Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение nefanatzakupok » 10 окт 2022, 11:42

Здравствуйте! У меня 2 вопроса.
Вот эти пп. А (25%), пп. Б (20%) пункта 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 1352. Мы обязаны выполнить лимиты и пп. А и пп. Б верно? Или можно, например, только пп. А 25% выполнить?
Делаю ежемесячную отчетность, заполняю раздел с НЕРАзмещенными в ЕИС договорами:
пп. А - сюда пишем кол-во и общую стоимость договоров с единственным поставщиком СМСП на общих основаниях, т.е. прямые договора с ЕП у СМСП
пп. Б - те договора с СМСП, которые мы провели через ЕИС, т.е. спецторги. НО КАК! В ЭТОМ ЖЕ РАЗДЕЛЕ МЫ УКАЗЫВАЕМ ДОГОВОРА, КОТОРЫЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ РАЗМЕЩЕНИЮ В ЕИС. Мы сделали 4 договора чрез ЕИС у ед. поставщика СМСП, я же не должна его учитывать в этом пункте, верно? Ставлю 0
пп.В - это субподрядчики СМСП
Помогите, пожалуйста.

nefanatzakupok
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 15:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение nefanatzakupok » 10 окт 2022, 12:11

Мои данные за сентябрь.
У ЕП СМСП провели их через ЕИС - 4 договора
Услуги связи (монополии) -1 договор
Остальные закупки все у ЕП СМСП простые на бумаге - 18 договоров.
Всего за сентябрь 23 договора.
Не могу правильно расставить цифры в отчетности. Помогите, пожалуйста

nefanatzakupok
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 15:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение zakazchik56 » 14 окт 2022, 11:14

nefanatzakupok писал(а):Мои данные за сентябрь.
У ЕП СМСП провели их через ЕИС - 4 договора
Услуги связи (монополии) -1 договор
Остальные закупки все у ЕП СМСП простые на бумаге - 18 договоров.
Всего за сентябрь 23 договора.
Не могу правильно расставить цифры в отчетности. Помогите, пожалуйста

Добрый день, не своевременно, но напишу:
1. "У ЕП СМСП провели их через ЕИС - 4 договора" - они подгрузятся автоматически.
2. "Услуги связи (монополии) -1 договор" - про ЕИС не пишете, скорее всего меньше 100 тыс.руб.
То в этот третий раздел:
"3. указанных в пунктах 1 - 3 части 15 статьи 4 Федерального закона в случае принятия заказчиком решения о неразмещении сведений о таких закупках в единой информационной системе."

Но если у вас прописаны в положении о закупках, предметы закупок ТРУ, которые вы не размещаете в ЕИС и к ним относится "связь", то во второй раздел :
"2. у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), если в соответствии с положением о закупке сведения о таких закупках не размещаются заказчиком в единой информационной системе сфере закупок".
3. "Остальные закупки все у ЕП СМСП простые на бумаге - 18 договоров." - зависит от суммы договора. Если до 100 тыс. руб., То смотрим пункты 2 и 3, как описано выше.


 
https://dropmefiles.com/lYHp9
Аватар пользователя
zakazchik56
Завсегдатай
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 14 окт 2016, 14:27
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение GoldIce » 19 окт 2022, 11:15

Подскажите, как читать в совокупности следующие нормы:
п.26 ПП 1352 и п.31 ст.3.4 ФЗ-223.

п.26 ПП 1352: обеспечение исполнения договора с СМСП предоставляется путем 1) внесения денежных средств на счет, указанный заказчиком в документации о закупке, 2) путем предоставления банковской гарантии 3) или иным способом, предусмотренным документацией о закупке.
То есть в этом пункте нет независимой гарантии.
Получается, что независимую гарантию в данном случае можно вписать в качестве "иного" способа и применять к ней требования из п.31 ст.3.4 ФЗ-223, а можно и не вписывать, оставить участнику на выбор денежные средства или банковскую гарантию?

Никогда не делали обеспечение исполнения договора, боюсь ошибиться. Заранее спасибо.
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 19 окт 2022, 15:10

GoldIce писал(а):Подскажите, как читать в совокупности следующие нормы:
п.26 ПП 1352 и п.31 ст.3.4 ФЗ-223.

п.26 ПП 1352: обеспечение исполнения договора с СМСП предоставляется путем 1) внесения денежных средств на счет, указанный заказчиком в документации о закупке, 2) путем предоставления банковской гарантии 3) или иным способом, предусмотренным документацией о закупке.
То есть в этом пункте нет независимой гарантии.
Получается, что независимую гарантию в данном случае можно вписать в качестве "иного" способа и применять к ней требования из п.31 ст.3.4 ФЗ-223, а можно и не вписывать, оставить участнику на выбор денежные средства или банковскую гарантию?

Никогда не делали обеспечение исполнения договора, боюсь ошибиться. Заранее спасибо.

если Вам ПОЗВОЛЯЕТ Положение (а то многие наисправляли чохом - и обеспечение заявки, и обеспечение исполнения)

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 19 окт 2022, 15:15

С независимиой теперь проще - написал, что должна соответствовать типовой форме, а там нехай у банка голова болит :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение GoldIce » 19 окт 2022, 16:13

борода писал(а):
GoldIce писал(а):Подскажите, как читать в совокупности следующие нормы:
п.26 ПП 1352 и п.31 ст.3.4 ФЗ-223.

п.26 ПП 1352: обеспечение исполнения договора с СМСП предоставляется путем 1) внесения денежных средств на счет, указанный заказчиком в документации о закупке, 2) путем предоставления банковской гарантии 3) или иным способом, предусмотренным документацией о закупке.
То есть в этом пункте нет независимой гарантии.
Получается, что независимую гарантию в данном случае можно вписать в качестве "иного" способа и применять к ней требования из п.31 ст.3.4 ФЗ-223, а можно и не вписывать, оставить участнику на выбор денежные средства или банковскую гарантию?

Никогда не делали обеспечение исполнения договора, боюсь ошибиться. Заранее спасибо.

если Вам ПОЗВОЛЯЕТ Положение (а то многие наисправляли чохом - и обеспечение заявки, и обеспечение исполнения)
.

Стала смотреть. Как же вы правы по "чохом": наши типовики одним движением пера поменяли банковскую на независимую во всех пунктах. :zvez_ochki: , даже там, где не касается СМСП. Как мне объяснили, независимая она только для СМСП, что и подтверждается в пункте 25 ст.3.2 ФЗ-223: там ведь оставили банковскую для обеспечения заявок (для закупок-не СМСП).
Подстава со всех сторон :ps_ih:

Никогда не любила обеспечение исполнения договора. А сейчас вообще три документа с тремя разными версиями (223, 1352 и Положение).
Если никто не открывает, стучите сразу в несколько дверей.

GoldIce
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 08:59
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Кисуня » 01 дек 2022, 13:20

Доброго дня, подскажите, у меня аук у смп и он не состоялся по причине 1 заявка и она соответствует требованиям. А при обсчете нмцк была цена по кп (она выше и мы рассчитывали на снижение). Судя по положению: В случае, если аукцион признан несостоявшимся в виду того, что на участие в аукционе была подана одна заявка, и (или) только один участник закупки был допущен к участию в аукционе, и такая заявка признана соответствующей требованиям законодательства и документации о таком аукционе, договор заключается с единственным участником аукциона, на условиях, указанных в извещении и документации о закупке по цене, не превышающей начальной (максимальной) цены договора.
Вопрос- я по нмцк заключаю договор, или могу поговорить с поставщиком (победителем) и ниже цену запросить чем в расчете?

Кисуня
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 14:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение yav1979 » 01 дек 2022, 14:02

Кисуня писал(а):Доброго дня, подскажите, у меня аук у смп и он не состоялся по причине 1 заявка и она соответствует требованиям. А при обсчете нмцк была цена по кп (она выше и мы рассчитывали на снижение). Судя по положению: В случае, если аукцион признан несостоявшимся в виду того, что на участие в аукционе была подана одна заявка, и (или) только один участник закупки был допущен к участию в аукционе, и такая заявка признана соответствующей требованиям законодательства и документации о таком аукционе, договор заключается с единственным участником аукциона, на условиях, указанных в извещении и документации о закупке по цене, не превышающей начальной (максимальной) цены договора.
Вопрос- я по нмцк заключаю договор, или могу поговорить с поставщиком (победителем) и ниже цену запросить чем в расчете?

Добрый день,
Ответы в вашем положении.
У нас есть такая возможность, у вас не знаю. Я так делала.

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 01 дек 2022, 14:13

Кисуня писал(а):Доброго дня, подскажите, у меня аук у смп и он не состоялся по причине 1 заявка и она соответствует требованиям. А при обсчете нмцк была цена по кп (она выше и мы рассчитывали на снижение). Судя по положению: В случае, если аукцион признан несостоявшимся в виду того, что на участие в аукционе была подана одна заявка, и (или) только один участник закупки был допущен к участию в аукционе, и такая заявка признана соответствующей требованиям законодательства и документации о таком аукционе, договор заключается с единственным участником аукциона, на условиях, указанных в извещении и документации о закупке по цене, не превышающей начальной (максимальной) цены договора.
Вопрос- я по нмцк заключаю договор, или могу поговорить с поставщиком (победителем) и ниже цену запросить чем в расчете?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group