Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: я новичок в 44-ФЗ

Сообщение NadinS » 14 май 2019, 13:48

tumbb писал(а):
NadinS писал(а):
tumbb писал(а):Я ж не ходил, а подался чтоб слить тендер на 15 %.

Коварный Вы, оказывается! :ni_zia:

Это не я придумал. А ... :du_ma_et: Они сами...
Декларация - есть доказательство!

Доказательство чего? Если
КотБегемот писал(а):
tumbb писал(а):на доподаче надо обозначаться :) :du_ma_et:

дадада :de_vil:

Плюс сколько всего было заявок и с чем, и что конкурент предлагал (нужно знать эти неизвестные, что бы понять решение Зака).
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinS
Профессор

Благодарил (а): 152 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 403

Сообщение tumbb » 14 май 2019, 13:49

kir_dfg писал(а):. Сминусовать не сминусуют, но заказчику горькую морковку пришлют.

как раз с возмещением :du_ma_et: да? по ч. 2, ст. 7.32

2. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, если такое нарушение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.
это 30 % уже получается.
Компьютерное оборудование. 44, 223, ЕП :)
Оснащение учебных заведений.

Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Благодарил (а): 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 128

Сообщение tumbb » 14 май 2019, 13:51

NadinS писал(а): Доказательство чего?

того, что страна происхождения товара та, что в ней написана.

Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Сообщение m4mind » 14 май 2019, 13:53

tumbb писал(а):

это вы сейчас про сертификат говорите, а не про филькину грамоту, именуемую "декларацией по 126н"
m4mind
Профессор

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 222

Сообщение tumbb » 14 май 2019, 13:57

m4mind писал(а):
tumbb писал(а):

это вы сейчас про сертификат говорите, а не про филькину грамоту, именуемую "декларацией по 126н"

про декларацию.
Вложения
Обращение Судаков ст 14.pdf
Запрос ФАС
(210.12 KiB) Скачиваний: 10
17_38174_19 1.pdf
Ответ ФАС
(520.08 KiB) Скачиваний: 8

Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Сообщение tumbb » 14 май 2019, 14:04

а вот и МинФин.
того же мнения :)
а главное суды ! :hi_hi_hi:
https://kad.arbitr.ru/Card/3a2544d5-5b2 ... c6cfbd394b
Вложения
Запрос разъяснений 2.0 Судаков ст 14.docx
Запрос МинФин
(17.68 KiB) Скачиваний: 13
response.docx
Ответ МинФин
(9.35 KiB) Скачиваний: 9

Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Сообщение NadinS » 14 май 2019, 14:16

tumbb писал(а):
m4mind писал(а):это вы сейчас про сертификат говорите, а не про филькину грамоту, именуемую "декларацией по 126н"

про декларацию.

Так на какой стадии процедуры Вы покинули этот мир, тьфу, простихоспади, аукцион?
Был только 126Н или ещё что-то?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinS
Профессор

Благодарил (а): 152 раз.
Пункты репутации: 403

Сообщение tumbb » 14 май 2019, 14:22

NadinS писал(а):
tumbb писал(а):
m4mind писал(а):это вы сейчас про сертификат говорите, а не про филькину грамоту, именуемую "декларацией по 126н"

про декларацию.

Так на какой стадии процедуры Вы покинули этот мир, тьфу, простихоспади, аукцион?
Был только 126Н или ещё что-то?

NadinS простите, я предложил разобрать ситуацию которую выдумал.
ситуация:
968-е постановление,
126-й приказ.
5 заявок.
все иностранцы кроме одного (без сертификата СТ-1 и пр...),
победил иностранец.
И с него обязаны снять 15%, так как в декларации одного "россиянина" указано россиянин (и он "обозначился").
На сегодня это так.

Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Сообщение kir_dfg » 14 май 2019, 15:33

tumbb писал(а):
kir_dfg писал(а):. Сминусовать не сминусуют, но заказчику горькую морковку пришлют.

как раз с возмещением :du_ma_et: да? по ч. 2, ст. 7.32

2. Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, если такое нарушение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.
это 30 % уже получается.

Угу, именно так. При больших суммах контракта это агугусеньки-агу...
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 101 раз.
Пункты репутации: 482

Сообщение scotti » 15 май 2019, 15:04

Всем здравствуйте.
Я участвую около полутора месяцев поставщиком в закупках.
Сейчас возникли вопросы, на который не нашёл пока ответы.
1. У меня сейчас на проработке тендер по 44 ФЗ, там обязательное требование иметь уровень не меньше золотого партнера 1С. И состоять в реестре золотых партнеров Битрикс.
https://pp.userapi.com/c850128/v8501280 ... XTiDWU.jpg но при этом при подаче заявки, нет нигде документов, чтобы это указать и их прикрепить.
Т.е я могу подать заявку и выиграть тендер без указания этой информации в теории, так как нигде это не указывается данные требования как критерий оценки поставщика (просто написано, что должно быть в наличие).
Если я выиграю тендер, могут ли меня потом "завернуть на этапе подписания договора", и грозит ли попаданием в реестр недобросовестных поставщиков? Или можно участвовать, авось не спросят и максимум чем грозит, что при рассмотрении просто не пройдет заявка?
2. Таких тендеров много, а золотой партнер даётся не за проф навыки, а за объем покупок лицензии. Как я могу подписать договор с субподрядчиком? чтобы использовать его ресурсы при указании своих ресурсов и возможно ли такое вообще? (на аренду его специалистов например) и использовать его портфолио?
3. Про демпинг. Столкнулись в своей отрасли с ситуацией которая ни при каком анализе не поддаётся объяснениям.
Мы участвовали в ряде тендеров по 44 ФЗ, где были очень большие падения при электронном аукционе (в IT в принципе падают в основном от 40% до 70% от начальной стоимости, это на основе анализа тех тендеров в которых мы участвовали). Мы выйграли за месяц 2 небольших тендера, тоже за счет падения стоимости (ради получения отзыва и репутации), падали чуть ниже себестоимости и второй по себестоимости забрали. Но другие "жестят" по сравнению с нами.
Вопрос:
В ходе торгов были тендера в которых участники падали ниже себестоимости очень сильно, может мы чего то не понимаем и есть потом возможность поднять стоимость контаркта после заключения?
В нашей отрасли нет как таковых тендеров когда можно падать ниже нуля, для нас это мелкие закупки и даже сопровождение (как доп контракт) не отобьёт минуса который возникнет при выполнении.
Зачем они это делают? Где выгоды может скрываться?
https://zakupki.kontur.ru/0169300000119000806
Здесь тоже не совсем адекватная стоимость
https://zakupki.kontur.ru/0123300005619000040
4. Где можно почитать на тему допродажи после заключения тендера, как это регулируется? какие есть ограничения. Не может ли заказчик узнав, что его "подсадили на свою систему" отказаться от результат работы?

scotti
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)