Ситуация: отклонение за несоответствие сроков в заявке

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение Olga N » 07 мар 2013, 15:34

Amoars писал(а):Я нарушения не вижу, у Вас срок поставки до 30.06 поставщик это делает 30.04

С бензином не все так просто. Если отвлечемся от основной проблемы обсуждения, то указанием сокращенного срока поставки, участник как бы фиксирует цену на бензин, а она как известно, не стоит на месте. Такие договора, как правило, составляются с постепенной выборкой, и цену при этом заказчику хочется неизменную. А участник хочет быстренько исполнить свои обязательства пока цена не поднялась.

Olga N
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение Amoars » 07 мар 2013, 15:50

Olga N писал(а):
Amoars писал(а):Я нарушения не вижу, у Вас срок поставки до 30.06 поставщик это делает 30.04

С бензином не все так просто. Если отвлечемся от основной проблемы обсуждения, то указанием сокращенного срока поставки, участник как бы фиксирует цену на бензин, а она как известно, не стоит на месте. Такие договора, как правило, составляются с постепенной выборкой, и цену при этом заказчику хочется неизменную. А участник хочет быстренько исполнить свои обязательства пока цена не поднялась.

Или я чего то недопонимаю, но цена контракта, то бишь литра бензина величина постоянная. И не важно когда он его Вам отпустит. Но здесь заказчик сам себе яму вырыл, не надо писать "до" , а надо делать график поставки, в каком месяце сколько литров залить. а так поставщику никто не помешает даже и при "правильном написании срока" поставить товар в "удобное" для него время.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение Olga N » 07 мар 2013, 16:23

Бензин в карман не положишь, в договорах поставка либо по заявкам, либо по топливным картам. А поставщик хочет ограничить срок действия поставки по ценам договора.

Olga N
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение rus94 » 07 мар 2013, 19:47

Olga N писал(а):
rus94 писал(а):Перед внесением в РНП будет осуществлена проверка заказа... по итогам которой произойдет именно то что вы говорите или штраф на комиссию за необоснованный допуск

Согласна, вследствие несовершенства законодательства практика разная. Но принимать решение все равно приходится. :du_ma_et: Поэтому в таких случаях (если есть такая возможность) можно посоветоваться с контрольным органом.

я вас понял. Пока кроме как " я не согласен" мне противопоставить нечего))) Буду искать практику.

Чисто для поговорить...
Т.е. по вашему мнению, факт подачи заявки, есть автоматическое согласие со всеми условиями догвора?

Если с товарами "тишина" в этом вопросе
то с работами и услугами полная ясность
2) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг;


как вы считаете можно ли к пп. а), п.1, ч .4 ст. 41.8 применять указанную мною норма на основах аналогии закона/ права(плюсом беря во внимание похожую норму из котировок)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение Olga N » 08 мар 2013, 20:16

rus94 писал(а):Т.е. по вашему мнению, факт подачи заявки, есть автоматическое согласие со всеми условиями догвора?


Вот на Сбербанк-АСТ при переходе в первые части заявок появляется информация:
Заявка № .....
"Настоящим участник размещения заказа подтверждает свое согласие поставить товар,выполнить работы и/или оказать услуги на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме: ......, Извещение номер ......".
И есть прикрепленный документ, если есть конкретные показатели, а не только согласие поставки товаров с товарным знаком.
Следовательно, несмотря на какие-либо дополнения в прикрепленном документе по условиям исполнения контракта, рассматриваем только конкретные показатели товара.
rus94 писал(а):
2) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг;


как вы считаете можно ли к пп. а), п.1, ч .4 ст. 41.8 применять указанную мною норма на основах аналогии закона/ права(плюсом беря во внимание похожую норму из котировок)

Полную аналогию провести все-таки нельзя, нам такой возможности законодатель не дал, поэтому решение принимается по ситуации, а дальше все на усмотрение КО, если будет жалоба.
Вот скажите, зачем участник подает заявку, если его не устраивают условия исполнения контракта. Ведь торг здесь не уместен. Опять же как быть с этим:
Ст.41.12
2. Заказчик, уполномоченный орган в течение пяти дней со дня размещения на электронной площадке указанного в части 8 статьи 41.11 настоящего Федерального закона протокола направляют оператору электронной площадки без подписи заказчика проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, сведений о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), указанных в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме.
Откуда в контракте могут взяться сведения об условиях исполнения, предложенные УРЗ, отличные от варианта заказчика. И в протоколе разногласий при заключении контракта УРЗ нечего написать, его в первой части законодатель не уполномочил устанавливать свои условия исполнения.

Olga N
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение rus94 » 08 мар 2013, 22:09

Olga N писал(а):Вот на Сбербанк-АСТ при переходе в первые части заявок появляется информация:
Заявка № .....
"Настоящим участник размещения заказа подтверждает свое согласие поставить товар,выполнить работы и/или оказать услуги на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме: ......, Извещение номер ......".

начну с того, что это противоречит закону,т.к. по 94 фз при поставке товара урз выражает согласие именно поставить товар а про согласие с условиями в законе ничего нет.
Ну и добавлю, что данная надпись это отсебятина площадок.

Таким образом, я правильно вас понял, что подача заявки есть автоматическое согласие со всеми условиями.

Т.е. мы может ответить только "да"? ну мы же вроде как живем в свободной стране... почему я не могут ответить "нет"? может я хочу написать что то типа... с условиями ДОАЭФ не согласен, работы и услуги выполнять/оказывать не буду?... или ещё лучше.. с условиями доаэф согласен но работы оказывать не хочу!)

Для чего это урзу, мы обсуждать не будем... может он заказчику головную боль создать хочет или послушать что комиссия уфас скажет!

т.е. мой вам вопрос, может ли урз сказать "нет" через подачу заявки?


Olga N писал(а):Откуда в контракте могут взяться сведения об условиях исполнения, предложенные УРЗ, отличные от варианта заказчика. И в протоколе разногласий при заключении контракта УРЗ нечего написать, его в первой части законодатель не уполномочил устанавливать свои условия исполнения.

Да, не уполномочил... однако считаю что если в первой части урз заявит что то отличное от ДОАЭФ, то в протоколе разногласий он легко может на это ссылаться....

вот теперь ну очень интересно, что на это скажут уфасы и суды)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение Loewenherz » 08 мар 2013, 22:38

rus94 писал(а):
Olga N писал(а):Вот на Сбербанк-АСТ при переходе в первые части заявок появляется информация:
Заявка № .....
"Настоящим участник размещения заказа подтверждает свое согласие поставить товар,выполнить работы и/или оказать услуги на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме: ......, Извещение номер ......".

начну с того, что это противоречит закону,т.к. по 94 фз при поставке товара урз выражает согласие именно поставить товар а про согласие с условиями в законе ничего нет.
Ну и добавлю, что данная надпись это отсебятина площадок.

Таким образом, я правильно вас понял, что подача заявки есть автоматическое согласие со всеми условиями.

Т.е. мы может ответить только "да"? ну мы же вроде как живем в свободной стране... почему я не могут ответить "нет"? может я хочу написать что то типа... с условиями ДОАЭФ не согласен, работы и услуги выполнять/оказывать не буду?... или ещё лучше.. с условиями доаэф согласен но работы оказывать не хочу!)

Для чего это урзу, мы обсуждать не будем... может он заказчику головную боль создать хочет или послушать что комиссия уфас скажет!

т.е. мой вам вопрос, может ли урз сказать "нет" через подачу заявки?


Olga N писал(а):Откуда в контракте могут взяться сведения об условиях исполнения, предложенные УРЗ, отличные от варианта заказчика. И в протоколе разногласий при заключении контракта УРЗ нечего написать, его в первой части законодатель не уполномочил устанавливать свои условия исполнения.

Да, не уполномочил... однако считаю что если в первой части урз заявит что то отличное от ДОАЭФ, то в протоколе разногласий он легко может на это ссылаться....

вот теперь ну очень интересно, что на это скажут уфасы и суды)))

Заявка должна содержать:
а) согласие...
его формирует площадка, а подписывает поставщик. Подавая завку, он его подписал
б) конкретные показатели товара, предлагаемого к поставке
бельзин, который предлагали к поставке соответствовал требованиям документации - какие вопросы?
ч. 5 ст. 41.8 гласит, что отклонение и непредоставление сведений, указанных в ч. 4 ст. 41.6, не допускается.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение rus94 » 08 мар 2013, 22:45

Loewenherz писал(а):а) согласие...
его формирует площадка, а подписывает поставщик. Подавая завку, он его подписал

кто площадку наделил этим правом? где оно закреплено?

Loewenherz писал(а):б) конкретные показатели товара, предлагаемого к поставке
бельзин, который предлагали к поставке соответствовал требованиям документации - какие вопросы?

вопросы у ТС, вы тему то читали?
урз в первой части предлагает выполнить договор на условиях отличных от ДОАЭФ, что по моему мнению есть выражение "несогласия"
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение Дембель » 08 мар 2013, 23:50

кто площадку наделил этим правом? где оно закреплено?
плюсую и полностью согласен.
урз в первой части предлагает выполнить договор на условиях отличных от ДОАЭФ, что по моему мнению есть выражение "несогласия"
опять в точку.
Но, по ПОСТАВКЕ ТОВАРА, комиссия принимает во внимание только тех характеристики, ибо про согласие с условиями поставки (по товару) закон молчит, а следовательно условия - константа......... И комиссия это не рассматривает и не обращает внимание.
Я нарушения не вижу, у Вас срок поставки до 30.06 поставщик это делает 30.04
А вот с этим позволю себе не согласиться. Заказчик установил срок. И он не может быть ни больше ни меньше. Таким образм изменение срока поставки (участником в заявке) это нарушение, но его не учитывают и за него не отклоняют.......... ибо в контракте подлежит корректировке только спецификация..........имхо

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Аукцион на поставку бензина

Сообщение Loewenherz » 09 мар 2013, 07:54

Дембель писал(а):
кто площадку наделил этим правом? где оно закреплено?
плюсую и полностью согласен.

При направлении заявки подписывается электронный документ, содержащий согласие. Не подписать его нельзя никак.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group