Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение Евлампий » 29 июн 2021, 14:58

NadinS писал(а):Сочувствую (про бухучёт и приятные мелочи в виде нагрузки)! Нагрузка, как я понимаю, бесплатная? И тогда про какой "минус" может идти речь?


Профессор, а разве это + ?

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение NinaV » 29 июн 2021, 15:19

Евлампий писал(а):
NadinS писал(а):Сочувствую (про бухучёт и приятные мелочи в виде нагрузки)! Нагрузка, как я понимаю, бесплатная? И тогда про какой "минус" может идти речь?


Профессор, а разве это + ?
Думаю, профессор имеет ввиду, что можно послать этот минус. Сегодня надо готовить положение, вопросов больше, чем ответов...

NinaV
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение борода » 29 июн 2021, 18:54

Глава писал(а):Не пойдет!
" Приказ Росархива от 20.12.2019 г. N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" (далее - Приказ Росархива от 20.12.2019 г. N 236), Приказом Росархива от 20.12.2019 г. N 236 установлены следующие сроки хранения:

1) 3 года для следующих документов:

- планы-графики;

- извещения и документация о закупке;

- изменения, внесенные в документацию о закупке;

- разъяснения положений документации;

- заявки;

- журналы регистрации заявок на участие в закупке;

- и другие документы;

2) 5 лет для следующих документов:

- государственные и муниципальные контракты;

- контракты (договоры) о закупках отдельными видами юридических лиц;

- реестр закупок, осуществленных без заключения государственного или муниципального контракта;

- реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок;

- и другие документы;

3) постоянно для положений (регламентов) о контрактных управляющих; контрактной службе, закупках товаров, работ, услуг, комиссиях по осуществлению закупок.

Таким образом, заказчикам придется хранить большее количество закупочных документов в течение установленного законодательством срока."

Т.о. все бумажки, даже на 1 копейку, нужно хранить не менее 3-х лет.

Во! Всё не мог вспомнить, где ж эти 3 года. Премного Вам благодарен. :co_ol:
Что касаемо существа дела: сперва КО надо будет доказать, что обоснование НМЦ относится к "другим документам". Ибо все помянутые там доки относятся к докам (даже по меркам 44) составляющимся апосля начала закупки. (Памятуя о том, что определения "закупки" в 223 вообще нет).
Короче, кто вам всем сказал, что своё благоденствие не надо будет отстаивать? Надо! В КО и в судах. Или пишите обоснование НМЦ на закупку карандаша в ларьке. :nez-nayu:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение annmok » 02 июл 2021, 18:41

Уважаемые коллеги, добрый день.
Приняли Типовое положени, про НМЦД указано следующим образом:

"Глава 6. Порядок определения и обоснования начальной(максимальной) цены договора
14. Начальная (максимальная) цена договора либо формула цены, устанавливающая правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) в ходе исполнения договора, максимальное значение цены договора либо цена единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора и, в предусмотренных настоящим положением случаях, цена договора, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения одного или нескольких методов в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 2 октября 2013 года
№ 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)»(далее – Приказ № 567).
14.1. В случае невозможности применения методов (осуществления процедур определения НМЦД), указанных в Приказе № 567, для определения НМЦД, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), заказчик вправе применить иные методы (осуществить иные процедуры определения НМЦД) с обоснованием такой невозможности.
15. Обоснование начальной (максимальной) цены договора, цены договора должно содержать:
1) методы определения начальной (максимальной) цены договора;
2) расчет начальной (максимальной) цены договора".

Мы раньше делали таким образом - для прямых договоров свыше 100 (которые публикуем) - по наименьшей цене. Для конкурентных - средняя цена. Для до 100-тысячных - без обоснования.

правильно я понимаю что сейчас я должна по средней обосновывать каждую цену? :sh_ok: или могу прямые все так же обосновывать и выбирать Поставщика с наименьшей ценой? Тогда чем я могу обосновать?.. что-то запуталась слегка... :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение baronhotcock » 14 июл 2021, 11:54

Добрый день.
Закзачик может при формировании нмцк ограничиться анонимными предложения 3 потенциальных поставщиков..
Предоставили 3 предложения. Не анонимных . все в лучшем виде. Зак просит оригиналы... зачем? таков закон? )

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение Евлампий » 14 июл 2021, 12:11

baronhotcock писал(а):Добрый день.
Закзачик может при формировании нмцк ограничиться анонимными предложения 3 потенциальных поставщиков..
Предоставили 3 предложения. Не анонимных . все в лучшем виде. Зак просит оригиналы... зачем? таков закон? )


так предоставьте... и отправьте на цирковых верблюдах, а срок действия вашего предложения ограничьте... 10 днями...
когда получит оригиналы (правда кто будет платить за почтовые расходы?) срок уже и истечет
зак доволен - инструкции выполнены

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение NatVG » 15 июл 2021, 03:14

annmok писал(а):Уважаемые коллеги, добрый день.
...Мы раньше делали таким образом - для прямых договоров свыше 100 (которые публикуем) - по наименьшей цене. Для конкурентных - средняя цена. Для до 100-тысячных - без обоснования.

правильно я понимаю что сейчас я должна по средней обосновывать каждую цену? :sh_ok: или могу прямые все так же обосновывать и выбирать Поставщика с наименьшей ценой? Тогда чем я могу обосновать?.. что-то запуталась слегка... :smu:sche_nie:

Доброго времени суток! Плохо, что в Положении ссылаетесь на какой-то конкретный нормативный акт. А если его отменят? Снова придется изменять Положение. Лучше ссылаться на локальные акты. Но да бог с ними.. Что касается средней цены на закупки, то когда я работала по 44-фз, мне поступила команда от руководителя все закупки проводить по наименьшей цене, и конкурентные, и естесссно прямые. Деньги экономили. В обосновании (расчете) цены прописывала примерно так: "выбор минимальной рыночной цены (в соответствии с принципом эффективности использования бюджетных средств и непревышения сумм выделенных лимитов – ч. 2 ст. 72 Бюджетного Кодекса РФ).
Когда приходили КО, по этому поводу ни одного вопроса задано не было :-): да и что бы они могли спросить?! Наказали бы что ли? За что?
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение NatVG » 15 июл 2021, 03:19

Евлампий писал(а):
baronhotcock писал(а):Добрый день.
Закзачик может при формировании нмцк ограничиться анонимными предложения 3 потенциальных поставщиков..
Предоставили 3 предложения. Не анонимных . все в лучшем виде. Зак просит оригиналы... зачем? таков закон? )


так предоставьте... и отправьте на цирковых верблюдах, а срок действия вашего предложения ограничьте... 10 днями...
когда получит оригиналы (правда кто будет платить за почтовые расходы?) срок уже и истечет
зак доволен - инструкции выполнены

:-) :co_ol:

Конечно, нет такого в законе. Но это может быть прописано в локальных актах зака.. Хотя вы пишите, что вообще можно использовать КП от мифических анонимов.. мда.. Странный зак))
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение Екатерина З » 19 июл 2021, 14:49

Добрый день! Возник вопрос по обоснованию НМЦ, когда объем и ассортимент товаров заранее неизвестен. Это в общем называется компьютерное оборудование и комплектующие, то, есть ОКПД в плане можно присвоить, поставить галку "невозможно определить количество и объем" и не указывать количество, но в нашем положении о Закупке указана необходимость обоснования НМЦК, каким образом это делать?

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение борода » 19 июл 2021, 16:55

Екатерина З писал(а):Добрый день! Возник вопрос по обоснованию НМЦ, когда объем и ассортимент товаров заранее неизвестен - это не договор. Это в общем называется компьютерное оборудование и комплектующие, то, есть ОКПД в плане можно присвоить, поставить галку "невозможно определить количество и объем" и не указывать количество, но в нашем положении о Закупке указана необходимость обоснования НМЦК, каким образом это делать?

Как обычно: обосновываете единичные цены и определяете верхнюю сумму договора

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group