Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение NhelzuF » 20 апр 2020, 15:54

Bank1i писал(а):
VAG писал(а):
Я не еще зарегистрировался на платформе проведения аукциона(Газпромбанк).

А точно разговор про 44-й?
Что-то я не припомню торгов на ГПБ по 44-му.
Номер процедуры?

Да есть там 44

Добрый...
Наверно 0325200009520000343

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение DNM001 » 20 апр 2020, 16:03

Удивительно, как быстро вы нашли процедуру) видимо по ключевому слову "шины"?) да, все верно. Есть желание тут поучаствовать. В ЕИС я уже был зареган как физ.лицо, сейчас подал заявку как ип. Теперь жду. Волнует еще пока вопрос с ндс, и оформление заявки. Есть ли закрепленная законом форма подачи заявки?

DNM001
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение Bank1i » 20 апр 2020, 16:16

DNM001 писал(а):Удивительно, как быстро вы нашли процедуру) видимо по ключевому слову "шины"?) да, все верно. Есть желание тут поучаствовать. В ЕИС я уже был зареган как физ.лицо, сейчас подал заявку как ип. Теперь жду. Волнует еще пока вопрос с ндс, и оформление заявки. Есть ли закрепленная законом форма подачи заявки?

Читайте в АД раздел инструкция по заполнению заявки

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение VAG » 20 апр 2020, 16:24

А где вы про НДС увидели?
В контракте:
2.1. Цена контракта составляет: ______________________________________ рублей.
(в случае, если контракт заключается с физическим лицом, сумма подлежащая уплате физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта).

В этом пункте ничего про НДС.
4.4. Поставка товара подтверждается путем представления Поставщиком Заказчику следующих документов:
- счета (счета-фактуры);
- товарная накладная;

Т.е. есть вариант просто счет + накладная.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение NhelzuF » 20 апр 2020, 17:26

DNM001 писал(а):Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Собственно в это непростое время, заинтересовали меня госзакупки. Что имею на данный момент. Я частный предприниматель. Есть интересующий меня аукцион по 44-фз, на поставку автомобильных шин. Выход на эту продукцию есть. Рентабельность просчитал. Сумма аукциона небольшая(около 100к) меня все устраивает, готов торговаться, как говориться "до талого", есть возможность даже уйти чуть в минус, так как суть всего затеянного мной это получение бесценного опыта работы в этой сфере. Я абсолютный новичок, никогда с этим не сталкивался.

Добрый...
ИМХО
Сразу в бой не нужно... Попробуйте сначала податься на какую-нибудь похожую процедуру... пройти первую часть... дойти до аукциона - на нем сделать одну максимально приближенную к НМЦК ставку... посмотреть как пройдет рассмотрение вторых частей... и так несколько раз...
когда все будет понятно и по документам и по участию... тогда можно что то подобрать конкретно для участия и нацеленности на победу...

п.с.
пока можно поузнавать где и как можно сделать БГ... какие доки нужны...
DNM001 писал(а):Я не еще зарегистрировался на платформе проведения аукциона(Газпромбанк).

На площадке пока можно пройти проверку настройки рабочего места и проверить совместимость ЭЦП...

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение DNM001 » 20 апр 2020, 18:47

VAG писал(а):А где вы про НДС увидели?
В контракте:
2.1. Цена контракта составляет: ______________________________________ рублей.
(в случае, если контракт заключается с физическим лицом, сумма подлежащая уплате физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта).

В этом пункте ничего про НДС.
4.4. Поставка товара подтверждается путем представления Поставщиком Заказчику следующих документов:
- счета (счета-фактуры);
- товарная накладная;

Т.е. есть вариант просто счет + накладная.

Т.Е. обычный счет на оплату? Без НДС? Я правильно понял, что для того чтобы поставить товар государству, я должен купить товар у своего поставщика как ИП, не как ФЛ? Так ведь?

DNM001
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение DNM001 » 20 апр 2020, 18:49

NhelzuF писал(а):
DNM001 писал(а):Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Собственно в это непростое время, заинтересовали меня госзакупки. Что имею на данный момент. Я частный предприниматель. Есть интересующий меня аукцион по 44-фз, на поставку автомобильных шин. Выход на эту продукцию есть. Рентабельность просчитал. Сумма аукциона небольшая(около 100к) меня все устраивает, готов торговаться, как говориться "до талого", есть возможность даже уйти чуть в минус, так как суть всего затеянного мной это получение бесценного опыта работы в этой сфере. Я абсолютный новичок, никогда с этим не сталкивался.

Добрый...
ИМХО
Сразу в бой не нужно... Попробуйте сначала податься на какую-нибудь похожую процедуру... пройти первую часть... дойти до аукциона - на нем сделать одну максимально приближенную к НМЦК ставку... посмотреть как пройдет рассмотрение вторых частей... и так несколько раз...
когда все будет понятно и по документам и по участию... тогда можно что то подобрать конкретно для участия и нацеленности на победу...

п.с.
пока можно поузнавать где и как можно сделать БГ... какие доки нужны...
DNM001 писал(а):Я не еще зарегистрировался на платформе проведения аукциона(Газпромбанк).

На площадке пока можно пройти проверку настройки рабочего места и проверить совместимость ЭЦП...

А можно подробней по банковскую гарантию? обязательна ли она? По поводу регистрации мне тут подсказали что достаточно будет регистрации в ЕИС?

DNM001
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 21:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение Bank1i » 20 апр 2020, 21:58

DNM001 писал(а):
NhelzuF писал(а):
DNM001 писал(а):Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Собственно в это непростое время, заинтересовали меня госзакупки. Что имею на данный момент. Я частный предприниматель. Есть интересующий меня аукцион по 44-фз, на поставку автомобильных шин. Выход на эту продукцию есть. Рентабельность просчитал. Сумма аукциона небольшая(около 100к) меня все устраивает, готов торговаться, как говориться "до талого", есть возможность даже уйти чуть в минус, так как суть всего затеянного мной это получение бесценного опыта работы в этой сфере. Я абсолютный новичок, никогда с этим не сталкивался.

Добрый...
ИМХО
Сразу в бой не нужно... Попробуйте сначала податься на какую-нибудь похожую процедуру... пройти первую часть... дойти до аукциона - на нем сделать одну максимально приближенную к НМЦК ставку... посмотреть как пройдет рассмотрение вторых частей... и так несколько раз...
когда все будет понятно и по документам и по участию... тогда можно что то подобрать конкретно для участия и нацеленности на победу...

п.с.
пока можно поузнавать где и как можно сделать БГ... какие доки нужны...
DNM001 писал(а):Я не еще зарегистрировался на платформе проведения аукциона(Газпромбанк).

На площадке пока можно пройти проверку настройки рабочего места и проверить совместимость ЭЦП...

А можно подробней по банковскую гарантию? обязательна ли она? По поводу регистрации мне тут подсказали что достаточно будет регистрации в ЕИС?

На вашу закупку пока не заморачивайтесь с бг...я за 3 года так ни разу и не оформил...как будет большая сумма (от 1млн хотя бы) так и подумаете..решайте проблемы по мере наступления

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Теория: подписывать контракт или отказываться от подписа

Сообщение Bank1i » 21 апр 2020, 00:28

Leksele писал(а):
Стелькин писал(а):Теоретический вопрос в следующем: а если победитель аукциона не предоставит или не согласует с Заказчиком указанную документацию в сроки, установленные для подписания контракта Заказчиком, то что делать Заказчику в этом случае: подписывать контракт или отказываться от его подписания?

Здесь нет никакой теории. У вас вопрос связан с незнанием вами Библии закупок ну и основ гражданского права.
Обязательства у победителя аукциона перед вами может возникнуть только из контракта.
Если он еще не подписан, то на каком основании вы можете что-то требовать?
Я так понимаю, что вам нужно было либо на две закупки разбивать,
либо саму закупку на два этапа, первый из которых заканчивался бы приемкой документации

Такой же вопрос..))
Читаю АД, в описании объекта закупки, зак посвятил целый раздел списку документов, которые участник закупки должен предоставить ДО заключения контракта.
Может написать в запросе о том что ст.33 44фз не предусматривает данных требований, а
"Обязательства у победителя аукциона перед вами может возникнуть только из контракта."?
Кстати очень часто встречаю в этом разделе лишние требования...которые к описанию объекта закупки вообще отношения не имеют. Такое ощущение что заказчики не знают куда эту инфу деть и тулят её в этот раздел
Последний раз редактировалось Bank1i 21 апр 2020, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Теория: подписывать контракт или отказываться от подписа

Сообщение Leksele » 21 апр 2020, 00:39

Bank1i писал(а):Может написать в запросе о том что ст.33 44фз не предусматривает данных требований, а
"Обязательства у победителя аукциона перед вами может возникнуть только из контракта."?

Можно просто спросить, вопрос на 100 рублей
В какой статье 44-ФЗ установлено следующее
определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта

То есть пока контракт НЕ ЗАКЛЮЧЕН - поставщик не определен!!!!
Поэтому каким образом ДО заключения контракта можно обращаться к любому участнику закупки?
Правильный ответ Библия, статья 3 часть 1 пункт 2
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group