Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

ПП№ 431(мед -ковид) ориентироваться по названию или окпд

Сообщение baronhotcock » 06 апр 2020, 18:18

Добрый день
В связи короновирусом вышло новое ПП от 3 апреля 2020 г. № 431
В приложении списка товаров , которые теперь непонятно кто имеет право поставлять(видимо с какой-то лицензией), есть :


Комплекты медицинские и напротив этого описания есть есть окпд2 14.12.30.190 и тд..
одноразовые из нетканых
материалов, стерильные и
нестерильные, комплект одежды
защитный, комплект
индивидуальный медицинский
гражданской защиты для оказания
первичной медико-санитарной и
первой помощи


ОКПД (даже тот что я привел в качестве примере шире чем описание) - он включает и производственную и проф. одежду ,
Значит теперь и производственную теперь тоже нельзя поставлять? (попадает она под пп431?)

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: ПП№ 431(мед -ковид) ориентироваться по названию или окпд

Сообщение m4mind » 07 апр 2020, 13:11

baronhotcock писал(а):Добрый день
В связи короновирусом вышло новое ПП от 3 апреля 2020 г. № 431
В приложении списка товаров , которые теперь непонятно кто имеет право поставлять(видимо с какой-то лицензией), есть :


Комплекты медицинские и напротив этого описания есть есть окпд2 14.12.30.190 и тд..
одноразовые из нетканых
материалов, стерильные и
нестерильные, комплект одежды
защитный, комплект
индивидуальный медицинский
гражданской защиты для оказания
первичной медико-санитарной и
первой помощи


ОКПД (даже тот что я привел в качестве примере шире чем описание) - он включает и производственную и проф. одежду ,
Значит теперь и производственную теперь тоже нельзя поставлять? (попадает она под пп431?)



*
При применении настоящего перечня следует руководствоваться как кодом в соответствии
с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности
(ОКПД2), так и наименованием вида медицинского изделия, а также наличием выданного
регистрационного удостоверения.

а шо непонятного в постановлении?
имеет право поставлять только росхимзащита и его дилеры
контракты на изделия в перечне теряют силу/приостанавливаются с момента вступления в силу постановления
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Приказ от 19.12.2019 1064н - НМЦК на лекарства

Сообщение yav29 » 09 май 2020, 17:18

Добрый день, коллеги
Помогите разобраться. Первый раз закупаю лек средства по 44 ФЗ. Вопросов много, прошу отнестись с терпением и пониманием.
И так закупаем спирт 95%. Мне нужно обосновать НМЦК в соответствии с приказом 1064Н.
И так я должна рассчитать цену 3 способами.
1. Способ сопоставимых рыночных цен.
Нужно учитывать цены без НДС. Сразу вопрос как вы делаете запросы поставщикам просите указать их цена за мл спирта и отдельно НДС столько то, а как быть с надбавками розничной или оптовой? ИЛИ Запросили КП и взяли для расчета цену без НДС (и плевать на надбавки)?
2. Если препарат входит в перечень ЖНВЛ, а спирт входит, то нужно еще использовать тарифный метод. Где его взять и как им пользоваться? Это он http://farmcom.info/site/reestr ?
3. Далее Средневзвешенная цена определяется на основании всех заключенных заказчиком за предшествующих 12 месяцев.
В нашей организации закупка спирта была последняя в 2017г. Значит у меня нет таких контрактов, что мне тогда делать в этом случае?
4. Референтная цена. Где это найти в ЕИС? Я не нашла.

И теперь самое интересное, допустим я все рассчитала. Дальше я выбираю самую низкую цену единицы лекарства из того что у меня получилось добавляю НДС и оптовую надбавку, умножаю на нужное мне количество и вуаля вот тебе НМЦК.
Вопрос где взять оптовую надбаку?

yav29
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Приказ от 19.12.2019 1064н - НМЦК на лекарства

Сообщение питерский » 10 май 2020, 20:55

yav29 писал(а):Добрый день, коллеги
Помогите разобраться. Первый раз закупаю лек средства по 44 ФЗ. Вопросов много, прошу отнестись с терпением и пониманием.
И так закупаем спирт 95%. Мне нужно обосновать НМЦК в соответствии с приказом 1064Н.
И так я должна рассчитать цену 3 способами.
1. Способ сопоставимых рыночных цен.
Нужно учитывать цены без НДС. Сразу вопрос как вы делаете запросы поставщикам просите указать их цена за мл спирта и отдельно НДС столько то, а как быть с надбавками розничной или оптовой? ИЛИ Запросили КП и взяли для расчета цену без НДС (и плевать на надбавки)?
2. Если препарат входит в перечень ЖНВЛ, а спирт входит, то нужно еще использовать тарифный метод. Где его взять и как им пользоваться? Это он http://farmcom.info/site/reestr ?
3. Далее Средневзвешенная цена определяется на основании всех заключенных заказчиком за предшествующих 12 месяцев.
В нашей организации закупка спирта была последняя в 2017г. Значит у меня нет таких контрактов, что мне тогда делать в этом случае?
4. Референтная цена. Где это найти в ЕИС? Я не нашла.

И теперь самое интересное, допустим я все рассчитала. Дальше я выбираю самую низкую цену единицы лекарства из того что у меня получилось добавляю НДС и оптовую надбавку, умножаю на нужное мне количество и вуаля вот тебе НМЦК.
Вопрос где взять оптовую надбаку?

Референтная цена в справочнике есклп, на него ссылка должна быть через ктру. Оптовая надбавка в региональном законодательстве. В Питере 20%, ещё тётя Валя подписывала.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение yav29 » 16 май 2020, 11:40

Добрый день, подскажите
Если вы закупаете лек средства по п.4 ч.1 ст.93 вы тоже делаете обоснование цены с по Постановлению 1064Н?

yav29
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение sergey777 » 22 июл 2020, 13:22

Добрый день.
Прошу поделиться опытом кто закупал средства для дезинфекции рук (кожные антисептики). Планируем такую закупку не в медучреждение, а в обыкновенное учреждение для обеспечения офисных работников, и образовалось несколько вопросов, от которых зависит дальнейший действия в части указания необходимых документов, подаваемых в составе заявки и установления ограничений и условий допуска.
1. Средство для дезинфекции рук следует относить к медизделиям или же нет?
2. Какой выбрать код ОКПД2 - 20.20.14.000 или 21.20.10.158?

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Leksele » 22 июл 2020, 15:31

sergey777 писал(а):Добрый день.
Прошу поделиться опытом кто закупал средства для дезинфекции рук (кожные антисептики). Планируем такую закупку не в медучреждение, а в обыкновенное учреждение для обеспечения офисных работников, и образовалось несколько вопросов, от которых зависит дальнейший действия в части указания необходимых документов, подаваемых в составе заявки и установления ограничений и условий допуска.
1. Средство для дезинфекции рук следует относить к медизделиям или же нет?
2. Какой выбрать код ОКПД2 - 20.20.14.000 или 21.20.10.158?

Но много закупок было по антисептикам, в том числе у Московского метро.
На ЕИС посмотрите, не ошибетесь.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение sergey777 » 22 июл 2020, 16:01

Leksele писал(а):
sergey777 писал(а):Добрый день.
Прошу поделиться опытом кто закупал средства для дезинфекции рук (кожные антисептики). Планируем такую закупку не в медучреждение, а в обыкновенное учреждение для обеспечения офисных работников, и образовалось несколько вопросов, от которых зависит дальнейший действия в части указания необходимых документов, подаваемых в составе заявки и установления ограничений и условий допуска.
1. Средство для дезинфекции рук следует относить к медизделиям или же нет?
2. Какой выбрать код ОКПД2 - 20.20.14.000 или 21.20.10.158?

Но много закупок было по антисептикам, в том числе у Московского метро.
На ЕИС посмотрите, не ошибетесь.

В ЕИС в основном указывают код 20.20.14.000. В требованиях к документам никто ничего не указывает, но есть два ПП РФ: один № 1416, который применяется к медизделиям и требует наличие регистрационное удостоверение на такое медизделие, а второй - № 262, который устанавливает требование о наличии свидетельства о регистрации средств для дезинфекции рук. Вот и вопрос: кожный антисептик следует к чему относить?

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Verral » 22 июл 2020, 16:11

Встречный вопрос: зачем конкурентная процедура? Почему бы не закупить антисептик, в котором Вы уверены, по пункту 9 части 1 статьи 93 у единственного поставщика?
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Leksele » 22 июл 2020, 16:18

Verral писал(а):Встречный вопрос: зачем конкурентная процедура? Почему бы не закупить антисептик, в котором Вы уверены, по пункту 9 части 1 статьи 93 у единственного поставщика?

+1
Метро так и закупалось
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron