Вопросы: закупка коммунальных услуг (п.8 ч.1 ст. 93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Вопросы: закупка коммунальных услуг (п.8 ч.1 ст. 93)

Сообщение yav1979 » 16 янв 2023, 11:05

Добрый день,
Сейчас меня закидают помидорами и это наверное правильно.
Но я бы попробовала такой вариант в ЕИС, т.к бодаться с монополистами с возвратом денег можно до следующего пришествия. По контракту у вас наверняка есть аванс. Я бы взяла туже платежку, руками бы написала сумму которая пойдет в следующий контракт и сделала письмо какое-то что считать эту сумму в оплату аванса по такому то контракту. И попробовала разместить в ЕИС, вдруг прокатит контроль.
Как то так. Конечно это не правильно, контракт заключен позже, чем оплата аванса, но вдруг прокатит.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: закупка коммунальных услуг (п.8 ч.1 ст. 93)

Сообщение Olgerd » 16 янв 2023, 11:21

yav1979 писал(а):Добрый день,
Сейчас меня закидают помидорами и это наверное правильно.
Но я бы попробовала такой вариант в ЕИС, т.к бодаться с монополистами с возвратом денег можно до следующего пришествия. По контракту у вас наверняка есть аванс. Я бы взяла туже платежку, руками бы написала сумму которая пойдет в следующий контракт и сделала письмо какое-то что считать эту сумму в оплату аванса по такому то контракту. И попробовала разместить в ЕИС, вдруг прокатит контроль.
Как то так. Конечно это не правильно, контракт заключен позже, чем оплата аванса, но вдруг прокатит.

Приветствую!
Вариант неплохой, но всё отдаётся на волю контролёра, пропустит или нет. И так два раза. А если с первой суммой прокатит, а со второй нет, вообще конкретный затык будет.
А помидорами надо закидать систему, в которой не предусмотрено такое явление как окончательный расчет с коммунальщиками в январе.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: закупка коммунальных услуг (п.8 ч.1 ст. 93)

Сообщение yav1979 » 16 янв 2023, 11:25

Olgerd писал(а):
yav1979 писал(а):Добрый день,
Сейчас меня закидают помидорами и это наверное правильно.
Но я бы попробовала такой вариант в ЕИС, т.к бодаться с монополистами с возвратом денег можно до следующего пришествия. По контракту у вас наверняка есть аванс. Я бы взяла туже платежку, руками бы написала сумму которая пойдет в следующий контракт и сделала письмо какое-то что считать эту сумму в оплату аванса по такому то контракту. И попробовала разместить в ЕИС, вдруг прокатит контроль.
Как то так. Конечно это не правильно, контракт заключен позже, чем оплата аванса, но вдруг прокатит.

Приветствую!
Вариант неплохой, но всё отдаётся на волю контролёра, пропустит или нет. И так два раза. А если с первой суммой прокатит, а со второй нет, вообще конкретный затык будет.
А помидорами надо закидать систему, в которой не предусмотрено такое явление как окончательный расчет с коммунальщиками в январе.

Но попробовать то можно. Не получиться другой вариант искать.
И да, тогда нужно корректировать исполнение по прошлому контракту и убирать из оплаты эту сумму.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: закупка коммунальных услуг (п.8 ч.1 ст. 93)

Сообщение yav1979 » 19 янв 2023, 08:41

Юлия Георгиевна писал(а):Здравствуйте. Наведите на мысль, что делать в данной ситуации.
1.В декабре за отопление нам выставили счет под контракт копейка в копейку. Мы его оплатили и закрыли в ЕИС контракт.
В январе приносят счет-фактуру за декабрь на 20000 рублей меньше, чем мы оплатили. Переплату они нам не вернут однозначно, и эта переплата войдет в счет погашения фактуры за январь. Соответственно мне будет проблемно закрывать контракт за 2023 год, поскольку январь мы не будем оплачивать. Как выйти из ситуации?
2. Могу ли к контрактам за 2022 год по п.8 ст.93 сделать допы на уменьшение цены или уже только расторжение возможно?
Заранее благодарю

Доброе утро,
Какой выход нашли, расскажите.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: закупка коммунальных услуг (п.8 ч.1 ст. 93)

Сообщение Юлия Георгиевна » 26 янв 2023, 09:56

yav1979 писал(а):
Юлия Георгиевна писал(а):Здравствуйте. Наведите на мысль, что делать в данной ситуации.
1.В декабре за отопление нам выставили счет под контракт копейка в копейку. Мы его оплатили и закрыли в ЕИС контракт.
В январе приносят счет-фактуру за декабрь на 20000 рублей меньше, чем мы оплатили. Переплату они нам не вернут однозначно, и эта переплата войдет в счет погашения фактуры за январь. Соответственно мне будет проблемно закрывать контракт за 2023 год, поскольку январь мы не будем оплачивать. Как выйти из ситуации?
2. Могу ли к контрактам за 2022 год по п.8 ст.93 сделать допы на уменьшение цены или уже только расторжение возможно?
Заранее благодарю

Доброе утро,
Какой выход нашли, расскажите.



Здравствуйте. Я добилась все-таки, чтобы они вернули нам переплату и оформила по факту исполнения декабрь.

Юлия Георгиевна
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка коммунальных услуг (п.8 ч.1 ст. 93)

Сообщение yav1979 » 26 янв 2023, 14:24

Юлия Георгиевна писал(а):
yav1979 писал(а):
Юлия Георгиевна писал(а):Здравствуйте. Наведите на мысль, что делать в данной ситуации.
1.В декабре за отопление нам выставили счет под контракт копейка в копейку. Мы его оплатили и закрыли в ЕИС контракт.
В январе приносят счет-фактуру за декабрь на 20000 рублей меньше, чем мы оплатили. Переплату они нам не вернут однозначно, и эта переплата войдет в счет погашения фактуры за январь. Соответственно мне будет проблемно закрывать контракт за 2023 год, поскольку январь мы не будем оплачивать. Как выйти из ситуации?
2. Могу ли к контрактам за 2022 год по п.8 ст.93 сделать допы на уменьшение цены или уже только расторжение возможно?
Заранее благодарю

Доброе утро,
Какой выход нашли, расскажите.



Здравствуйте. Я добилась все-таки, чтобы они вернули нам переплату и оформила по факту исполнения декабрь.

:co_ol:
Добрый день,

А я только здесь на форуме про такую ситуацию поговорили и бац у меня таже история. Только переплата по газу 750 руб. И они возвращать не хотят.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: закупка коммунальных услуг (п.8 ч.1 ст. 93)

Сообщение ЕленаЗ » 07 ноя 2023, 07:06

Всем здравствуйте! Хотим пролонгировать контракт (тепло) и изменить сумму. Как это отразить в плане-графике прошлого года? И нужно ли?. Например, заключили контракт на тепло на 5 млн руб. в 2022г. (указали в плане-графике 2022г),исполнение в 2023г, возможно ли его продлить на 2024г. увеличив сумму до 10млн. Заранее спасибо

ЕленаЗ
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупка коммунальных услуг (п.8 ч.1 ст. 93)

Сообщение Olgerd » 07 ноя 2023, 12:33

ЕленаЗ писал(а):Всем здравствуйте! Хотим пролонгировать контракт (тепло) и изменить сумму. Как это отразить в плане-графике прошлого года? И нужно ли?. Например, заключили контракт на тепло на 5 млн руб. в 2022г. (указали в плане-графике 2022г),исполнение в 2023г, возможно ли его продлить на 2024г. увеличив сумму до 10млн. Заранее спасибо

День добрый! Я бы не стал. Можно-то можно, но вот именно с планами графиками прошлых лет вопрос очень зыбкий, как говорится, на усмотрение проверяющего.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: закупка коммунальных услуг (п.8 ч.1 ст. 93)

Сообщение ЕленаЗ » 07 ноя 2023, 13:01

ЕленаЗ писал(а):Всем здравствуйте! Хотим пролонгировать контракт (тепло) и изменить сумму. Как это отразить в плане-графике прошлого года? И нужно ли?. Например, заключили контракт на тепло на 5 млн руб. в 2022г. (указали в плане-графике 2022г),исполнение в 2023г, возможно ли его продлить на 2024г. увеличив сумму до 10млн. Заранее спасибо

Сегодня читала мнение, что можно вообще не вносить изменения в план-график. Просто изменять допиниками сроки и цену контракта

ЕленаЗ
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупка коммунальных услуг (п.8 ч.1 ст. 93)

Сообщение МКУК » 13 фев 2024, 11:20

Здравствуйте! Никогда не было и вот опять... Две проблемы:
1. Договор с теплоснабжающей организацией, предмет контракта "отпуск тепловой энергии (мощности)". В информации об объекте закупки в ЕИС указано наименование "Услуги по отоплению", далее выбран соответствующий код позиции каталога и ОКПД2: для тепловой мощности (Гкал/ч) "Энергия тепловая, отпущенная котельными (35.30.11.120)", для тепловой энергии (Гкал) "Услуги по отоплению (35.30.10.000-00000004)". В документе о приемке наименование услуг отличается от наименования в сведениях о контракте: "Тепловая мощность" и "тепловая энергия". ФО отклоняет сведения об исполнении контракта по причине несоответствия наименования позиций в сведениях о контракте и документах о приемке. Может ли наименование объекта закупки звучать как "Услуги по отоплению" и отличаться от наименований в актах?
2. В некоторых договорах по коммуналке не указаны тарифы (в печатной форме), только общая сумма, договоры на 3 года. В ЕИС в сведениях о контракте разбивка по годам, по тарифам есть, приложены решения РСТ об установлении тарифов. Отклоняют такие договоры с замечанием: указать в печатной форме разбивку. Договоры по п. 8 могут в любой форме быть заключены, нет?.. Указание тарифов и разбивка по годам обязательна? по электроэнергии, например, ну какие там тарифы можно указать, объем и сумма ориентировочно, и все :ny_tik:
Аватар пользователя
МКУК
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 09:42
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group