Вопросы: вопросы, не относящиеся к сфере законов о закупках

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Вторая часть: отклонение из-за лицензии или СРО

Сообщение Alienora » 06 дек 2019, 15:36

Радуга 27 писал(а):
OMZ писал(а):а причем здесь госзакупки?


При том, что в 44-фз есть ст.31
А в жизни существуют такие виды деятельности как проектирование и строительство.

Так 44-фз не регулирует обязательные для СРО подсчеты размера обязательств). И "ответственность за умышленно не верный подсчет" тоже.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вторая часть: отклонение из-за лицензии или СРО

Сообщение ДиМкА » 06 дек 2019, 22:14

Радуга 27 писал(а):Здравствуйте!
Подскажите как СРО должны считать предельный размер обязательств по договорам?
Сфера деятельности предприятия проектно-изыскательские работы. Имеем СРО отдельно на проектирование и на изыскания. Почти по всем контрактам предметом являются ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ. Соотношение долей стоимости проектных и изыскательских работ примерно 40% на 60%.
Однако СРО по проектированию все контракты засчитывает как проектные работы. В результате на конец года они насчитали нам значительное превышение предельного размера обязательств по договорам. Существуют ли нормативные акты, инструкции или методики обязательные для СРО при подсчете размера обязательств? И несут ли СРО какую-либо ответственность за умышленно не верный подсчет?

Ст. 55.13 ничего не проясняет. Только предусматривает административную ответственность члена СРО за превышение совокупного размера обязательств.

ч. 9 ст. 55.13 ГрК РФ В случае, если член саморегулируемой организации не представил необходимых документов, указанных в части 4 статьи 55.8 настоящего Кодекса, саморегулируемая организация вправе самостоятельно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, получить необходимую для проведения такой проверки информацию из единой информационной системы, содержащей реестр контрактов, заключенных заказчиками.

ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ Член саморегулируемой организации ежегодно в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства, обязан уведомлять саморегулируемую организацию о фактическом совокупном размере обязательств соответственно по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключенным таким лицом в течение отчетного года с использованием конкурентных способов заключения договоров. Данное уведомление направляется членом саморегулируемой организации в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, с приложением документов, подтверждающих такой фактический совокупный размер обязательств данного члена. Член саморегулируемой организации вправе не представлять в саморегулируемую организацию документы, содержащаяся в которых информация размещается в форме открытых данных.

Приказ Минстроя России от 10.04.2017 № 700/пр "Об утверждении Порядка уведомления саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, членом указанной саморегулируемой организации о фактическом совокупном размере обязательств соответственно по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, договорам подряда на подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, заключенным таким лицом в течение отчетного года с использованием конкурентных способов заключения договоров"
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.06.2017 № 46983)

ч. 10 ст. 7 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" Саморегулируемая организация несет ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по раскрытию информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст. 14.52. КоАП РФ Нарушение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации
1. Неразмещение саморегулируемой организацией, членство в которой в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным, документов и информации на официальном сайте саморегулируемой организации в сети "Интернет" в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением нарушений, указанных в части 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Неразмещение саморегулируемой организацией, членство в которой в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным, информации о составе и стоимости имущества компенсационного фонда саморегулируемой организации, если обязанность по формированию компенсационного фонда в качестве способа обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами предусмотрена федеральными законами, а также сведений, содержащихся в реестре членов саморегулируемой организации, на официальном сайте саморегулируемой организации в сети "Интернет" в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Размещение саморегулируемой организацией, членство в которой в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным, документов и информации, подлежащих обязательному размещению на официальном сайте саморегулируемой организации в сети "Интернет", с нарушением требований к обеспечению доступа к этим документам и информации, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом такой саморегулируемой организации в сети "Интернет" -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Нарушение саморегулируемой организацией, членство в которой в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным, требования о наличии официального сайта такой саморегулируемой организации в сети "Интернет" - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Случайно подтвердили цену

Сообщение 21stas » 11 апр 2020, 13:30

Тип процедуры - Публичное предложение.
Наименование процедуры - Приватизация муниципального недвижимого имущества.
Организатор - МКУ.
Площадка - Сбербанк-АСТ.

Участник закупки (физическое лицо), все условия выполнил и заявка на участие
была успешно допущена. Второй участник аукциона - его сестра (для того,
чтобы аукцион состоялся).
В назначенный день аукциона (10.04.2020 г., 11:30 мск), по причине незнания и недопонимания самого процесса проведения аукциона, участниками было подписано электронной подписью«подтверждение цены». После чего, через определенное время участники направляются в торговый зал для участия в аукционе на повышение цены.
Естественно, цель была пойти на понижение цены…а для этого, ни в коем случае не нужно было подписывать «Подтверждение цены», которая составляет 3 893 636 руб. 28 коп.
На данный момент видим только два варианта для участника («победителя») аукциона:
- или отказываться от заключения договора и терять сумму задатка (778 727 руб. 26 коп.)
- или покупать за ту стоимость, за которую он по ошибке подписался.
Речь идет о большой сумме, которой участник попросту не располагает.
А ошибка допущена девушкой с ребёнком и зарплатой в 25 тысяч рублей.
Как отказаться от закупки с минимальными потерями?
Имеет ли право организатор аукциона заключить с участниками аукциона соглашение об его отмене?
Ссылка на аукционную документацию: https://utp.sberbank-ast.ru/AP/NBT/Purc ... 0/0/563519

21stas
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 13:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Случайно подтвердили цену

Сообщение Leksele » 11 апр 2020, 16:21

Почитаю документы на площадке и отвечу.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Случайно подтвердили цену

Сообщение inagro » 11 апр 2020, 17:03

о, как раз на этой неделе нацарапал первый в жизни иск чтоб соскочить с чего-то аналогичного, приложено, подумайте копать в том же направлении.
Вложения
иск.docx
(19.33 KiB) Скачиваний: 162

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Случайно подтвердили цену

Сообщение Leksele » 11 апр 2020, 19:23

inagro писал(а):о, как раз на этой неделе нацарапал первый в жизни иск чтоб соскочить с чего-то аналогичного, приложено, подумайте копать в том же направлении.

Улыбнуло...
Это "детский сад".
Зубы сами себе лечите?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: вопросы, не относящиеся к сфере законов о закуп

Сообщение Alienora » 22 апр 2020, 11:36

Так, для информации...
Как пояснили в Верховном суде, привлечению к ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП подлежат лица с подозрением на наличие инфекционного заболевания, прибывшие в Россию в том числе из стран с эпидемически неблагополучной обстановкой, а также «находящиеся или находившиеся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания».
Кроме того, эта статья распространяется и на людей, которые уклоняются от лечения инфекционного заболевания.
При этом, как пишет РИА Новости, действия тех, кто нарушает требования властей столичного региона о самоизоляции, подлежат ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП.
Это в том числе относится к посещениям территорий общегородского значения в Москве и несоблюдению социального дистанцирования.
Эта же мера касается выхода из дома и перемещению по городу без веских причин.
При этом в ВС подчеркнули, что наказание «должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности».
Ранее Министерство юстиции России предложило отказаться от повышения штрафов в новом Кодексе об административных правонарушениях.

13 апреля премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень лиц, имеющих право на составление протоколов о невыполнении правил поведения при чрезвычайных ситуациях.
https://www.vsrf.ru/press_center/news/28855/
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Вопрос по ЭТП МЭТС (банкротство)

Сообщение hristoff » 04 май 2020, 05:36

Подскажите пожалуйста.
Первый раз с банкротством столкнулся.

Хотим прикупить технику.

Не понятно что писать в полях:
Сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности *

Cведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий *


Также:
Перечень необходимых документов указан в разделе «Информация о торгах», в поле «Порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению»

Но там нет документов. Где их искать ?

hristoff
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:39
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Аренда движимого имущества

Сообщение Velvet » 14 июл 2020, 12:35

Добрый день, уважаемые коллеги. Впервые сталкиваюсь с тем, что необходимо провести ЭА на аренду движимого имущества (временное пользование павильон). Подскажите пожалуйста, где размещается данная процедура? торги.гов? Каким нормативными документами регламентируется помимо Положения. Буду очень признательна за ответы и консультацию, так как в Положении практически ничего толком не расписано.

Velvet
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:38
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аренда движимого имущества

Сообщение NadinS » 14 июл 2020, 12:55

Velvet писал(а):Добрый день, уважаемые коллеги. Впервые сталкиваюсь с тем, что необходимо провести ЭА на аренду движимого имущества (временное пользование павильон). Подскажите пожалуйста, где размещается данная процедура? торги.гов? Каким нормативными документами регламентируется помимо Положения. Буду очень признательна за ответы и консультацию, так как в Положении практически ничего толком не расписано.

Добрый день! С каких пор павильон стал движимым имуществом? Вы хотите сдать или взять в аренду?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group