Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Евлампий » 24 сен 2021, 11:58

ld_max писал(а):Добрый день форумчане. Первый раз на этом форуме. Пока еще учусь.

Ситуация: Организация закупает спецодежду и обувь для своих сотрудников по 223-фз, однако с течением времени работники увольняются, на их место приходят новые. Соответственно их снова нужно обеспечить спецодеждой (меняются размеры, ростовка и т.п.). К примеру на момент написания техзадания и подготовки закупки к размещению уже уволилось и принято на работу несколько человек, т.е. поменялись размеры. А закупка даже еще не вывешивалась.

Вопрос: Как осуществить правильно закупку спецодежды, можно ли в техзадании указывать размеры по заявке заказчика. Как это правильно отразить. Или повторно проводить закупки на вновь принятых работников. При это смущает, то что дробление закупок запрещено, а работники некоторое (а порой даже продолжительное) время будут оставаться и работать без спец одежды. Как быть? Какая практика складывается в вашей организации?

Дополнительный вопрос: как такая же ситуация будет рассматриваться в рамках 44-фз?

И еще один немаловажный для меня вопрос:
Суть вопроса: в рамках 223-фз заказчик разместил заявку на техническое обслуживание дизельной электростанции (ДЭС). Участник конкурса запросил разъяснения в виде "Прошу прислать фото шильд (я так понимаю шильдиков) установленных на ДЭС и двигателе внутреннего сгорания ДЭС". Как такового запроса что-то разъяснить не поступило, просто запросил фото. Пока нами принято решение выслать фото. Насколько правомерно высылать фото? Хотя проводя аналогии с машиной могу предположить, что дизельные электростанции одного и того же вида, могут иметь например разные двигатели или иные механизмы которые в маркировке ДЭС не отражены, но могут быть отражены на специальных шильдиках расположенных на основных узлах и агрегатах ДЭС.


1. в проекте договора так и пишите - по заявкам с указанием конкретных размеров, а в ТЗ размеры, типа: 44-62
2. фактически, инфа с шильд должна быть у вас в ТЗ, поэтому высылаете в надежде, что заинтересует и придет на закуп, а то, что не через запрос разъяснений - маловажно; можете сами внести изменения в документацию и фото доразместить в ТЗ

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение ld_max » 28 сен 2021, 09:54

Добрый день. Спасибо всем откликнулся и ответил на мой предыдущий пост и тем кому ответ был полезен.
В процессе работы возник еще один вопрос связанный с обучением:
Ситуация: Организация (государственное бюджетное учреждение - ГБУ) осуществляет закупку образовательных услуг для своих сотрудников не являющихся гражданскими служащими по 44-ФЗ:
1. Охрана труда
2. Специалист по закупкам
3. Управленческая деятельность для руководителей

Вопрос: Необходимо ли применение типового контракта.

Мое мнение:
1. По охране труда - применение типового контракта обязательно - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. N 834н "Об утверждении типовых контрактов на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда и обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, а также их информационных карт", в том числе при закупке у единственного поставщика, так как стоит отметка в информационной карте, при любом размере начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
2. По остальным программам заключаем "умный контракт" так как обучаем не госслужащих. Если бы были госслужащие то применили бы Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2015 г. N 797н "Об утверждении типового контракта на оказание образовательных услуг по профессиональной переподготовке (повышению квалификации) федеральных государственных гражданских служащих и информационной карты типового контракта на оказание образовательных услуг по профессиональной переподготовке (повышению квалификации) федеральных государственных гражданских служащих"

Как то так. Верны ли мои рассуждения?

ld_max
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 10:36
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NadinS » 28 сен 2021, 10:04

День добрый! По какому закону осуществляете закупку?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение ld_max » 28 сен 2021, 10:20

[quote="NadinS"]День добрый! По какому закону осуществляете закупку?[/quote]
44-фз

ld_max
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 10:36
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Евлампий » 28 сен 2021, 10:29

не в той ветке пишите

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение ld_max » 28 сен 2021, 10:43

извините. невнимательность.

ld_max
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 10:36
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение ld_max » 28 сен 2021, 10:53

Коллеги я невнимательно оставил сообщение в данной ветке. Еще раз прощу прощения.
Однако для общего развития подскажите как обстоит этот же вопрос в рамках 223-фз.
Какие здесь особенности при рассмотрении поставленного вопроса в рамках 223-фз.
Спасибо и еще раз извините!

ld_max
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 10:36
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Евлампий » 28 сен 2021, 11:02

ld_max писал(а):Коллеги я невнимательно оставил сообщение в данной ветке. Еще раз прощу прощения.
Однако для общего развития подскажите как обстоит этот же вопрос в рамках 223-фз.
Какие здесь особенности при рассмотрении поставленного вопроса в рамках 223-фз.
Спасибо и еще раз извините!


по 223, пока, типового не вменяют, поэтому договор, в обязательном приложении к которому прошу учебный план для обучаемых.
Все

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение ld_max » 28 сен 2021, 11:17

Спасибо за ответ. Просто бывший юрист на предприятии говорил что типовой должен применяться обязательно по обучению охране труда и в закупках по 223-фз. У меня крылись сомнения в этом вопросе. Но я думаю все же вы правы.
Жаль что при подготовке нормативных документов, в том числе и при подготовке типовых договоров пишется все размыто....
Спасибо Вам за ответ.

ld_max
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 10:36
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Евлампий » 28 сен 2021, 11:22

спасибо, оно в окне, справа :-)

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group