Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Про НДС

Сообщение NNK » 21 ноя 2012, 15:22

секретарь комиссии писал(а):Я даже не обратила внимание, что вопрос в разделе Закон 223-ФЗ :smu:sche_nie:

А мне вот как раз нужно выяснить про ФЗ 223 ни где не могу найти(((( :ny_tik:

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Про НДС

Сообщение секретарь комиссии » 22 ноя 2012, 06:36

Ну что касается наим.цены контракта - посмотрите, что написано у Вас в Положении о закупках (может так же, как в 94-ФЗ, т.е. победитель тот, кто предложил наим.цену контракта, и тут уже не важно, с НДС он работает или без), а по поводу разъяснений ФАСа думаю, что это можно отнести и к 223-ФЗ

секретарь комиссии
Завсегдатай
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:03
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Участники и НДС!

Сообщение gpao » 25 фев 2013, 08:48

Люди, подскажите пожалуйста! Кто-нибудь прописывал у себя в Положении условие, что участником должен являться плательщик НДС? Как вы считаете насколько это можно прописывать?

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Участники и НДС!

Сообщение Li-Mit » 25 фев 2013, 08:50

gpao писал(а):Люди, подскажите пожалуйста! Кто-нибудь прописывал у себя в Положении условие, что участником должен являться плательщик НДС? Как вы считаете насколько это можно прописывать?


Нельзя = нарушение закона о конкуренции!
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Участники и НДС!

Сообщение gpao » 25 фев 2013, 09:01

А почему нарушение закона о конкуренции? Почти все ,с кем мы заключаем сделки - это юр. лица с общей системой налогообложения. Я бы не сказала что это уж такое сильное ограничение конкуренции...

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Участники и НДС!

Сообщение Li-Mit » 25 фев 2013, 09:08

gpao писал(а):А почему нарушение закона о конкуренции? Почти все ,с кем мы заключаем сделки - это юр. лица с общей системой налогообложения. Я бы не сказала что это уж такое сильное ограничение конкуренции...


А потому что физ/юр лицо с УСН не может принять участие в Ваших закупках, а Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" гласит:
1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок) запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
2) создание участнику торгов, запроса котировок или нескольким участникам торгов, запроса котировок преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Участники и НДС!

Сообщение Лётчик » 25 фев 2013, 10:39

gpao, может быть Вам будет интересно следующее:

http://moscow.fas.gov.ru/news/7733

Московское УФАС России: заказчик вправе снизить цену контракта в случае применения исполнителем договора упрощенной системы налогообложения.
Вложения
A40-165719-2012_20130204_Reshenija i postanovlenija.pdf
(181.89 KiB) Скачиваний: 992
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Участники и НДС!

Сообщение gpao » 25 фев 2013, 10:48

Спасибо! А можно тогда в Положении дополнительно прописать у себя, что:

"В случае, если участник закупки не является плательщиком НДС, цена договора (лота) подлежит снижению на величину НДС"?

Или это и так понятно и нет необходимости оговаривать?

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Участники и НДС!

Сообщение Лётчик » 25 фев 2013, 10:52

gpao писал(а):Спасибо! А можно тогда в Положении дополнительно прописать у себя, что:

"В случае, если участник закупки не является плательщиком НДС, цена договора (лота) подлежит снижению на величину НДС"?

Или это и так понятно и нет необходимости оговаривать?


Думаю можно. В вышеприведённом примере так и было. Только там в документации это было указано.
Как видите и УФАС и Арбитражный суд посчитали, что нарушений Закона о конкуренции в этом случае нет.
Правда может быть это решение будет обжаловано, но не думаю, что решение изменится.

Оговаривать, считаю надо обязательно. Чтобы потом не было жалоб и претензий со стороны УРЗ.
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Участники и НДС!

Сообщение Олег » 25 фев 2013, 11:21

Решение прочел. Мысль конечно, ясна. Если условие задекларировано, участник дал согласие, то вроде как все верно. Но, считаю, участник должен был с самого начала обжаловать действия заказчика, ссылаясь на ограничение конкуренции, содержащееся в документации.

Сам я, в глубине души, как представитель Общества на УСН, негодую. Вот заявимся на аук такой, мы - производители ПО, находимся на УСН. И на каком основании Вы вычтете 18% с цены контракта, если в структуре цены добавленная стоимость = 0 (мы производители, а не дилеры). Причем Вы намерены вычитать полные 18% с цены контракта (как будто вся цена = добавленная стоимость), в то время как "перекупщик" сократит эту базу на закупочную стоимость (налог = (Цout-Цin)*18%). Это самое настоящее ограничение конкуренции.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group