Posted 15 января 2013,, 12:34

Published 15 января 2013,, 12:34

Modified 31 марта, 21:34

Updated 31 марта, 21:34

На Урале "цветут" мошенничества с банковскими гарантиями на рынке госзакупок

15 января 2013, 12:34

ПЕРМЬ, 15 января. На рынке госзакупок Урала растет число мошенничеств с банковскими гарантиями. Жертвами, а порой и соучастниками афер являются представители малого и среднего бизнеса.

Банковская гарантия – это поручительство банка за компанию, которая получила госконтракт. В случае неисполнения условий контракта банк обязан возместить требования заказчика. Однако легальную банковскую гарантию, необходимую для получения госконтракта, неизвестному предпринимателю в ограниченный законом срок получить практически невозможно. В результате только Пермское управление ФАС за прошедший год разбирало четыре дела, в которых фигурировали фальсифицированные банковские гарантии.

Бизнесмены вынуждены обращаться к «серым» банковским брокерам, так как после получения контракта у них есть всего пять-десять дней на получение гарантии и предоставление обеспечения.

«Во всех случаях, которые мы рассматривали, победитель торгов заключал договор с посредником на получение банковской гарантии. Причина одна - по закону у победителя торгов слишком мало времени на оформление этого документа. Брокеры же за определенный процент предлагают оформить документы за несколько дней», - рассказала «URA.Ru» сотрудница пермского управления ФАС и добавила, что пермские бизнесмены представляли поддельные банковские гарантии «ВТБ», «Номос-банка» и «Трансинвестбанка».

В Свердловской области фигурируют лжегарантии ЗАО КБ «Ситибанк», челябинские антимонопольщики сталкивались с подделками БГ ООО «Кузбасский губернский банк - банк Кузбасса».

«Серая» гарантия может быть полностью поддельной – когда сфальсифицировано буквально все – банк, подписи, печати. А может быть полулегальной – когда реальный сотрудник существующего банка оформил документ, но не провел его по реестровым записям.

Исходя из востребованности услуги, «серые» брокеры мониторят сайт госзакупок и самостоятельно выходят на победителей торгов. Участники рынка также обращают внимание на то, что ряд небольших банков также сотнями и тысячами начали раздавать по сути ничем не подтвержденные гарантии.

В Госдуме находится на рассмотрении законопроект о внесении изменений в закон о госзакупках, подразумевающий введение обязательного реестра банковских гарантий на официальном сайте госзакупок. В случае его принятия банк должен будет в течение одного дня на сайте опубликовать подробные сведения о выданной гарантии – сумму, получателя, номер контракта. Бизнесмены считают, что такая норма хоть и решит проблему фальшивок, но для малого бизнеса не расширит возможности доступа к госзакупкам.

«Изменения, касающиеся изъятия поручительства из способов обеспечения исполнения контрактов, возможно, были не до конца проработаны. Они были направлены на защиту заказчика от недобросовестных поставщиков, но в итоге негативно отразились и на добросовестных участниках аукциона. В сложившихся условиях законодатель будет обязан вновь обратиться к этой норме закона о госзакупках. Иначе рынок столкнется с ростом коррупции, потому что участники торгов будут пробовать договариваться о результатах аукциона с заказчиком. На мой взгляд, проблема кроется не столько в законодательстве о госзакупках, сколько в доступе малого бизнеса к кредитным ресурсам. Мы знаем, что кредитные деньги для небольших компаний зачастую недоступны. Чтобы малый и средний бизнес мог поддерживать конкуренцию и участвовать в торгах, нужно решить именно этот вопрос», - пояснил председатель комитета по государственному и муниципальному контракту свердловского регионального отделения «Опоры России» Дмитрий Тихонов.

В Пермском управлении ФАС сообщили, что все материалы по поддельным банковским гарантиям отправлены в правоохранительные органы, однако никакой реакции пока нет. В МВД по УрФО агентству сообщили, что ни одного уголовного дела, связанного с подделкой банковских гарантий, возбуждено не было.