Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Евлампий » 12 янв 2023, 08:31

Глава писал(а):По-моему, тупит Ваш департамент. Раз договор переходящий и оплата была в этом году, оплату НУЖНО показывать. Потому-что % МСП считаются с оплаты.


Согласен, договор переходящий

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Евлампий » 12 янв 2023, 08:33

Глава писал(а):Коллеги!
И еще прикол.
Отчет автоматически мне считает 146! % закупок у МПС :-) Тут я, как математик, зависаю :-)


пишите в ТП ЕИС: у меня также вылезла такая же ошибка, написал, еще не успели разобраться, а ошибка слетела

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Милович » 12 янв 2023, 11:02

Глава писал(а):
yav1979 писал(а):Добрый день,
Мы выполняем СМП по 223-ФЗ с 2022г. Наш Департамент контрактной системы сделал инструкцию по заполнению отчета по СМП, где указал, что если обязанность у нас с 2022г., то договора заключенные ранее не учитываются в отчете, даже если оплата по ним была в 2022г. :ne_vi_del:

По-моему, тупит Ваш департамент. Раз договор переходящий и оплата была в этом году, оплату НУЖНО показывать. Потому-что % МСП считаются с оплаты.

Здравствуйте, приехали. С чего вдруг им считать переходящией, если норма на них распространяет своеё действие с 22 года? С каких пор у нас закон распространяет своё действия на правоотношения возникшие до его непосредственного вступления (распространения на правоотношения)?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Евлампий » 12 янв 2023, 11:56

Милович писал(а):Здравствуйте, приехали. С чего вдруг им считать переходящий, если норма на них распространяет своё действие с 22 года? С каких пор у нас закон распространяет своё действия на правоотношения возникшие до его непосредственного вступления (распространения на правоотношения)?


Милович, для меня здесь вопрос в другом: "ВАС" (я про тех кто спускает нам НПА) интересует поддержка СМСП или "цифры" подаваемые "наверх"?
если первое - то НАДО показывать эту поддержку, но не более того;
если второе - то вы конечно правы, но ответьте себе на этот вопрос: у вас/у нас - % договоров с СМСП какой? - почти у всех это 100%...
так на кой, все эти "пляски"?
Банк МСП - нужен, а вот всё остальное...
да и потом, "маленькие" заки даже не ставили в ПЗ-22 "крыжик" - т.е. на момент формирования ПЗ-22 "крыжика" там не было! а потом большинство - и не увидели...
поэтому такая "указивка" - должна была быть в начале прошлого года, а не сейчас!

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Милович » 12 янв 2023, 12:03

Евлампий писал(а):
Милович писал(а):Здравствуйте, приехали. С чего вдруг им считать переходящий, если норма на них распространяет своё действие с 22 года? С каких пор у нас закон распространяет своё действия на правоотношения возникшие до его непосредственного вступления (распространения на правоотношения)?


Милович, для меня здесь вопрос в другом: "ВАС" (я про тех кто спускает нам НПА) интересует поддержка СМСП или "цифры" подаваемые "наверх"?
если первое - то НАДО показывать эту поддержку, но не более того;
если второе - то вы конечно правы, но ответьте себе на этот вопрос: у вас/у нас - % договоров с СМСП какой? - почти у всех это 100%...
так на кой, все эти "пляски"?
Банк МСП - нужен, а вот всё остальное...
да и потом, "маленькие" заки даже не ставили в ПЗ-22 "крыжик" - т.е. на момент формирования ПЗ-22 "крыжика" там не было! а потом большинство - и не увидели...
поэтому такая "указивка" - должна была быть в начале прошлого года, а не сейчас!


Ну тогда штош, пусть делает каждый как считает нужным... я что, я только мимо проходил.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение NatVG » 12 янв 2023, 13:02

Коллеги, правильно ли я рассуждаю, подскажите.
Сначала я тоже подумала, что оплату нужно указывать по договорам, заключенным до 22-го года, ведь там могут быть и смп-шники.
НО теперь уже склоняюсь, что правильно сказал ваш департамент (хотя каким образом они дают рекомендации, если они по 44-фз, тут скорее всего рекомендации нужно просить у корпорации смп и ее филиалов). Вы в 21 году не могли проводить закупки у смп, это было бы ограничением конкуренции. Поэтому всю оплату, которая проводилась в 22 году за договоры 21-го года, нужно всю удалить в отчете. И в колонке "кол-во договоров, заключенных ранее" также проставить нули.
И кстати ведь не зря в плане есть галочка "зак не применял пп 1352 до 22 года".
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение Полина Водная » 12 янв 2023, 13:15

В отчете как написано "Стоимостной объем оплаты в отчётном году (с учётом объема оплаты в отчётном году договоров, срок исполнения которых превышает один календарный год, в том числе заключенных в предыдущие отчётные периоды)"
Но у Заказчика не было никаких предыдущих отчетных периодов, потому что ПП1352 он применяет только с 2022 года. И зачем тогда нужен был этот крыжик про то что на Зака в 2021 году смп не распространялось, если один фиг, все эти оплаты подтянулись. И получается что Заказчик должен был реально все торговать только у СМП чтобы выполнить эту норму.
При этом, если обратится к истории, когда ПП 1352 только ввели, а ввели его для самых крупных с 01.07.2015 года, в ПП была специальная оговорка на счет общегодовго объема закупок:
"Установить, что в 2015 году годовой объем закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых отдельными видами юридических лиц, годовой объем выручки которых составляет более 10 млрд. рублей, у субъектов малого и среднего предпринимательства устанавливается в размере не менее чем 9 процентов совокупного стоимостного объема договоров, заключенных указанными юридическими лицами по результатам закупок товаров, работ, услуг, осуществленных за период с 1 июля по 31 декабря 2015 г.."

И эта оговорка не случайна, так как это было начало применения ПП1352 и никаких предыдущих периодов не было. А мы что, живущие на земле со своими оборотами в 20 млн, хуже что ли

По мне фразы "заключенных в предыдущие отчетные периоды" можно трактовать однозначно. Эти отчетные периоды либо есть, либо их нет. В части большей части заков страны этих периодов нет, а значит и подтягиваться ничего не должно
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение yav1979 » 12 янв 2023, 13:56

Добрый день,
Возможно есть тема про отчет у СМП по 223-ФЗ, но я ее не нашла. Если не туда пишу, прошу простить и перенести сообщение.
Коллеги, кто работал и отчитывался по СМП ранее 2022г. выручайте, помогайте нам мелким Закам разобраться с этим отчетом.
Заполняю отчет в ЕИС. Данные которые были занесены в реестр договоров автоматически заполнены в отчете и редактировать нет возможности.
Насколько я поняла отчет нужно строить по оплате по договорам, но почему данные которые автоматически заполнились не по оплате, а по сумме заключенного договора.
Может есть какая то волшебная кнопка, которая дает редактировать эти суммы, а я ее не вижу?
У меня есть договора которые были с частичным исполнением и по ним размещено расторжение, но берет сумму заключенного договора.
Все исполнения и расторжения занесены.
Что подскажите, писать в техподдержку?

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение NatVG » 12 янв 2023, 14:06

Да не поможем мы вам))) раньше все ручками вбивалось, циферка рисовалась, какая нужна, и файлик в экселе прикреплялся))) Нас это тоже ждет.
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение yav1979 » 12 янв 2023, 14:29

Евлампий писал(а):
Глава писал(а):Коллеги!
И еще прикол.
Отчет автоматически мне считает 146! % закупок у МПС :-) Тут я, как математик, зависаю :-)


пишите в ТП ЕИС: у меня также вылезла такая же ошибка, написал, еще не успели разобраться, а ошибка слетела

У меня тоже такая была, 138%. Сегодня этот отчет удалила, создала заново и вуаля ошибки нет в процентах.
Вопрос в другом, почему данные заполняются автоматически не по сумме оплат, а по сумме заключенного договора?

yav1979
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 май 2021, 14:40
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 35

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group