Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Leksele » 18 дек 2019, 16:13

NhelzuF писал(а):Возможна... в строительстве так бывает...

В услугах сплошь и рядом! :a_g_a:
"К пуговицам претензии есть?" (с)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Начисление пени по контракту.

Сообщение КристинаПетрова » 21 дек 2019, 17:13

Ситуация: Срок исполнения контракта до 1 числа n-ого месяца. Подрядчик просрочил работы на 10 дней. После чего исполнение контракта было приостановлено по вине заказчика. Затем работы были возобновлены, и подрядчик сдал объект через 10 дней. Вопрос, как начислять пени? А именно, нужно ли начислять пени после возобновления работ?

КристинаПетрова
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Начисление пени по контракту.

Сообщение Leksele » 21 дек 2019, 22:04

КристинаПетрова писал(а):Ситуация: Срок исполнения контракта до 1 числа n-ого месяца. Подрядчик просрочил работы на 10 дней. После чего исполнение контракта было приостановлено по вине заказчика. Затем работы были возобновлены, и подрядчик сдал объект через 10 дней. Вопрос, как начислять пени? А именно, нужно ли начислять пени после возобновления работ?

Читаем Обзор Верховного суда от 28 июня 2017 года
10. При несовершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Штраф и пени заказчиком в связи с нарушением сроков

Сообщение BeckKos » 26 дек 2019, 17:18

Контракт заключен 2.12.2019, по условиям технического задания заказчик обязан был согласовать макеты (6 макетов) на следующий рабочий день после заключения контракта. Но предоставил согласование только 20.12.19 .

В кд указано:
8.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Исполнитель вправе потребовать уплаты пени.
Пени начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства Заказчиком, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства. Такой пени устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.
8.3. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом, Исполнитель вправе взыскать с Заказчика штраф в размере 5 000 рублей 00 копеек.
Размер штрафа рассчитывается исходя из цены контракта на момент заключения контракта в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 и составляет:
а) 1000 рублей, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей (включительно);
б) 5000 рублей, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);
в) 10000 рублей, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);
г) 100000 рублей, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.


Вопрос, какую сумму штрафа или пеней должен оплатить заказчик?

BeckKos
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 13:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Штраф и пени заказчиком в связи с нарушением сроков

Сообщение Alienora » 26 дек 2019, 17:25

Это у Вас тест или реальная ситуация?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Штраф и пени заказчиком в связи с нарушением сроков

Сообщение BeckKos » 26 дек 2019, 17:41

Alienora писал(а):Это у Вас тест или реальная ситуация?

реальная ситуация

BeckKos
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 13:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Штраф и пени заказчиком в связи с нарушением сроков

Сообщение Leksele » 26 дек 2019, 18:01

Надо было сразу писать о приостановке. Теперь читаем пункт 10 Обзора ВС РФ от 28 июня 2017 и не очкуем!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Штраф и пени заказчиком в связи с нарушением сроков

Сообщение Leksele » 26 дек 2019, 18:02

С гаджета не заметил что про Зака вопрос. Он ничего не заплатит
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение НастасьяК » 27 янв 2020, 13:56

это опять я, доброго дня. Вопрос у меня не решается с пенями, написала я претензию,направила ее поставщику, они ее получили(уточняла звонила) денег (сущих копеек) так и не получила, трубу не берут, как мне поступить в данной ситуации? По идее я перед оплатой (товар все же пришел но с опозданием), должна в реестре контрактов в ЕИСе отразить претензию и пп от поставщика . И только потом платить и закрывать контракт. Дело в том, что договор до 31.01.2020 (для оплаты), а эти редиски ни чего мне не говорят, и трубу не берут :ny_tik:

НастасьяК
Завсегдатай
 
Сообщений: 221
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 16:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение NadinS » 27 янв 2020, 14:04

НастасьяК писал(а):это опять я, доброго дня. Вопрос у меня не решается с пенями, написала я претензию,направила ее поставщику, они ее получили(уточняла звонила) денег (сущих копеек) так и не получила, трубу не берут, как мне поступить в данной ситуации? По идее я перед оплатой (товар все же пришел но с опозданием), должна в реестре контрактов в ЕИСе отразить претензию и пп от поставщика . И только потом платить и закрывать контракт. Дело в том, что договор до 31.01.2020 (для оплаты), а эти редиски ни чего мне не говорят, и трубу не берут :ny_tik:

Привет! Что с ОИК? Удержать пени можете?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group