Обсуждение: поддельные банковские гарантии

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Какие последствия?

Сообщение Havante » 18 янв 2013, 08:25

Статья:

"Серая" гарантия может быть полностью поддельной – когда сфальсифицировано буквально все – банк, подписи, печати. А может быть полулегальной – когда реальный сотрудник существующего банка оформил документ, но не провел его по реестровым записям.

В Пермском управлении ФАС сообщили, что все материалы по поддельным банковским гарантиям отправлены в правоохранительные органы, однако никакой реакции пока нет. В МВД по УрФО агентству сообщили, что ни одного уголовного дела, связанного с подделкой банковских гарантий, возбуждено не было.

Havante
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 11:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Какие последствия?

Сообщение NNK » 18 янв 2013, 08:35

Подскажите пжста где эту статью можно прочитать?

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Какие последствия?

Сообщение Дмитрий23 » 18 янв 2013, 08:35

NNK писал(а):Да конечно тут понятно, что самый то интерес в разборках с нашей стороны( и контракт терять не хочется да и в грязь лицом не хотелось бы(

контракт не потеряете в любом случае: или замените БГ или уж денег перечислите. Заказчику тоже не выгодно "менять коней на переправе". Тут проблемма будет со стороны банка если они серьезно возьмуться.

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Какие последствия?

Сообщение Havante » 18 янв 2013, 08:37

NNK писал(а):Подскажите пжста где эту статью можно прочитать?



http://www.rosbalt.ru/federal/2013/01/15/1081559.html

Havante
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 11:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Какие последствия?

Сообщение Havante » 18 янв 2013, 08:47

А вот, что пишет Москва (ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 14 сентября 2011 г. N 72-18-592) Департамента здравоохранения, по действию заказчика:
До заключения контракта.
При выявлении поддельной банковской гарантии и недостоверных сведений о поручителях, которые предоставлены участником торгов в виде обеспечения исполнения контрактов, до их заключения:
- составлять протоколы об уклонении от заключения контракта и вносить информацию в ЕАИСТ;
- направлять информацию о таком участнике в УФАС РФ по Москве для проведения проверки и рассмотрения вопроса внесения сведений о нем в Реестр недобросовестных поставщиков в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.05.2007 N 292 "Об утверждении Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков". При этом в соответствии со ст. 29, 41.12 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, заказчик имеет право заключить контракт с организацией, занявшей 2-е место (при предоставлении надлежащего обеспечения);
- направлять материалы в прокуратуру и ГУ МВД РФ по городу Москве для рассмотрения на предмет совершения административного правонарушения и уголовно наказуемого деяния, в копиях - в Департамент региональной безопасности города Москвы.
3.2. После заключения контрактов.
При выявлении фактов предоставления поддельной банковской гарантии или недостоверных сведений о поручителе после заключения контракта заявлять в арбитражные суды иски о расторжении контрактов, заключенных с победителями торгов на основании представления недостоверных сведений.
В случае удовлетворения исковых требований и вступления решения суда в законную силу направить материалы в УФАС РФ по Москве для внесения сведений о нем в Реестр недобросовестных поставщиков.
Внести сведения об установленных судами обстоятельствах в ЕАИСТ и направить обращение в ГУ МВД РФ по городу Москве с приложением:
- протокола об уклонении от заключения контракта;
- запросов в кредитные организации и налоговые органы;
- ответов из кредитных организаций и налоговых органов.

Havante
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 11:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Какие последствия?

Сообщение Монолит » 18 янв 2013, 16:30

NNK писал(а):Доброго времени суток Уважаемые коллеги!
Попали в нелепую ситуацию с банковской гарантией.
Мы при заключении договора в ОАЭФ в качестве подрядчика через посредническую фирму сделали БГ. На самом деле сейчас выяснилось, что БГ серая. Какие теперь последствия могут быть для нас? Кто знает или сталкивался подскажите пжста чего теперь ожидать? :-(

В октябре месяце у наших партнеров была такая ситуация. Были выиграны 2 аукциона. Через одного посредника делали 2 БГ одновременно. Обе оказались поддельными... Первый заказчик позвонил и сказал что еще есть время и можно перечислить денежные средства и тогда контракт будет заключен, а сведения они никуда передавать не будут. Так и сделали, правда банк все равно проводит собственное расследование, но это не критично. Второй заказчик звонить никуда не стал, просто в положенное время разместил отказ от заключения контракта. Документы сразу же были направлены в ФАС. У ФАС было однозначное решение: внесение в РНП. Затем все было направлено в следственный комитет.... Сейчас идет расследование....

Монолит
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Какие последствия?

Сообщение Монолит » 18 янв 2013, 16:38

Монолит писал(а):
NNK писал(а):Доброго времени суток Уважаемые коллеги!
Попали в нелепую ситуацию с банковской гарантией.
Мы при заключении договора в ОАЭФ в качестве подрядчика через посредническую фирму сделали БГ. На самом деле сейчас выяснилось, что БГ серая. Какие теперь последствия могут быть для нас? Кто знает или сталкивался подскажите пжста чего теперь ожидать? :-(

В октябре месяце у наших партнеров была такая ситуация. Были выиграны 2 аукциона. Через одного посредника делали 2 БГ одновременно. Обе оказались поддельными... Первый заказчик позвонил и сказал что еще есть время и можно перечислить денежные средства и тогда контракт будет заключен, а сведения они никуда передавать не будут. Так и сделали, правда банк все равно проводит собственное расследование, но это не критично. Второй заказчик звонить никуда не стал, просто в положенное время разместил отказ от заключения контракта. Документы сразу же были направлены в ФАС. У ФАС было однозначное решение: внесение в РНП. Затем все было направлено в следственный комитет.... Сейчас идет расследование....


Очень многое зависит от Заказчика...

Монолит
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 13:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Мошенники или гарантии?

Сообщение Podryadchik » 26 фев 2013, 04:59

Здравствуйте. За не имением свободных ден средств для участия в аукционе с обеспечением контр. в 10 млн.руб. обратился в банк с предоставлением в залог комер. Недвижимости с рын. Стоимостью превышающую 10млн., «промурыжили» мозги нам с бухгалтером по полной я думал поселюсь в банке… Итог ОТКАЗ…. Это с ЗАЛОГОМ+куча бумаг под 8%... в расстроенных чувствах решил позвонить по фирмам которые рассылают кучу предложений на почту… по бесплатной линии приятный женский голос мне ответил: никаких залогов, никаких доков с процентной ставкой что то около 2% причем не годовых а разово,(контракт на три года)… я поинтересовался с чего такая благотворительность… мне объяснили что со мной будет заключён договор расторжения задним числом, и в случае неисполнения мной обязательств они «умывают руки»… в самом плохом раскладе для меня это уголовка? Вообще реально ли это или это тупо развод на 2 процента? Насколько я знаю заказчик может проверить подлинность гарантии, и если они предоставят поддельную гарантию заказчик может расторгнуть контракт где ни будь на середине выполнения работ, для меня это «смерть», могу ли я сам проверить подлинность? Кто может поделится опытом сотрудничества с данными фирмами ?

P.s. ну очень охота 10 млн. под 2 процента))))

Podryadchik
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 19:57
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Мошенники или гарантии?

Сообщение zakup » 26 фев 2013, 09:48

Я думаю что это "разводка" и вот почему.

Статья 378 ГК РФ. Прекращение банковской гарантии дает 4 основания для прекращения:

1. Обязательство гаранта перед бенефициаром* по гарантии прекращается:
1) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;
2) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;
3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту**;
4) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.
Прекращение обязательства гаранта по основаниям, указанным в подпунктах 1, 2 и 4 настоящего пункта, не зависит от того, возвращена ли ему гарантия.
2. Гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, должен без промедления уведомить об этом принципала***.

* - это ваш Заказчик по госконтракту.
** - банк, выдавший гарантию
*** - это вы, который оформили БГ

таким образом получается следующее:
чтобы БГ прекратилась нужно желание бенефициара (то есть вашего Заказчика). От вашего желания и желания банка БГ прекращена не будет, а значит все что вам было сказано не соответствует действительности и БГ скорее всего липа. А если БГ липа и Заказчик это узнает, вам грозит РНП.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Re: Мошенники или гарантии?

Сообщение Alienora » 26 фев 2013, 10:02

Мне кажется, коллега Zakup не совсем прав. Ведь если организация "С приятным женским голосом" расторгнет задним числом свой договор, то получится, что обеспечения контракта не будет. и заказчик имеет право на расторжение контракта.
Так что получается - это мошенничество!
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group