Ситуация: регистрация нового сертификата

Регистрация, работа в ЕИС и её подсистемах

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение kir_dfg » 16 сен 2020, 10:42

sysrise писал(а):
Alienora писал(а):
sysrise писал(а):Если это в мою сторону, в Вашей ссылке в том блоке текста нет ни слова о том что я спрашивал. Пересмотрел всю страницу близкое по теме Перерегистрации пользователя, то там тоже все как то не по теме. Может криво описал что мне нужно, нужно подгрузить новый сертификат "живого" пользователя доступ от руководителя имеется.

Так заходите как руководитель в раздел администрирования и у нужного пользователя заменяете сертификат.

Так если не проводил ни разу такой операции до этого, я и спрашиваю куда заходить у пользователя. "Регистрационные данные" и там прикрепить новый сертификат, или каким другим образом. На форуме еще упоминают о закладке "Отвязать сертификат", но акцентируют на то, что эта операция не желательна ;) Не нашел точного ответа, прочитать негде, боюсь напортачить т.к. сертификат контрактного, а для них время много значит...

Написала Alienora все уже, что еще беспокоит? FAQ тоже был в тему, я также прокомментировал.
Под контрактным уже не зайдете, под руководителем заходите и там меняйте у контрактного.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение Alienora » 16 сен 2020, 10:54

sysrise, личку посмотрите.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение sysrise » 16 сен 2020, 10:56

kir_dfg писал(а):Написала Alienora все уже, что еще беспокоит? FAQ тоже был в тему, я также прокомментировал.
Под контрактным уже не зайдете, под руководителем заходите и там меняйте у контрактного.

Я понимаю что мой вопрос для Вас из разряда "дебильного", но Вы читаете его? Я могу зайти из под руководителя, могу поменять все что нужно, об этом и не спрашиваю. Где менять? вот в чем суть вопроса, я же привел алгоритм и спросил прав или нет - спрашиваю?! Если не уловили суть, то послать в "лес" можно и открытым текстом. Спасибо за содействие и не ответ на поставленный вопрос, видимо искать истину нужно в другом месте ;(

sysrise
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 06:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение kir_dfg » 16 сен 2020, 11:05

sysrise писал(а):
kir_dfg писал(а):Написала Alienora все уже, что еще беспокоит? FAQ тоже был в тему, я также прокомментировал.
Под контрактным уже не зайдете, под руководителем заходите и там меняйте у контрактного.

Я понимаю что мой вопрос для Вас из разряда "дебильного", но Вы читаете его? Я могу зайти из под руководителя, могу поменять все что нужно, об этом и не спрашиваю. Где менять? вот в чем суть вопроса, я же привел алгоритм и спросил прав или нет - спрашиваю?! Если не уловили суть, то послать в "лес" можно и открытым текстом. Спасибо за содействие и не ответ на поставленный вопрос, видимо искать истину нужно в другом месте ;(

блин...Вы что, издеваетесь?
В раздел администрирование - пользователи организации заходили? в пользователя нужного зашли, сертификат обновили? что именно не получается? Вы вообще пробовали или сначала решили всем мозги заморочить?
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение NhelzuF » 16 сен 2020, 21:27

sysrise писал(а):А кто подскажет сертификат перевыпущен в связи с сроком окончания старого, у старого еще неделя осталась, но на сайт закупок уже не пускает, не по старому не по новому.

Добрый...
Может начать сначала... что за сайт...
sysrise писал(а):Если не уловили суть, то послать в "лес" можно и открытым текстом. Спасибо за содействие и не ответ на поставленный вопрос, видимо искать истину нужно в другом месте ;(

Ну Вы и вопроситель.... еще тот - формулировщик)

п.с.
Заводите нового с привязкой сертификата...
Был Вася Иванов - стал вАСЯ Иванов.

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение sysrise » 17 сен 2020, 06:41

NhelzuF писал(а):п.с.
Заводите нового с привязкой сертификата...
Был Вася Иванов - стал вАСЯ Иванов.

А что собственно такого я не так сформулировал, попытался как можно подробнее описать суть проблемы, полный доступ с возможностью полноценного управления учетной записью организации и каждого пользователя имеется, в меню выбора пользователя стоит пункт "Регистрационные данные" и нет пункта "Перерегистрировать пользователя", что попытка подставить пользователю новый сертификат вылетает с ошибкой?
Возможно завести другого пользователя и выход, получится или нет сказать не могу, не пробовал, но думаю это "костыль". Получается что при смене сертификата каждый год нужно будет заводить пользователя и менять ему все привязки по всем рабочим порталам, т.к. логин его так же изменится и в принципе изменится все что было до этого.

sysrise
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 06:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение NhelzuF » 17 сен 2020, 17:10

sysrise писал(а):Получается что при смене сертификата каждый год нужно будет заводить пользователя и менять ему все привязки по всем рабочим порталам, т.к. логин его так же изменится и в принципе изменится все что было до этого.

Добрый...
По срокам просто не затягивайте на последний день... что бы не было просрочек.

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение sysrise » 18 сен 2020, 02:04

NhelzuF писал(а):
sysrise писал(а):По срокам просто не затягивайте на последний день... что бы не было просрочек.

Что то не осведомлен о сроках, получается если сертификат перевыпустил, то есть ограниченный срок его обновления пользователю в ЛК? А если протабанил эти сроки, какие варианты? Только заводить нового пользователя? А просто смотрю в ЛК, много одних и тех же пользователей, уже не активных и давно не работающих и как их всех ненужных вычистить что бы глаза не мозолили?. У этого проблемного пользователя кстати тоже 3 учетки, с разными названиями, я пытался менять на той у которой сертификат закончился, после клика на "Сохранить" пишет "Уже имеется активная учетная запись пользователя" "ФИО" пользователя, его "СНИЛС".
Досталось же "наследство" ;(

sysrise
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 06:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение sysrise » 18 сен 2020, 08:56

NhelzuF писал(а):п.с.
Заводите нового с привязкой сертификата...
Был Вася Иванов - стал вАСЯ Иванов.

В общем проблема решена. Может кто столкнется с этим. По факту, досталось "наследство" с "бардаком" в ЛК, множество записей одних и тех же пользователей с разными логинами. Контроль уникальности сертификата при обновлении активной учетной записи пользователя выполняется по его СНИЛС, в рамках организации. Если в ЛК уже существуют активные учетные записи пользователя(мой случай), то идет блокирующий контроль на операцию замены сертификата. Что бы это "вылечить", нужно заблокировать все учетные записи относящиеся к данному пользователю, оставив только одну. И успешно заменить сертификат с истекшим сроком.

sysrise
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 06:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Сообщение Alienora » 18 сен 2020, 09:39

sysrise писал(а):
NhelzuF писал(а):п.с.
Заводите нового с привязкой сертификата...
Был Вася Иванов - стал вАСЯ Иванов.

В общем проблема решена. Может кто столкнется с этим. По факту, досталось "наследство" с "бардаком" в ЛК, множество записей одних и тех же пользователей с разными логинами. Контроль уникальности сертификата при обновлении активной учетной записи пользователя выполняется по его СНИЛС, в рамках организации. Если в ЛК уже существуют активные учетные записи пользователя(мой случай), то идет блокирующий контроль на операцию замены сертификата. Что бы это "вылечить", нужно заблокировать все учетные записи относящиеся к данному пользователю, оставив только одну. И успешно заменить сертификат с истекшим сроком.

Ну и замечательно, что разобрались). И написали о результате. :a_g_a:
Раньше эти пользователи с разными логинами не мешали при замене сертификата, по крайней мере мне. Но я всё же их потом заблокировала , надеялась, что исчезнут из списка, но они так и остались.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Единая информационная система (ЕИС)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group