Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Leksele » 03 дек 2019, 10:26

Милович писал(а):Ок, допустим мы закупаем как у ЕП ЛП не из списка ЖНВЛП. Можно ли нам применять рыночную наценку?

Есть "оптовые надбавки".
Предельный размер устанавливает ФАС для регионов для ЖНВЛП.
Все.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Милович » 03 дек 2019, 10:37

Leksele писал(а):
Милович писал(а):Ок, допустим мы закупаем как у ЕП ЛП не из списка ЖНВЛП. Можно ли нам применять рыночную наценку?

Есть "оптовые надбавки".
Предельный размер устанавливает ФАС для регионов для ЖНВЛП.
Все.

Я дико извинияюсь, что туплю.
Если мы заключим с ЕП о закупке из списка ЖНВЛП по рыночной наценке (они отказываются поставлять по оптовой) - нам могут надавать по шапке (бюджет федеральный)?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Leksele » 03 дек 2019, 11:37

Милович писал(а):Я дико извинияюсь, что туплю.
Если мы заключим с ЕП о закупке из списка ЖНВЛП по рыночной наценке (они отказываются поставлять по оптовой) - нам могут надавать по шапке (бюджет федеральный)?

Вы свой вопрос прочитайте на который я отвечал.
Это первое.
Второе. Дайте мне пожалуйста понятие рыночной наценки. Это что и это где. Как определяется?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Милович » 03 дек 2019, 12:05

Leksele писал(а):
Милович писал(а):Я дико извинияюсь, что туплю.
Если мы заключим с ЕП о закупке из списка ЖНВЛП по рыночной наценке (они отказываются поставлять по оптовой) - нам могут надавать по шапке (бюджет федеральный)?

Вы свой вопрос прочитайте на который я отвечал.
Это первое.
Второе. Дайте мне пожалуйста понятие рыночной наценки. Это что и это где. Как определяется?

Понял. Прошу не ругайтесь.

Касаемо рыночной цены - есть в каждом регионе понятие розничной надбавки , которая устанавливается в соответствующем субъекте РФ индивидуально и превышать которую нельзя.

Размер розничной надбавки к фактической отпускной цене производителя на лекарственный препарат, установленный аптечной организацией, индивидуальным предпринимателем и медицинской организацией, осуществляющими реализацию лекарственных препаратов на территории субъекта Российской Федерации, не должен превышать соответствующий предельный размер розничной надбавки, установленный органом исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации.

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ, ИМЕЮЩЕЙ СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, ОТПУСКНЫХ ЦЕН НА НАРКОТИЧЕСКИЕ И ПСИХОТРОПНЫЕ ЖНВЛП
ПРИ ИХ ПОСТАВКЕ В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (из писем ФАС России от 28.02.2019 N РП/15603/19
и от 29.04.2019 ЦА/36600/19)
если коротко - При поставке в медицинскую организацию ЖНВЛП не предусмотрено включение розничной надбавки в цену на лекарственный препарат

возвращаясь ко второму вопросу (про ответ на первый я понял, спасибо). Но вот про закупку у еп жнвлп я нашел только одно письмо ФАС - ПИСЬМО от 13 мая 2019 г. N АЦ/38800/19 О ПРИМЕНЕНИИ ОПТОВЫХ НАДБАВОК ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОСТАВОК ЖНВЛП ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) КОНТРАКТАМ, там написано, что при закупках наценка организации-посредника не может превышать оптовую наценку субъекта+НДС.

Естественно нас шлют лесом с такими ценами и мы заключаем по факту с рыночной (розничной) надбавкой. Так вот и вопрос - будет ли нам больно по шапке за это при проверке. :cry_ing:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Закупка лекарства не входящего в льготный перечень

Сообщение Квантум » 12 дек 2019, 10:55

Добрый день. Может ли краевое государственное учреждение здравоохранения закупать лекарства не входящие в перечень льготных лекарств? Если может, то как это происходит?

Квантум
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 10:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Закупка лекарства не входящего в льготный перечень

Сообщение Квантум » 12 дек 2019, 16:20

Дополню вопрос. Если можно закупать такие лекарства, то какие доказательства и какие примеры этому есть?

Квантум
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 10:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Милович » 10 янв 2020, 16:00

Шалом, православные!

Подскажите - связи с новым порядком расчета НМЦ (Приказ минздрава от 19.12.2019 №1064н) из порядка исключаются лекарственные препараты изготовленные аптечными организациями. Вопрос - каким образом считать для таких лекарств НМЦ? По Приказу Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Милович » 13 янв 2020, 09:22

Народ! Подскажите - кто как будет закупать экстемпоральные лекарства в 2020?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: закупка лекарственных средств и медизделий

Сообщение Милович » 30 янв 2020, 11:10

Народ, как говорится хлеп ми из печи!

в связи с новыми порядками расчетов по ЖНВЛП - у нас была объявлена закупка 1 ЛП, ни кто не заявился. Как я правильно понял - теперь нужно использовать следующую цену? Ок - нам как бэ сразу намекнули - что ни по одной из цен нам поставлять не будут, только по рыночной - а рыночная - выше оптовой на ~30 рэ за 1 упаковку ЛП, а этот ЛП предназначен для тяжело больного - можно ли как-то извернуться и закупить по рыночной цене ибо сроки прижимают, лекарство необходимо? Или мы в *опе?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Приказ Минздрава №1064н

Сообщение Elena1984 » 03 мар 2020, 14:52

как и где найти значение оптовой надбавки? Из приказа следует что оптовую надбавку применять не обязалельно… Но в ЕИС практически у всех применено! Ps: у нас закупка лекарственного препарата (монолот) входящий в перечень ЖВНЛП. Растолкуйте... как проще...

Elena1984
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 13:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group