Обсуждение: поддельные банковские гарантии

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Поддельная банковская гарантия

Сообщение odubo » 30 июн 2017, 12:30

Rassteraev писал(а):Интересная ситуация у меня сложилась. Заключил контракт с некой компанией. Под обеспечение контракта мне компания выставляет банковскую гарантию от КБ "Камский горизонт"(Набережные Челны). Я звоню по телефону, указанному на сайте банка, как телефон отдела банковских гарантий. Называю номер гарантии. "Подождите, мы перезвоним". Через 15 минут перезванивают. Да, действительно, за таким-то номером гарантия выписана на такую-то сумму. Бенефициар, принцципал, сумма число, номер..... все в порядке, совпадает, существует. Месяц готовлю поставку. Перезванивают в банк мои поставщики. Все подтверждается. Периодически звонят из банка. Спрашивают, как дела, как платят. В общем, делаю поставку. По докам все в порядке. Деньги в срок не приходят. Звоню покупателю- вне доступа. Время расчета по БГ. Звоню в банк- нет у нас такой БГ. Начинаю ковырять тему серьезно. Выясняется, заявка от фирмы была, но ей отказали. Но тут же были оформлены левые БГ на меня и еще несколько компаний, высланы "оригиналы", заключены контракты под пакет доков от этой компании и т.д. Написал письмо на имя управляющего. Жду ответа. Готовлю заявку в пр. органы. Что еще посоветуете?

ничего не понятно! тема в разделе гос.закупки, вы называете "контракт", вроде всё понятно, но при этом Камский горизонт никогда не выдавал БГ в рамках 44-ФЗ, т.к. не соответствовал требованиям по фин. показателям.
может у вас вообще ваш договор к 44 и 223 ФЗ не имеет отношения?
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Обсуждение: поддельные банковские гарантии

Сообщение odubo » 30 июн 2017, 12:31

и это, банка этого ДАВНО УЖЕ нет! http://www.banki.ru/banks/memory/bank/?id=9330903
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Обсуждение: поддельные банковские гарантии

Сообщение odubo » 30 июн 2017, 15:41

ой! это же 2016 год!)
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

как вернуть обеспечительный платеж?

Сообщение Natalika » 15 авг 2017, 11:32

Добрый день!

Такая ситуация: принимали участие на торгах по ФЗ 44, выиграли. И тут выяснилось, что банковская гарантия, которую мы оформляли через 3-их лиц поддельная :sh_ok: Пытались произвести оперативную замену, но Заказчик отказался. Подалии жалобу в ФАС, проиграли. К счастью не включили в реестр РНП ;;-)))
При подаче заявки был внесен обеспечительный платеж - 4 млн.... :men: И вот теперь вопрос - ВОЗМОЖНО ЛИ :du_ma_et: вернуть его? компания маленькая, опыта в таких ситуациях просто 0 :ne_vi_del: Помогите советом, пожалуйста :ny_tik:
На сколько я поняла практика не очень-то радужная по таким вопросам :cry_ing:

Natalika
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 11:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: как вернуть обеспечительный платеж?

Сообщение Loewenherz » 15 авг 2017, 11:35

Natalika писал(а):Добрый день!

Такая ситуация: принимали участие на торгах по ФЗ 44, выиграли. И тут выяснилось, что банковская гарантия, которую мы оформляли через 3-их лиц поддельная :sh_ok: Пытались произвести оперативную замену, но Заказчик отказался. Подалии жалобу в ФАС, проиграли. К счастью не включили в реестр РНП ;;-)))
При подаче заявки был внесен обеспечительный платеж - 4 млн.... :men: И вот теперь вопрос - ВОЗМОЖНО ЛИ :du_ma_et: вернуть его? компания маленькая, опыта в таких ситуациях просто 0 :ne_vi_del: Помогите советом, пожалуйста :ny_tik:
На сколько я поняла практика не очень-то радужная по таким вопросам :cry_ing:

Договор выдачи БГ есть? Если есть, то в прокуратуру.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: как вернуть обеспечительный платеж?

Сообщение МаратРР » 15 авг 2017, 11:38

Что значит обеспечительный платеж? Обеспечение заявки или обеспечение исполнения контракта? Контракт заключен или нет?
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: как вернуть обеспечительный платеж?

Сообщение Leksele » 15 авг 2017, 11:41

МаратРР писал(а):Что значит обеспечительный платеж? Обеспечение заявки или обеспечение исполнения контракта? Контракт заключен или нет?

Судя по ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж - это обеспечение исполнения контракта
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: как вернуть обеспечительный платеж?

Сообщение МаратРР » 15 авг 2017, 12:07

Leksele писал(а):
МаратРР писал(а):Что значит обеспечительный платеж? Обеспечение заявки или обеспечение исполнения контракта? Контракт заключен или нет?

Судя по ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж - это обеспечение исполнения контракта

Тогда не понятно, о каких загнанных 4 млн идет речь, если ОИК представлялся в виде БГ
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: как вернуть обеспечительный платеж?

Сообщение ДиМкА » 16 авг 2017, 18:01

МаратРР писал(а):Что значит обеспечительный платеж? Обеспечение заявки или обеспечение исполнения контракта? Контракт заключен или нет?

ДиМкА писал(а):Обеспечение исполнения контракта: как заказчику следует им распорядиться? (Олег Гурин)

Опубликована в журнале "Аукционный Вестник" (№ 296 (06.246) пятница, 24 июня 2016 г.) (С. 1-3)

http://auctionvestnik.ru/pdf/AV_296.pdf
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group