджетного кодекса

7.1. За нарушение сроков поставки товара, указанных в настоящем договоре, Поставщик уплачивает Заказчику пеню в размере 0,1% от цены настоящего договора за каждый день просрочки
Советую всем поставщикам обжаловать такие требования, суд все равно предусмотрит выплату штрафа Поставщиком в размере 1/300 ... далее по тексту закона
Если подольше подумать, можно еще в проекте договора нарыть несоответствия закону. Хватит и этого.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Запрос котировок по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group