Вопросы: отчет о закупках у СМП

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение kir_dfg » 02 апр 2020, 23:13

Bank1i писал(а):Меня вытащат. У меня там связи :-)
Товарищ КИР Д-Ф-Г

Знаем мы Ваши связи. Большие друзья-любители доцента - три сапога пара. Он Вас и вытащит, видимо.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение Bank1i » 02 апр 2020, 23:15

kir_dfg писал(а):
Bank1i писал(а):Меня вытащат. У меня там связи :-)
Товарищ КИР Д-Ф-Г

Знаем мы Ваши связи. Большие друзья-любители доцента - три сапога пара. Он Вас и вытащит, видимо.

Как он вытащит если он сам там будет? Где логика...

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение НиколайК » 30 апр 2020, 11:27

вот и административная практика подтянулась.

Пришла прокуратура. Влепила предписание - "исправить". Говорят, что надо было включить в отчёт о СМП два контракта - в разделе 3, пункте 3 "контракты, заключенные с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частью 1 статьи 93 Федерального закона за исключением контрактов, которые заключены в соответствии с пунктами 25 – 25.3 части 1 статьи 93 Федерального закона по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона".
А эти контракты заключены по п.8 и п.29 таким образом - заключены 30.12.2019 с исполнением в 2020 году. Т.е. ни копейки за них в 19 году не потрачено. Служба поддержки ЕИС так и сказала - "В информации о контрактах не существует значения, не равного нулю («0») в поле "Сумма контракта на" на вкладке "За счет бюджетных средств" за отчетный финансовый год, который равен указанному в поле «Отчетный период» в общей информации о размещаемом отчете. Обратите внимание,в контрактах указан 2020 год. Контракты не соответствуют условиям включения их в Отчёт СМП и СОНО за 2019 год."

А вот что мне теперь сказать прокуратуре? каким регламентом определяется условие включения контракта в отчёт СМП?

НиколайК
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение kir_dfg » 30 апр 2020, 11:34

Уже административку выписывают или просто прислали ругательство?

Видимо, они толкуют буквально по слову "заключенные". В плане реестровых номеров разницы особой нет, на числовые значения отчета это не влияет. Если есть возможность исправить, я бы исправил и ответил, что исправлена ошибка, можно дописать, что это техническая ошибка ЕИС (там и подцепить-то их нельзя руками, он их сам подставляет).

Если шьют административку, то с большой вероятностью съедете, ибо это не имеет ни малейшего значения.

Но вообще, конечно, не совсем корректно получается, раздел с реестровыми номерами будет противоречить разделу с числовыми данными. Можно рискнуть и попробовать доказать прокуратуре, что в разделе реестровых номеров предполагается указание контрактов, участвующих в расчете СГОЗ по ст. 30, а не просто тех, которые были заключены в отчетном году. И что такое противоречие приведет к снижению прозрачности закупок, т.е. к несоблюдению принципов контрактной системы.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение НиколайК » 30 апр 2020, 12:09

kir_dfg писал(а):Уже административку выписывают или просто прислали ругательство?

административку шьют.

а чего юлить? я ничего не сделал запрещённого, служба техподдержки ссылается на регламент по которому контракты включаются либо не включаются в автоматическом формате в отчёт СМП. Всё что нужно - узнать откуда ноги растут у регламента, отписаться прокуратуре и пусть они там разбираются уже без нас. Я даже если бы очень захотел - функционал сайта не позволяет включать в отчёт СМП контракт, у которого на отчётный год не запланированы траты.

Вот только служба поддержки не говорит - откуда этот регламент. А без этого мне нечего сказать прокуратуре. Не сделал потому что невозможно, исправить не получится потому что исправлять ЕИС не даёт, т.к. в ЕИС вот так считают...
Реально - откуда ноги у регламента?

НиколайК
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение kir_dfg » 30 апр 2020, 12:22

НиколайК писал(а):
kir_dfg писал(а):Уже административку выписывают или просто прислали ругательство?

административку шьют.

а чего юлить? я ничего не сделал запрещённого, служба техподдержки ссылается на регламент по которому контракты включаются либо не включаются в автоматическом формате в отчёт СМП. Всё что нужно - узнать откуда ноги растут у регламента, отписаться прокуратуре и пусть они там разбираются уже без нас. Я даже если бы очень захотел - функционал сайта не позволяет включать в отчёт СМП контракт, у которого на отчётный год не запланированы траты.

Вот только служба поддержки не говорит - откуда этот регламент. А без этого мне нечего сказать прокуратуре. Не сделал потому что невозможно, исправить не получится потому что исправлять ЕИС не даёт, т.к. в ЕИС вот так считают...
Реально - откуда ноги у регламента?

Если таковой и есть, то ноги у него растут из казны (равно как и руки у самой казны). Но он почти наверняка не является НПА. Какой-нибудь приказ, не зарегистрированный в Минюсте. Я попробую щас поискать, но вряд ли найду в открытом доступе.
И все-таки, если при обжаловании в суде суд и поддержит прокурорских, то велика вероятность, что съедете на малозначительности.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение НиколайК » 04 май 2020, 09:03

может где-то сказано что отчёт о закупках у смп за 2019 год составляется на основании контрактов, входящих в СГОЗ 2019 года? О какой "отъехать по малозначительности" тут можно говорить, если я ну ни как не могу вкорячить эти два контракта в расчёт т.к. расчёт автоматически а эти два контракта не имеют исполнения в 2019 году?...

НиколайК
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение НиколайК » 06 май 2020, 06:23

так-то - очень насущный вопрос. У нас в городе (Новосибирск) департамент финансов крайне настойчиво рекомендовал всем муниципальным учреждениям заключать договоры в 2019 году с исполнением в 2020 году, ссылаясь на нестабильность работы связки ЕИС и МИС, и пугая тем, что если эта связка опять (как в 2018 году) будет работать плохо, то как и в 2018 году - пойдут судебные иски к муниципальным учреждениям от поставщиков, т.к. контракты не будут заключены (из за плохой работы МИС) а поставка наприер ээ или тепла/гв будет уже идти. Поставщикам комуналки вообще без разницы на проблемы муниципальных учреждений - нет договора так получай иск.
Вот и назаключали договора все в 2019 году с исполнением в 2020.

И теперь после сдачи отчёта у СМП (автоматического) - эти контракты не попали в отчёт, не по вине заказчика.

А прокуратура уже начала предписывать и требовать, чтобы эти контракты там были.

Я к тому это всё пишу, чтобы сказать что я не один такой, нас тут десятки учреждений.
Служба поддержки ЕИС только скидывает список, по которому они пропускают/не пропускают в отчёт контракты, откуда этот у службы список - они говорят "не обязаны отвечать".

Может кто-то подскажет - что нам всем прокуратуре ответить?

НиколайК
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение MaxiMus » 06 май 2020, 10:53

Сделайте отчет ручками на бумаге (впишите туда что надо) и покажите прокуратуре!
Аватар пользователя
MaxiMus
Завсегдатай
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:41
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Вопросы: отчет о закупках у СМП

Сообщение НиколайК » 06 май 2020, 13:00

MaxiMus писал(а):Сделайте отчет ручками на бумаге (впишите туда что надо) и покажите прокуратуре!


вы тоже за вариант "признаться во всём", даже не смотря на то, что не виноват?

если нет вины нашей, штраф до 15 тыщ платить за что?

НиколайК
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 09:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group