Ситуация: отклонение за отсутствие товарного знака

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Ситуация: отклонение за отсутствие товарного знака

Сообщение SiMiX » 08 апр 2013, 08:19

────────────────
В данную тему выделены некоторые случаи отклонения заявок за товарный знак в аукционах по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

Господа хорошие, убедите меня что я не прав. Заказчик отклонил заявку с причиной:
Обоснование отказа: Участнику размещения заказа № 4663597 отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с ч. 4 ст. 41.9. Федерального закона № 94-ФЗ, на основании непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме. Участник размещения заказа не указал на товарный знак предполагаемого к поставке товара. В заявке участника размещения заказа отсутствуют указания на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого к поставке товара, что не позволяет определить какой именно товар предлагается к поставке.

У нас разве указание на товарный знак стало вдруг обязательным? а если нет товарного знака? :-) (товар мячи, гантели и прочий спортинвентарь, у чугунной гантели отродясь знака не было кроме как надписи 1 кг и прочее)
Жаловаться не буду, так как аукцион заточен под одного поставщика и об этом было известно сразу же, просто для себя хочу еще раз удостоверится, итак вопрос? правомерный ли отказ?
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Товарный знак

Сообщение paulusFV » 08 апр 2013, 08:22

ох сколько было ФАС по этой теме, в законе четко прописано - ПРИ НАЛИЧИИ, но к сожалению заказчика "хлебом не корми", а дай кого нибудь отклонить и зачастую специально повод находят, тут все дело в вашем ФАСе, у нас ФАС сразу заказчика вздернет и уже не раз это было, но в Москве, например - милое дело за это отклонять и никто не ругает за это)))) для подстраховки я всегда пишу - "товарный знак отсутствует" по позициям. итог - отказ по данному вопросу - нарушение, но наши органы по своему толкуют, смотрите практику по вашему региону, если нет, то в будущем закидываете и смотрите как решат
была бы моя воля - сжег бы все эти законы о закупках с их положениями и приложениями
Аватар пользователя
paulusFV
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:35
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -21

Re: Товарный знак

Сообщение SiMiX » 08 апр 2013, 08:31

тут еще относительно определения товарный знак можно поспорить, если товарного знака нет в реестре зарегистрированных ТЗ, то это филькина грамота.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Товарный знак

Сообщение Наталёнок » 08 апр 2013, 09:53

Вот и у меня сейчас подобная ситуация, только со стороны Заказчика. Ситуация: ОАЭФ, предмет "Поставка комплектующих и расходных материалов для ремонта копировально-множительной и компьютерной техники". В документации и в извещении не было прописано об обязательном указании на товарный знак. В первой части 8 участников, из них 7 указали на товарный знак предполагаемого к поставке товара, а один УРЗ скопировал наше техзадание, убрав слова "или эквивалент". Вправе ли я отклонить этого участника?

Наталёнок
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 09:36
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Товарный знак

Сообщение SiMiX » 08 апр 2013, 09:56

техника может быть NoName, так что это тоже учитывать надо. То есть сборка просто, по таким же параметрам, и у нее может не быть товарного знака.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Товарный знак

Сообщение Наталёнок » 08 апр 2013, 10:09

А если было прописано: картридж к принтеру такому-то, туба-тонер к принтеру такому-то, термопленка к принтеру такому-то, после каждого названия "или эквивалент". Т.е. комплектующие к конткретной технике

Наталёнок
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 09:36
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Товарный знак

Сообщение SiMiX » 08 апр 2013, 10:14

просто пример, есть принтер Xerox. Есть оригинальный картридж Xerox и порядка 10 ти картриджей которые полностью с ним совместимы, но по цене намного дешевле и у них вообще названия нет. В подобных извещениях имеет смысл указывать на необходимость поставки оригинальных расходных материалов, ввиду гарантийных обязательств.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Товарный знак

Сообщение Олег » 08 апр 2013, 10:17

Товарный знак Вы должны указывать только при его наличии. Если готовы отстаивать позицию, что у предложенного товара товарного знака не имеется, то можете обжаловать решение комиссии в ФАС.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Товарный знак

Сообщение SiMiX » 08 апр 2013, 10:26

Олег писал(а):Товарный знак Вы должны указывать только при его наличии. Если готовы отстаивать позицию, что у предложенного товара товарного знака не имеется, то можете обжаловать решение комиссии в ФАС.

Насколько мне известно, товарный знак указывается в случае поставки эквивалента (и то да, при его наличии). У нас немного другая ситуация, заказчик в ТЗ прописал Гантель 1 кг. Мы и указываем что готовы привезти Гантель 1 кг. Если бы заказчик указал например "Гантель ВАЗ 1 кг" - тут уже была бы явная ссылка на товарный знак ВАЗ (ВАЗ выдуманное ессно). Спорить там бессмысленно, там с фасом все "намази" у заказчика, и ты хоть укакайся но фас (местный ) будет на стороне заказчика)
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Товарный знак

Сообщение SiMiX » 08 апр 2013, 10:41

кстати наткнулся на офигительную вещь) оказывается товарный знак "Эквивалент" официально есть в реестре товарных знаков)
http://crgz.ru/wyswyg/image/IMG_4352.JPG
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group