Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение NatVG » 22 июл 2021, 03:02

Евлампий писал(а):
NatVG писал(а):Ну, к примеру, предмет договора "поставка компьютеров и периферийного оборудования". Или "поставка автозапчастей". А автопарк насчитывает 500 машин и все разные. Как тогда быть? Перечислять в спецификации все возможные запчасти каждой машины? По всем каталогам (Япония, Малайзия, Германия, Россия и т.д.)? Спецификация будет на миллиард листов, да и кто этим будет заниматься, в смысле составлением этой спецификации? Или на каждую машину заключать отдельный договор со своей спецификацией из тысяч запчастей?


ну не скажите...
по каждой группе машин объявляете закупку, ассортиментный перечень может составлять многие сотни позиций и это не на целый год, а по существующей практике перечень меняется от закупки к закупке
аварийные случаи в закупках не учитываются
проблем с этим нет
по поводу кто этим будет заниматься - есть техническая служба - со своим мониторингом отказов и т.д. и т.п. - это чисто статистика, которая отражается в спецификации закупки
и в договоре может быть ассортимент вплоть до тысяч наименований...
а как по другому??

Вот вы сами говорите, что перечень будет составлять сотни (а я могу предположить, что тысячи) позиций. И договор по закупке будет не на целый год, то есть закупок будет очень и очень много и аварийных случаев в них не предусмотрено. Примерно, это выглядит так - у вас что-то ломается, составляется заключение, проводим ценовой анализ, выставляем конкурентную закупку. А в это время авто простаивает 1,5-2 месяца, водители эти пару месяцев нервно курят в сторонке... Закупка сорвалась/не состоялась или еще чего-нибудь, потом все по-новой. В это время нагрузка идет на остальные авто, они через пару недель тоже выходят из строя, и снова акты-заключения, анализ цен, подача заявок и т.д. Короче, круговорот дерь..ма в природе :-) Итог - постоянные срывы в работе автопарка. Кто виноват? Закупщик! Почему? Да потому что не обеспечил своевременное заключение договора(ов) на зап.части.
Это называется "мазохизм", ну или как-то там по-другому :hi_hi_hi:
А если бы заключился один "рамочный" договор на год на сумму выделенных лимитов по данной статье расходов, который был бы определенной "подушкой безопасности", проблем бы таких не было.
Да, вы можете сказать, что нет конкретики в таком договоре или еще чего, но нужно не забывать, что все эти ваши бюрократические действия вы ставите не на ту чашу весов, они ничто, по сравнению с выполнением основной уставной цели учреждения, например, оказание неотложной (экстренной) медицинской помощи пострадавшим, ну, или строительство какого-нибудь космодрома ))) да нафиг такой закупщик нужен, который целый год будет закупки "шлепать" на пятое колесо.
Сумбурно немного, но примерную мысль я раскрыла :a_g_a:
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение Алех888 » 22 июл 2021, 04:46

борода писал(а):
Алех888 писал(а):Всем привет!
Мы конечно уже опубликовали положение и по новому положению мы все должны обосновывать (втч у ед поставщика) (((( Но хотим внести изменения в части обоснования закупок у ед. поставщика.
Как смотрите на такую махинацию?)))

Положения по обоснованию начальной (максимальной) цены договора (цены лота), начальной (максимальной) цены единицы товара (работы, услуги) распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при этом Заказчик вправе не оформлять документально такое обоснование.

Я уже писАл: в обоснование лучше не лезть, достаточно это (якобы) обоснование не хранить.И провести это "не хранить" внутренним документом.
Не стоит тащить в Положение то, что закон не требует :-):


Как это внутренним документом, если в ст.3.6 говорится что - Порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке?
Если внутренним документом это прописывать, тогда наверное надо в Положении в разделе обоснования, делать отсылку на этот внутренний документ, что тоже будет являться вмешательством в обоснование :-):

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение Алех888 » 22 июл 2021, 05:31

Алех888 писал(а):
борода писал(а):
Алех888 писал(а):Всем привет!
Мы конечно уже опубликовали положение и по новому положению мы все должны обосновывать (втч у ед поставщика) (((( Но хотим внести изменения в части обоснования закупок у ед. поставщика.
Как смотрите на такую махинацию?)))

Положения по обоснованию начальной (максимальной) цены договора (цены лота), начальной (максимальной) цены единицы товара (работы, услуги) распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при этом Заказчик вправе не оформлять документально такое обоснование.

Я уже писАл: в обоснование лучше не лезть, достаточно это (якобы) обоснование не хранить.И провести это "не хранить" внутренним документом.
Не стоит тащить в Положение то, что закон не требует :-):


Как это внутренним документом, если в ст.3.6 говорится что - Порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке?
Если внутренним документом это прописывать, тогда наверное надо в Положении в разделе обоснования, делать отсылку на этот внутренний документ, что тоже будет являться вмешательством в обоснование :-):


Пардон) сослался не на ту статью))) Вернее будет так наверное :-): :-): :
- Как это внутренним документом, если в ч.2 ст.2 говорится что - Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) ....... итд.
Если внутренним документом это прописывать, тогда наверное надо в Положении в разделе обоснования, делать отсылку на этот внутренний документ, что тоже будет являться вмешательством в обоснование :-):

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение Евлампий » 22 июл 2021, 08:40

NatVG писал(а):Вот вы сами говорите, что перечень будет составлять сотни (а я могу предположить, что тысячи) позиций. И договор по закупке будет не на целый год, то есть закупок будет очень и очень много и аварийных случаев в них не предусмотрено. Примерно, это выглядит так - у вас что-то ломается, составляется заключение, проводим ценовой анализ, выставляем конкурентную закупку. А в это время авто простаивает 1,5-2 месяца, водители эти пару месяцев нервно курят в сторонке... Закупка сорвалась/не состоялась или еще чего-нибудь, потом все по-новой. В это время нагрузка идет на остальные авто, они через пару недель тоже выходят из строя, и снова акты-заключения, анализ цен, подача заявок и т.д. Короче, круговорот дерь..ма в природе :-) Итог - постоянные срывы в работе автопарка. Кто виноват? Закупщик! Почему? Да потому что не обеспечил своевременное заключение договора(ов) на зап.части.
Это называется "мазохизм", ну или как-то там по-другому :hi_hi_hi:
А если бы заключился один "рамочный" договор на год на сумму выделенных лимитов по данной статье расходов, который был бы определенной "подушкой безопасности", проблем бы таких не было.
Да, вы можете сказать, что нет конкретики в таком договоре или еще чего, но нужно не забывать, что все эти ваши бюрократические действия вы ставите не на ту чашу весов, они ничто, по сравнению с выполнением основной уставной цели учреждения, например, оказание неотложной (экстренной) медицинской помощи пострадавшим, ну, или строительство какого-нибудь космодрома ))) да нафиг такой закупщик нужен, который целый год будет закупки "шлепать" на пятое колесо.
Сумбурно немного, но примерную мысль я раскрыла :a_g_a:


не буду углубляться, дабы не искушать еще больше...
но, еще в советское время, на конкретных "местах" сидели не просто люди с высшим образованием, а только со специальным, а посему - вопросы которые вы здесь подняли,были для них простой рутиной...

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение NatVG » 22 июл 2021, 08:51

Евлампий писал(а):не буду углубляться, дабы не искушать еще больше...
но, еще в советское время, на конкретных "местах" сидели не просто люди с высшим образованием, а только со специальным, а посему - вопросы которые вы здесь подняли,были для них простой рутиной...

Да понимаю я все, да, конечно, вы правы. Но иногда этой рутины столько, что просто жалко на нее столько времени тратить.. к примеру, один из бывших моих руководителей после моих объяснений, что надо так и вот так делать, говорил - я лучше нарушу закон о закупках, чем меня "запомнят" как не выполнившим свое гос.задание (с вытекающими последствиями).
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение борода » 22 июл 2021, 18:33

NatVG писал(а):Вот вы сами говорите, что перечень будет составлять сотни (а я могу предположить, что тысячи) позиций. И договор по закупке будет не на целый год, то есть закупок будет очень и очень много и аварийных случаев в них не предусмотрено. Примерно, это выглядит так - у вас что-то ломается, составляется заключение, проводим ценовой анализ, выставляем конкурентную закупку. А в это время авто простаивает 1,5-2 месяца, водители эти пару месяцев нервно курят в сторонке... Закупка сорвалась/не состоялась или еще чего-нибудь, потом все по-новой. В это время нагрузка идет на остальные авто, они через пару недель тоже выходят из строя, и снова акты-заключения, анализ цен, подача заявок и т.д. Короче, круговорот дерь..ма в природе :-) Итог - постоянные срывы в работе автопарка. Кто виноват? Закупщик! Почему? Да потому что не обеспечил своевременное заключение договора(ов) на зап.части.
Это называется "мазохизм", ну или как-то там по-другому :hi_hi_hi:
А если бы заключился один "рамочный" договор на год на сумму выделенных лимитов по данной статье расходов, который был бы определенной "подушкой безопасности", проблем бы таких не было.
Да, вы можете сказать, что нет конкретики в таком договоре или еще чего, но нужно не забывать, что все эти ваши бюрократические действия вы ставите не на ту чашу весов, они ничто, по сравнению с выполнением основной уставной цели учреждения, например, оказание неотложной (экстренной) медицинской помощи пострадавшим, ну, или строительство какого-нибудь космодрома ))) да нафиг такой закупщик нужен, который целый год будет закупки "шлепать" на пятое колесо.
Сумбурно немного, но примерную мысль я раскрыла :a_g_a:

Они ничто, по сравнению со штрафами, которые Вы заплатите, включая последствия признания Вашего договора не заключённым :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение борода » 22 июл 2021, 18:39

NatVG писал(а):
Евлампий писал(а):не буду углубляться, дабы не искушать еще больше...
но, еще в советское время, на конкретных "местах" сидели не просто люди с высшим образованием, а только со специальным, а посему - вопросы которые вы здесь подняли,были для них простой рутиной...

Да понимаю я все, да, конечно, вы правы. Но иногда этой рутины столько, что просто жалко на нее столько времени тратить.. к примеру, один из бывших моих руководителей после моих объяснений, что надо так и вот так делать, говорил - я лучше нарушу закон о закупках, чем меня "запомнят" как не выполнившим свое гос.задание (с вытекающими последствиями).

Хороший руководитель. Такого надо всецело поддерживать. Если нарушать он будет за свой счёт :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение NatVG » 23 июл 2021, 02:15

борода писал(а):
NatVG писал(а):
Евлампий писал(а):не буду углубляться, дабы не искушать еще больше...
но, еще в советское время, на конкретных "местах" сидели не просто люди с высшим образованием, а только со специальным, а посему - вопросы которые вы здесь подняли,были для них простой рутиной...

Да понимаю я все, да, конечно, вы правы. Но иногда этой рутины столько, что просто жалко на нее столько времени тратить.. к примеру, один из бывших моих руководителей после моих объяснений, что надо так и вот так делать, говорил - я лучше нарушу закон о закупках, чем меня "запомнят" как не выполнившим свое гос.задание (с вытекающими последствиями).

Хороший руководитель. Такого надо всецело поддерживать. Если нарушать он будет за свой счёт :-):

Конечно за свой)) сначала иду к руководителю, объясняю как "нужно" сделать и как "можно", но с такими-то рисками. Либо он берет эти риски на себя, либо делать так, как "нужно"! :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение NatVG » 23 июл 2021, 02:21

борода писал(а):
NatVG писал(а):...Да, вы можете сказать, что нет конкретики в таком договоре или еще чего, но нужно не забывать, что все эти ваши бюрократические действия вы ставите не на ту чашу весов, они ничто, по сравнению с выполнением основной уставной цели учреждения, например, оказание неотложной (экстренной) медицинской помощи пострадавшим, ну, или строительство какого-нибудь космодрома ))) да нафиг такой закупщик нужен, который целый год будет закупки "шлепать" на пятое колесо.
Сумбурно немного, но примерную мысль я раскрыла :a_g_a:

Они ничто, по сравнению со штрафами, которые Вы заплатите, включая последствия признания Вашего договора не заключённым :-):

Опять же, поступаю так лишь в том случае, когда, объяснив все руководителю, он берет эти риски, в том числе и штрафы, на себя. Иначе - только все в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации! :-):
Да и штрафы то эти .. так себе.. и не факт, что они вообще будут)
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Сообщение ЕленаЗ » 27 июл 2021, 13:36

борода писал(а):
NatVG писал(а):Вот вы сами говорите, что перечень будет составлять сотни (а я могу предположить, что тысячи) позиций. И договор по закупке будет не на целый год, то есть закупок будет очень и очень много и аварийных случаев в них не предусмотрено. Примерно, это выглядит так - у вас что-то ломается, составляется заключение, проводим ценовой анализ, выставляем конкурентную закупку. А в это время авто простаивает 1,5-2 месяца, водители эти пару месяцев нервно курят в сторонке... Закупка сорвалась/не состоялась или еще чего-нибудь, потом все по-новой. В это время нагрузка идет на остальные авто, они через пару недель тоже выходят из строя, и снова акты-заключения, анализ цен, подача заявок и т.д. Короче, круговорот дерь..ма в природе :-) Итог - постоянные срывы в работе автопарка. Кто виноват? Закупщик! Почему? Да потому что не обеспечил своевременное заключение договора(ов) на зап.части.
Это называется "мазохизм", ну или как-то там по-другому :hi_hi_hi:
А если бы заключился один "рамочный" договор на год на сумму выделенных лимитов по данной статье расходов, который был бы определенной "подушкой безопасности", проблем бы таких не было.
Да, вы можете сказать, что нет конкретики в таком договоре или еще чего, но нужно не забывать, что все эти ваши бюрократические действия вы ставите не на ту чашу весов, они ничто, по сравнению с выполнением основной уставной цели учреждения, например, оказание неотложной (экстренной) медицинской помощи пострадавшим, ну, или строительство какого-нибудь космодрома ))) да нафиг такой закупщик нужен, который целый год будет закупки "шлепать" на пятое колесо.
Сумбурно немного, но примерную мысль я раскрыла :a_g_a:

Они ничто, по сравнению со штрафами, которые Вы заплатите, включая последствия признания Вашего договора не заключённым :-):


У нас автопарк 96 авто. У меня 2 контракта на ТО и ремонт (отечественные и иномарки), в каждом контракте запчасти (около 5 тыс позиций) и нормо-час. И пока три контракта просто на зап.части без объема, там запчасти, которые обычно часто нужны.

ЕленаЗ
Завсегдатай
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group