Вопросы: реестр контрактов

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Da10 » 23 июн 2020, 10:55

kir_dfg писал(а):
Da10 писал(а):Коллеги, всем привет! Такой вопрос: вот есть доп. соглашение от 15.06, но пришло оно к нам только сейчас, т.е разместить в срок не успеваем. Если написать на нём дату поступления или что-то типа того, это будет нарушением при проверке?

Доброе утро.
Не будет, дата подписания обеими сторонами считается за дату заключения. Поставите дату около подписи с Вашей стороны.

Спасибо, так и сделаем!
"Ребята! У нас две проблемы: Минобороны и пуговица. Мы пуговицу найти можем? Чисто теоретически? Можем. А с Минобороны… ничего. Вывод: ищем пуговицу."
Аватар пользователя
Da10
Завсегдатай
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: 06 дек 2018, 10:15
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 21

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Daleon » 28 июн 2020, 00:44

kir_dfg писал(а):Сегодня попробовал первый раз протащить "документ о приемке в электронной форме". Хочу поделиться опытом.

В общем, как и ожидалось, кривость рук казны и ЕИС была на высшем уровне. Как нетрудно догадаться, самое тяжелое здесь - то, что заказчик понятия не имеет, как выглядит ЛК у поставщика и что он там может выбрать. Поэтому приходится верить поставщику на слово. И подсказать тем более не получится.

Итак. Контракт на поставку товаров из нескольких позиций. Установили признак подписания в электронной форме, у записи в РК появилась собачка. Поставщик что-то там набрал (насколько я понял, почти все поля документа берутся из реестра, кроме тех, что относятся к специалистам поставщика и руководителю). В реестре документов об исполнении контракта появился УПД (хотя по контракту положен акт приема-передачи, но это ладно). Со слов поставщика, другого там выбрать было нельзя, ну кроме счета-фактуры, который не нужен, ибо НДС у них нету.
После того, как появился документ, мы отправляем уведомление о получении. Тут, вроде, все просто. В случае необходимости можно отправить поставщику запрос уточнения (мы, правда, не пробовали, но предполагаю, что поставщику можно дать что-то скорректировать).

А вот дальше начинается дурдом. Во-первых, для того, чтобы рассмотреть документ, нужно, как минимум, раздать роли сотрудников. Со скрипом разобрался, что делается это в администрировании, в правах пользователя, в том самом месте, где куча галочек. Там нужно указать основание полномочий и роль. Ролей всего три (пардон, если воспроизвожу не вполне точно):
1) Лицо, совершившее сделку
2) Лицо, совершившее сделку и ответственное за результаты ее оформления
3) Лицо, ответственное за оформление совершенного события.
При этом в разделе прав пользователя почему-то два совершенно одинаковых блока прав, отличающиеся только тем, что у второго из них роль выбрать нельзя (там стоит жестко третья). Опытным путем выяснено, что значение имеет только первый блок. Второй, если где-то и используется, то в неведомых далях ЕИС.

Опустим тот факт, что даже бухгалтер не въехал, что это за роли и кому их надо присваивать, просто скажем, что путем проб и ошибок выяснено, что, помимо всех прочих реквизитов УПД, которые нужно заполнить (там их не так много, но интерфейс не является интуитивно понятным), нужно указать в подписантах как минимум одного сотрудника с ролью оформления и строго одного с ролью совершения сделки. По-видимому, единственным адекватным решением является добавление руководителю второй роли (комбинированной) и добавление его единственным подписантом.
При этом отметим, что среди реквизитов есть приемщик груза, где стоит указывать, по-видимому, материально ответственное лицо (то, что накладную подписывает). Роль его не важна, но какая-то из трех должна быть обязательно.
Но, если его там указать, система выдает предупреждение, что его в подписанты не добавили. Если добавить, то в УПД на месте подписи вылезает нечто весьма веселое такого вида:
Председатель И.И. Иванов В.А. Петров
при этом председателем является, как ни странно, Петров.
Соответственно, в подписанты Иванова не добавляем. Кроме того, подписант, который совершил сделку, тоже может быть только один.
Не забываем добавить документ о стране происхождения товара в допдокументы от заказчика. Если поставщик не добавил электронные формы документов (у нас, например, добавил акт), при необходимости тоже их добавляем.

Есть еще ряд мелких огрехов, которые в совокупности привели к тому, что занял у меня весь этот процесс полтора часа.

И вот далее подписываем документ руководителем, после чего он сам перекочевывает в реестр контрактов в объект информации об исполнении. Но, что весьма важно: никаких изменений внести в этот объект (в том числе и удалить) уже невозможно. Единственное возможное действие - подгрузить туда УПД (делается одним нажатием единственного доступного там пункта меню (ну, кроме печатной формы)) и отправить на контроль. При этом подразумевается, что исполнение контракта не завершено, т.е. платежку потом добавляем отдельно. Но это хотя бы логично.

Ну и, коллеги, не забываем одну важнейшую деталь: документы в ЕИС задним числом не подпишешь. Это означает, что дата подписания документа будет эквивалентна дате приемки товара. Если вы будете дублировать акт на бумаге (а в данном случае я считаю, что для подстраховки это обязательно нужно сделать), то возиться с УПД следует именно в тот же день, которым подписали.

Думаю, что не стоит озвучивать очевидные нелепости этого "детища казны", но я все-таки озвучу:
1) Если поставщик что-то заполнит не так, а заказчик подпишет, возникает безвыходная ситуация. Казна отклонит на контроле объект исполнения, а что делать дальше и кто виноват? Заказчик, что не рассказал поставщику, как надо делать? :ne_ne_ne: Надеюсь, что все же после такого отклона получится сформировать нормальную информацию об исполнении со сканами.
2) Если при подписании возникнут проблемы с той или другой стороны, учитывая, что ТП ничем не поможет, возникает какая-то чудная ситуация: поставщик привез товар, заказчик фактически его принял, а подписать документы не может. Пошла просрочка поставки. Что, пени ему начислять? Разумеется, можно разрулить ситуацию в рамках ГК (для этого, конечно, лучше, чтобы были отдельно документ о поставке и документ о приемке), обменяться там письмами, что, мол, мы не виноваты, что дата приемки стоит с просрочкой, но на кой это надо, такие изуверства? Когда можно принять по-нормальному.
3) Самая большая глупость: ни один суд не примет документы о приемке в электронном виде до тех пор, пока не выработается практика их выгрузки. Ибо, в отличие от контракта, который представляет собой вордовский файл с отсоединенными ЭЦП, УПД представляет собой набор xml-файлов и html-образ, который сам по себе не подписывается. Вспомним: когда в 11 году появился электронный контракт, ни судьи, ни нотариусы их не принимали, и потребовалось несколько лет (даже не несколько, а довольно много), пока такая практика стабилизировалась и вопросов уже не возникало. Тут будет то же самое.

Вот такие дела.

Столкнулся с такой же проблемой. Неделю переписывался с техподдержкой ЕИС. Вот что в итоге получилось:
1. Поставщик может направить изменения к этому документу, в реестре исполнения обязательств появится возможность заново его провести.
2. Может появиться ошибка при подписании что-то типа "контроль еще не пройден и формирование нового документа невозможно".
3. Техподдержка эту ошибку знает и просит направить согласие в произвольной форме, чтобы они скриптом откатили этот документ об исполнение на статус "подписание".

Пока отправил только письмо в техподдержку- жду ответа. Надеюсь эта инфа кому-то пригодится.

Daleon
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 17:07
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Дрюх » 06 июл 2020, 16:26

Коллеги, может Вы тоже с такой хренью столкнулись.
Наши доблестные ботаники на выходных потрудились и родили новую версию ЕИС....
Смысл таков, что у меня появились проблемы и экспортом сведений об исполнении контрактов по комуналке из РИС в ЕИС...
Прикрутили новый логический контроль - дата документа об исполнении не может быть ранее даты заключения контракта.....
ПЗДЦ!!!!
С нашими монополистами иначе работать не получается. Все контракты на комуналку заключаются в феврале-марте, но в контрактах есть оговорка, что мол действие контракта распространяется на с 01.01......
Т.е. у меня есть акты выполненных работ за январь, февраль, но сам контракт подписан уже февралём-мартом.
Звонил в Казну - те бубнят, что это мои проблемы и нех было принимать услуги по незаключенному контракту....

Вы не столкнулись с такой проблемой, отправляли сведения об исполнении сегодня?

Дрюх
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 14:44
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение sergey777 » 06 июл 2020, 17:08

Дрюх писал(а):Коллеги, может Вы тоже с такой хренью столкнулись.
Наши доблестные ботаники на выходных потрудились и родили новую версию ЕИС....
Смысл таков, что у меня появились проблемы и экспортом сведений об исполнении контрактов по комуналке из РИС в ЕИС...
Прикрутили новый логический контроль - дата документа об исполнении не может быть ранее даты заключения контракта.....
ПЗДЦ!!!!
С нашими монополистами иначе работать не получается. Все контракты на комуналку заключаются в феврале-марте, но в контрактах есть оговорка, что мол действие контракта распространяется на с 01.01......
Т.е. у меня есть акты выполненных работ за январь, февраль, но сам контракт подписан уже февралём-мартом.
Звонил в Казну - те бубнят, что это мои проблемы и нех было принимать услуги по незаключенному контракту....

Вы не столкнулись с такой проблемой, отправляли сведения об исполнении сегодня?

А что здесь не так? Все правильно вам сказали в казначействе. Вы вот только не уточнили про дату, потому как сейчас в ЕИС есть две даты - дата документа о приемке и дата подписания заказчиком документа о приемке. Дата документа о приемке может быть ранее, чем дата заключенного контракта, а вот уже дата подписания заказчиком документа о приемке не может быть ранее даты заключения контракта. Как вы принимаете услуги без контракта? Оснований у вас нет принимать такие услуги. У нас казначейство сначала с пеной у рта доказывало, что дата документа не может быть ранее даты заключения контракта, но после моих разбирательств дали заднюю, но только в части даты документа о приемке. И еще к вам один вопрос: допустим вы заключили контракт 01.03, документ о приемке за январь монополист выписывает 31.01 (он так хочет и вы ему ничего не докажете, уже проходили). Вопрос: каким числом вы подпишете такой документ, что бы разместить его в ЕИС в соответствии со сроками?

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Ilya-125 » 13 июл 2020, 10:26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если на этапе исполнения контракта, полностью изменились КБК, при внесении этих сведений в реестр контрактов, выдает ошибку, что эти КБК отсутствуют в ПГ, надо ли в начале изменить ПГ? Как вообще поступать в такой ситуации?

Ilya-125
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение kir_dfg » 13 июл 2020, 11:12

Ilya-125 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если на этапе исполнения контракта, полностью изменились КБК, при внесении этих сведений в реестр контрактов, выдает ошибку, что эти КБК отсутствуют в ПГ, надо ли в начале изменить ПГ? Как вообще поступать в такой ситуации?

Здравствуйте. Если это не ошибка, а предупреждение, я бы не менял.
Если ошибка, то меняйте, но рекомендую написать писульку с объяснением заранее и заверить каким-нибудь бюстгалтером. Потому что по головке за это не погладят.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Elk0 » 13 июл 2020, 12:09

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать, столкнулся с проблемой, неделю голову ломаю. В ЭБ ПГ все ровно по детализации, в ПГ на еис тоже отображается а при внесении в реестр выдает вот это
Изображение

Изображение

получается что кбк не дает просто выбрать

Elk0
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 май 2020, 18:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение kir_dfg » 13 июл 2020, 12:27

Elk0 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать, столкнулся с проблемой, неделю голову ломаю. В ЭБ ПГ все ровно по детализации, в ПГ на еис тоже отображается а при внесении в реестр выдает вот это
Изображение

Изображение

получается что кбк не дает просто выбрать

Здравствуйте. Скорее всего, после обновления ЕИС слетела интеграция с ЭБ. ПГ в ЕИС на редактирование можете открыть? Если дает, то посмотрите просто, как там выглядит в режиме редактирования. Если некорректно, то нужно с казной работать.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение Elk0 » 13 июл 2020, 12:37

kir_dfg писал(а):Здравствуйте. Скорее всего, после обновления ЕИС слетела интеграция с ЭБ. ПГ в ЕИС на редактирование можете открыть? Если дает, то посмотрите просто, как там выглядит в режиме редактирования. Если некорректно, то нужно с казной работать.

в ЕИСе могу только просмотреть, выгружаю ПГ из ЭБ.7 июля последнюю версию отправлял, значит поидее интеграция работает?

Elk0
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18 май 2020, 18:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение kir_dfg » 13 июл 2020, 12:44

Elk0 писал(а):
kir_dfg писал(а):Здравствуйте. Скорее всего, после обновления ЕИС слетела интеграция с ЭБ. ПГ в ЕИС на редактирование можете открыть? Если дает, то посмотрите просто, как там выглядит в режиме редактирования. Если некорректно, то нужно с казной работать.

в ЕИСе могу только просмотреть, выгружаю ПГ из ЭБ.7 июля последнюю версию отправлял, значит поидее интеграция работает?

Не факт, она может работать в плане отправки ПГ и косячить с реестром контрактов. Тонкостей обмена мы не знаем же, это хауноу криворуких разрабов.
По-моему, тут только обращение в ТП. Если хотите, дождитесь rus94, он, возможно, сталкивался с проблемой.

Сделайте скрин позиции ПГ в ЕИС в части финансирования. Чисто теоретически (сам я не работаю с ЭБ) можно предположить, что повторная выгрузка ПГ поможет.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group