Вопросы: требование СРО

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Как использовать СРО заказчикам?

Сообщение Karrimdra » 20 мар 2013, 05:42

nrptd писал(а):Спасибо, что помогли разобраться. Скажите, а может ли (правомерно ли) заказчик по своему желанию, скажем, не требовать СРО с Подрядчика или это обязательная процедура?

По вашим работам никакого СРО никому не надо.
Любые отделочные работы можно выполнять любой домохозяйке. Вам же написали про "Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 ", "Об утверждении Перечня видов работ ... которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"
Окраска стен туда не входит, если конечно это не стены ядерного реактора.

Заказчик (если имеется в виду по 94 AP) по своему желанию ничего требовать не может, если у вас будут работы выполнение которых требует СРО тогда можете запросить, если нет то не можете.

nrptd писал(а):что такое СРО и как его применять на практике?
Применять так, подрядчик состоит в СРО, он накосячил и исполнить обязательства не может, СРО за него отвечает. Это типо как страховая организация.
___
СПб и Ленобласть, приглашаю Заказчиков к сотрудничеству.
Помогу проверить смету, подготовить аукционную документацию и выполню потом по ним работы.
Быстро не дорого, качественно :)
Аватар пользователя
Karrimdra
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 08:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как использовать СРО заказчикам?

Сообщение Li-Mit » 20 мар 2013, 09:03

Karrimdra писал(а):По вашим работам никакого СРО никому не надо.

А усиление перекрытия - тоже к отделке относится?
Karrimdra писал(а):будут работы выполнение которых требует СРО тогда МОЖЕТЕ запросить

я бы заменил на слово ОБЯЗАН
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Как использовать СРО заказчикам?

Сообщение rus94 » 20 мар 2013, 09:08

а где там про усиление перекрытия?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Как использовать СРО заказчикам?

Сообщение Li-Mit » 20 мар 2013, 09:17

Раздел 3, пункты 63-64 (страница 2)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Как использовать СРО заказчикам?

Сообщение rus94 » 20 мар 2013, 09:30

Li-Mit писал(а):Раздел 3, пункты 63-64 (страница 2)

гыыы, да есть такое…эти работы как то уж очень сильно выбиваются из стройного ряда молярки, зачем их вообще в ведомость включили.

По поводу этих пунктов и СРО ничего не буду говорить… надо бы в реальности глянуть что за «люк» они там бетоном хотят залить))))

Есть стойкое ощущение, что в данном случае молярка и бетонирование технологически не связаны… а следовательно если затребовать СРО можно встрять на жалобу)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Как использовать СРО заказчикам?

Сообщение Karrimdra » 20 мар 2013, 22:38

Li-Mit писал(а):я бы заменил на слово ОБЯЗАН

Яб не был так категоричен, могу ошибаться, однако если Заказчик вдруг не затребует СРО, то это не отменяет необходимость его иметь для выполнения работ на которых оно надо. Не думаю что тут Заказчик что то обязан, можете меня поправить со ссылкой на бумашку.
Да я не особо помню точных формулировок, но что то слышал про то что если 100 пунктов не требуют СРО, а 1 требует и по сумме он вроде и не претендует ни на что, то их вроде как некорректно объединять.
___
СПб и Ленобласть, приглашаю Заказчиков к сотрудничеству.
Помогу проверить смету, подготовить аукционную документацию и выполню потом по ним работы.
Быстро не дорого, качественно :)
Аватар пользователя
Karrimdra
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 08:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как использовать СРО заказчикам?

Сообщение rus94 » 20 мар 2013, 22:45

Karrimdra писал(а):
Li-Mit писал(а):я бы заменил на слово ОБЯЗАН

Яб не был так категоричен, могу ошибаться, однако если Заказчик вдруг не затребует СРО, то это не отменяет необходимость его иметь для выполнения работ на которых оно надо. Не думаю что тут Заказчик что то обязан, можете меня поправить со ссылкой на бумашку.
Да я не особо помню точных формулировок, но что то слышал про то что если 100 пунктов не требуют СРО, а 1 требует и по сумме он вроде и не претендует ни на что, то их вроде как некорректно объединять.

обязан обязан...ещё как обязан... и дерут заков в полный рост за не исполнение этой обязанности

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 23 мая 2011 г. N ИА/19714
"О разъяснении Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в части установления требований к участникам размещения заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства"


Согласно части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со статьей 11 указанного закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов участник размещения заказа должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
При этом согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.
В соответствии с частью 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.
Таким образом, условием допуска к участием в торгах на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, устанавливаемым в документации о торгах в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов, должно являться обязательное наличие у участника размещения заказа исключительно свидетельства о допуске к работам по организации строительства. При этом требование о наличии у участника размещения заказа свидетельств о допуске к конкретным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не соответствует части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации и является нарушением части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов.
Также необходимо отметить, что лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно или с привлечением других лиц. В случае выполнения таким лицом указанных работ лично данное лицо должно обладать при выполнении таких соответствующим свидетельством о допуске к отдельным видам работ.
Аналогичные требования к участникам размещения должны устанавливаться в документации о торгах при размещении заказов на выполнение работ по инженерным изысканиям, а также работ по подготовке проектной документации.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Как использовать СРО заказчикам?

Сообщение nrptd » 21 мар 2013, 07:08

По поводу этих пунктов и СРО ничего не буду говорить… надо бы в реальности глянуть что за «люк» они там бетоном хотят залить))))
Есть стойкое ощущение, что в данном случае молярка и бетонирование технологически не связаны… а следовательно если затребовать СРО можно встрять на жалобу)[/quote]

Люк в подвальное помещение, хотим забетонировать за ненадобностью. Он находится в пищеблоке, по СЭС не положено. Как именно это будет выглядеть сказать не могу, с трудом представляю это сама, но ведомость такая какая есть и сделать с этим ничего не могу. Значит на эти пункты работ я все же не могу требовать СРО?
Минэкномразвития РФ объявило о срочном тендере на поставку кофейной гущи в отдел финансового прогнозирования …
Аватар пользователя
nrptd
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 14 май 2012, 04:58
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как использовать СРО заказчикам?

Сообщение rus94 » 21 мар 2013, 08:20

nrptd писал(а):Значит на эти пункты работ я все же не могу требовать СРО?

я бы не стал)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Как использовать СРО заказчикам?

Сообщение Amoars » 21 мар 2013, 08:35

Цена вопроса,если не секрет, какая?
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group