Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Участники и НДС!

Сообщение Лётчик » 25 фев 2013, 11:27

Олег писал(а): ... И на каком основании Вы вычтете 18% с цены контракта, если в структуре цены добавленная стоимость = 0 (мы производители, а не дилеры). Причем Вы намерены вычитать полные 18% с цены контракта (как будто вся цена = добавленная стоимость), ...


В том то и дело, что структура цены состоит из:
1) стоимость товара,
2) НДС (для плательщиков).

Не думаю, что здесь будет ограничение конкуренции.
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Участники и НДС!

Сообщение gpao » 25 фев 2013, 11:29

Не поняла про производителя.
Почему запись о том, что цена может снижаться на величину НДС (для неплательщиков НДС) это ограничение конкуренции?

В пункте "обоснование цены контракта" обычно как раз прописывают, что:
"В цену включены все возможные расходы, связанные с исполнением договора, в том числе доставку товара транспортом поставщика до места поставки, а также уплатой налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей".

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Участники и НДС!

Сообщение Лётчик » 25 фев 2013, 11:33

Добавлю, что если Товар/Работа/Услуга не облагаются НДС, то, соответственно, вопрос о снижении цены договора на сумму НДС не стоит.
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Участники и НДС!

Сообщение Олег » 25 фев 2013, 11:34

gpao, "упрощенец" не является плательщиком НДС, в данном случае включенная сумма налогов в структуре цены = 0. Он платит другой налог. Вы же его пытаетесь, помимо того, еще и обложить НДСом. Причем без того вычета, который применит "ОСН"щик.

Не хотелось бы влезать в дебри налогового учета, т.к. я не великий в этом специалист. Но попытаюсь. Кто лучше разбирается - пусть меня поправят.

Выглядит этот так:
Поставщик 1 (ОСН) купил телевизор за 10000 (в т.ч. НДС 1800 р.) продал Вам за 12000 (в т.ч. 2160).
В итоге НДС он заплатит, сократив 2160 на уже уплаченный (продавшим ему) 1800 = 360 руб. А на деле он еще найдет на что сократить эту базу ;/.

А вот Поставщик 2 (УСН 15%(д-р)), купил телевизор за 10000 (в т.ч. НДС 1800), продал Вам за 12000 (без НДС). Тут вы 12000 предлагаете урезать до 9840. А теперь он еще заплатит единый налог с этого 15% (12000-9840) = 324 руб.

Итого - упрощенец в минусе )). В итоге он вынужден предлагать цену с учетом добавочных 18%, что при прочих равных, делает его цену неконкурентоспособной по сравнению с Поставщиком 1.

Фактически, Вы предусмотрели преференцию 18% участникам, находящимся на ОСН, ограничив остальных по способу налогообложения.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Участники и НДС!

Сообщение gpao » 25 фев 2013, 13:25

Добавлю, что если Товар/Работа/Услуга не облагаются НДС, то, соответственно, вопрос о снижении цены договора на сумму НДС не стоит.


Тогда может сделать такую поправку в Положении:

"В случае, если участник закупки не является плательщиком НДС, цена договора (лота) подлежит снижению на величину НДС за исключением случаев, предусмотренных законодательством об освобождении от налогообложения"

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Участники и НДС!

Сообщение Дембель » 25 фев 2013, 13:32

gpao писал(а):
Добавлю, что если Товар/Работа/Услуга не облагаются НДС, то, соответственно, вопрос о снижении цены договора на сумму НДС не стоит.


Тогда может сделать такую поправку в Положении:

"В случае, если участник закупки не является плательщиком НДС, цена договора (лота) подлежит снижению на величину НДС за исключением случаев, предусмотренных законодательством об освобождении от налогообложения"

Сделайте проще. Закупки проводятся без учёта НДС. В последствии, при заключении контракта, заказчик на предложенную цену контракта набавляет стоимость НДС, в случае если победитель является плательщиком НДС. Чем не выход??????????

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Участники и НДС!

Сообщение gpao » 25 фев 2013, 13:36

Закупки проводятся без учёта НДС. В последствии, при заключении контракта, заказчик на предложенную цену контракта набавляет стоимость НДС, в случае если победитель является плательщиком НДС. Чем не выход??????????


Я и есть Заказчик :) Я должна прописать как Положении, так и в документации что включается в цену товара

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Участники и НДС!

Сообщение Дембель » 25 фев 2013, 13:41

gpao писал(а):
Закупки проводятся без учёта НДС. В последствии, при заключении контракта, заказчик на предложенную цену контракта набавляет стоимость НДС, в случае если победитель является плательщиком НДС. Чем не выход??????????


Я и есть Заказчик :) Я должна прописать как Положении, так и в документации что включается в цену товара

Да я в курсе .
gpao
Завсегдатай

Сообщений: 51
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Поэтому я вам и дал своё предложение для вашего Положения. Хотя по большому счёту, я тоже считаю такие телодвижения нарушающими антимонопольное законодательство, в части конкуренции..............

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Участники и НДС!

Сообщение gpao » 25 фев 2013, 13:43

Меня смущает, что в 223-ФЗ говорится о максимальной (начальной) цене договора. Если мы пропишем цены без НДС, это же получается немаксимальная уже... :ny_tik:

К тому же мы по-любому будем уплачивать НДС, т.е. он всё равно будет сверху идти

Без поллитра не разберёшься, блин :du_ma_et:

gpao
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:18
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Участники и НДС!

Сообщение Дембель » 25 фев 2013, 13:50

gpao писал(а):Меня смущает, что в 223-ФЗ говорится о максимальной (начальной) цене договора. Если мы пропишем цены без НДС, это же получается немаксимальная уже... :ny_tik:

:-): А вас не смущает ст.3-1-2
равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
:mi_ga_et:
А по поводу обоснования ............... НМЦ для торгов. А цена контракта=НМЦ (или цена предложенная по итогам закупки)+НДС(при условии применения НДС победителем)

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group