Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Материалы для строительства - соответствие заявленным

Сообщение Дембель » 21 фев 2013, 10:42

smmiki писал(а):Если Заказчик в техзадании указал номенклатуру и требование соответствия ГОСТу - думаю да.
А я думаю, что указание добровольного госта недопустимо
smmiki писал(а):А за что тогда участников отклоняют, если в предложении материал по ГОСТу, отличному от запрашиваемого? :sh_ok:
Или вы про производителей?
Сам поражаюсь :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Материалы для строительства - соответствие заявленным

Сообщение smmiki » 21 фев 2013, 11:23

Для производителя - то это дело добровольное. Хочешь - делай качественный продукт по ГОСТ. Хочешь - его подобие по ТУ. Но Заказчик то вправе запросить продукт качественный. По-моему, логично. Вот я никогда не ем сливочное масло по ТУ... :smu:sche_nie:

А вот по факту - следят ли за соответствием - сверяют ли с заявленными торговыми марками и ГОСТами?

smmiki
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Материалы для строительства - соответствие заявленным

Сообщение Дембель » 21 фев 2013, 11:30

smmiki писал(а):Для производителя - то это дело добровольное. Хочешь - делай качественный продукт по ГОСТ. Хочешь - его подобие по ТУ. Но Заказчик то вправе запросить продукт качественный. По-моему, логично. Вот я никогда не ем сливочное масло по ТУ... :smu:sche_nie:

А вот по факту - следят ли за соответствием - сверяют ли с заявленными торговыми марками и ГОСТами?

не путайте свой карман, с государевым.............Вы можете даже заказать установку дверного звонка специалистами с генподрядной лицензией, а вот для гос закупок, такое требование не прокатит. Хочет заказчик товар в соответствии с добровольным гостом-пусть указывает его характеристики в пределах гостовских.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Материалы для строительства - соответствие заявленным

Сообщение smmiki » 21 фев 2013, 11:38

чтобы мы могли предложить эквивалент по этим характеристикам? Мы имеем право на эквивалент, даже если они не указали возможность предоставления эквивалента в техзадании?

smmiki
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Материалы для строительства - соответствие заявленным

Сообщение Дембель » 21 фев 2013, 11:43

smmiki писал(а):чтобы мы могли предложить эквивалент по этим характеристикам? Мы имеем право на эквивалент, даже если они не указали возможность предоставления эквивалента в техзадании?

Понятием эквивалент пользуются для товарных знаков. Или я не догоняю ваш вопрос.

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Материалы для строительства - соответствие заявленным

Сообщение smmiki » 21 фев 2013, 11:51

Дембель писал(а):Понятием эквивалент пользуются для товарных знаков. Или я не догоняю ваш вопрос.


вы догоняете,
Дембель писал(а):не путайте свой карман, с государевым.............Вы можете даже заказать установку дверного звонка специалистами с генподрядной лицензией, а вот для гос закупок, такое требование не прокатит. Хочет заказчик товар в соответствии с добровольным гостом-пусть указывает его характеристики в пределах гостовских.

но зачем тогда "пусть указывает его характеристики в пределах гостовских"?
Простите, видимо я не догоняю...

smmiki
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Материалы для строительства - соответствие заявленным

Сообщение Дембель » 21 фев 2013, 12:09

smmiki писал(а):
Дембель писал(а):Понятием эквивалент пользуются для товарных знаков. Или я не догоняю ваш вопрос.


вы догоняете,
Дембель писал(а):не путайте свой карман, с государевым.............Вы можете даже заказать установку дверного звонка специалистами с генподрядной лицензией, а вот для гос закупок, такое требование не прокатит. Хочет заказчик товар в соответствии с добровольным гостом-пусть указывает его характеристики в пределах гостовских.

но зачем тогда "пусть указывает его характеристики в пределах гостовских"?
Простите, видимо я не догоняю...

А, понЯл.
Понятие эквивалентность применима только к товарам указанным в доках заказчика с товарным знаком. Напр. Кирпич Строитель® или эквивалент. В данном случае вы имеете два варианта.
1. Согласиться на поставку Кирпич Строитель®
2. Согласиться на поставку Кирпич Балерина® с указанием значений показателей соответствующих значениям установленным заказчиком для Кирпич Строитель®- это и называется применить эквивалент.

Предложить Кирпич без товарного знака, в данном случае вы не имеете права. Вам сразу досвидос.......
А если у вас указан Кирпич без товарного знака, то вы не можете применить эквивалентность (ибо товарного знака нет) вы просто предлагаете кирпич соответствующий тем показателям и значениям которые установил заказчик.
Вы это хотели узнать?

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Материалы для строительства - соответствие заявленным

Сообщение smmiki » 21 фев 2013, 12:30

Это, к счастью, мне понятно:
Дембель писал(а):Понятие эквивалентность применима только к товарам указанным в доках заказчика с товарным знаком. Напр. Кирпич Строитель® или эквивалент. В данном случае вы имеете два варианта.
1. Согласиться на поставку Кирпич Строитель®
2. Согласиться на поставку Кирпич Балерина® с указанием значений показателей соответствующих значениям установленным заказчиком для Кирпич Строитель®- это и называется применить эквивалент.
Предложить Кирпич без товарного знака, в данном случае вы не имеете права. Вам сразу досвидос.......А если у вас указан Кирпич без товарного знака, то вы не можете применить эквивалентность (ибо товарного знака нет)


А вот это нет:

Дембель писал(а):вы просто предлагаете кирпич соответствующий тем показателям и значениям которые установил заказчик.
Вы это хотели узнать?



Статья 41.8, пункт 4.3 "б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара."

94 ФЗ говорит только лишь об обязанности указать ТЗ товара с характеристиками, которые указал Заказчик. А если он указал не характеристики, а ГОСТ, то что мне делать? Смотреть характеристики товара в ГОСТе, и предлагать товар с такими характеритисками по ТУ? но ведь врядли характеристики товара по ГОСТу совпадут с ТУ...

Наверное, я не очень понятно задаю вопросы, простите. Но мне очень важна ваша помощь. Лот большой и значимый. Не хотелось бы пролететь по первой части...

smmiki
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

ГОСТ в первой части заявки

Сообщение Ольга_СА » 21 фев 2013, 12:46

Добрый день! Подскажите, как поступить правильно. Мы участвуем в аукционе на поставку форменной одежды. В техническом задании в разделе "Качественные, технические и функциональные характеристики" указана ссылка на ТУ "ТУ 8528-148-08836809-2011 изв.1,2 тип А" и в приложения скинули собственно скан-копии этих ТУ в плохом качестве. Возникает вопрос: могу ли я при составлении первой части заявки в разделе конкретных показателей сослаться на эти ТУ? или мне надо будет перепечатывать в свою первую часть заявки с тех сканов, что были выложены. я не вижу смысла перепечатывать, все равно вся одежда изготавливается строго по ТУ, но боюсь что меня отклонит заказчик за отсутствие конкретных показателей. Подскажите, как поступить.

Ольга_СА
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Материалы для строительства - соответствие заявленным

Сообщение Дембель » 21 фев 2013, 13:02

smmiki писал(а): Статья 41.8, пункт 4.3 "б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара."

94 ФЗ говорит только лишь об обязанности указать ТЗ
41.8-4-3-б про товарный знак-при наличии. А его может и не быть. Следовательно, если заказчик не указал товарный знак, участник может предлагать товар как с товарным знаком, так и без него.
smmiki писал(а):товара с характеристиками, которые указал Заказчик. А если он указал не характеристики, а ГОСТ, то что мне делать?
так же указать как и заказчик только номер ГОСТа
smmiki писал(а):Смотреть характеристики товара в ГОСТе, и предлагать товар с такими характеритисками по ТУ? но ведь врядли характеристики товара по ГОСТу совпадут с ТУ...
не думаю что характеристики ТУ будут противоречить нормам ГОСТа, но в данном случае вам необходимо подбирать по гостовским показателям-но указывать в заявке их не надо
конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией
. Заказчик ни чего не установил кроме ГОСТА, и вы указываете тлько номер ГОСТ

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron