Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение kir_dfg » 29 окт 2019, 11:07

Да что ж такое. Танк какой-то ржавый.
523 статья - основания для одностороннего отказа. Допустим, заказчик их усмотрел (например, Вы повторно нарушили существенные условия) и инициировал отказ. У Вас есть десять дней на устранение нарушений с момента получения уведомления. Вы устраняете. Но это Вас ничему не учит, и Вы снова допускаете нарушения, заказчик опять усматривает основания для одностороннего отказа и направляет Вам уведомление. Вот в этом случае устранить нарушение Вы уже не можете. Вот в этом смысле здесь слово "повторное".
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Bank1i » 29 окт 2019, 13:03

kir_dfg писал(а):Да что ж такое. Танк какой-то ржавый.
523 статья - основания для одностороннего отказа. Допустим, заказчик их усмотрел (например, Вы повторно нарушили существенные условия) и инициировал отказ. У Вас есть десять дней на устранение нарушений с момента получения уведомления. Вы устраняете. Но это Вас ничему не учит, и Вы снова допускаете нарушения, заказчик опять усматривает основания для одностороннего отказа и направляет Вам уведомление. Вот в этом случае устранить нарушение Вы уже не можете. Вот в этом смысле здесь слово "повторное".


Ну надеюсь меня не побьют на этом форуме

Повторное нарушение условий контракта. Это что? В данном случае условие контракта это поставка. Мы нарушили повторно.
А в соответствии с гражданским законодательством именно это и являются основанием для одностороннего отказа. Нет? Как вы читаете закон, научите. Мне конечно хочется склоняться к вашему варианту, но я не вижу здесь логики(((

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение kir_dfg » 29 окт 2019, 13:11

Законы и прочие НПА мы толкуем СИСТЕМНО. То есть не только с буквальной точки зрения, но и с логической и практической, плюс к этому мы рассматриваем норму не как нечто самостоятельное и обособленное, а как часть группы норм или целого правового института. Так толкуют, в том числе, и суды. Буквальное (или, как его называют еще, грамматическое) прочтение нормы в нашей сфере применяется только в рамках деятельности КО, которые сами практикой по таким вопросам не занимаются. Это далеко не всегда оправданно и часто приводит к откровенно дебилистическим выводам.

И вот с системной точки зрения давайте порассуждаем вот о чем. Если все так, как Вы описываете, зачем тогда вообще нужны нормы про 10 дней и кучу уведомлений? Если при повторном (как Вы толкуете это слово) нарушении в любом случае эти правила не применяются.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Bank1i » 29 окт 2019, 13:22

kir_dfg писал(а):И вот с системной точки зрения давайте порассуждаем вот о чем. Если все так, как Вы описываете, зачем тогда вообще нужны нормы про 10 дней и кучу уведомлений? Если при повторном (как Вы толкуете это слово) нарушении в любом случае эти правила не применяются.


Я думаю что это можно применить к ситуации с поставкой не качественного товара. Поставщик привёз, а заказчик обнаружил что он не соответствует его запросам и пишет уведомление об одностороннем расторжении. А поставщик за эти 10 дней успеет исправить эти недостатки. Думаю так
Хотя тоже ерунда получается. Нельзя же сразу расторгать...

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение kir_dfg » 29 окт 2019, 13:31

Bank1i писал(а):
kir_dfg писал(а):И вот с системной точки зрения давайте порассуждаем вот о чем. Если все так, как Вы описываете, зачем тогда вообще нужны нормы про 10 дней и кучу уведомлений? Если при повторном (как Вы толкуете это слово) нарушении в любом случае эти правила не применяются.


Я думаю что это можно применить к ситуации с поставкой не качественного товара. Поставщик привёз, а заказчик обнаружил что он не соответствует его запросам и пишет уведомление об одностороннем расторжении. А поставщик за эти 10 дней успеет исправить эти недостатки. Думаю так
Хотя тоже ерунда получается. Нельзя же сразу расторгать...

Нет, так нельзя. Только если в контракте прямо такие жесткие условия прописаны. Ибо есть еще ч.5 ст. 10 ГК РФ, так называемый принцип презумпции добросовестности.
В общем случае, в контракте прописаны сроки устранения недостатков товара, то есть заказчик осуществляет приемку, составляет акт о недостатках и направляет поставщику (с параллельной претензией или без - тут уже по условиям контракта). Если поставщик устраняет недостаток в указанный срок, значит, предполагается, что это произошло ненамеренно.
Если второй раз привез тухлятину, то уже можно задуматься - например, уже не просто акт составлять, а еще и грозную претензию. Или сразу рубить сплеча и расторгать. И так далее. Тут уже все зависит от заказчика и того, как он поставщика воспринимает. Может и "войти в положение", если причина уважительная.
А 10 дней после уведомления сами по себе. Контрактом должен быть предусмотрен срок устранения замечаний, и этот срок никак с этими 10 днями не коррелирует.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение kir_dfg » 29 окт 2019, 13:38

Так, смотрю, Лекс со мной не согласен. Пойду покурю кальян в уголок)
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Bank1i » 29 окт 2019, 13:41

kir_dfg писал(а):Так, смотрю, Лекс со мной не согласен. Пойду покурю кальян в уголок)

Где он? Не вижу)
А,увидел. Тогда плохо если я прав

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение kir_dfg » 29 окт 2019, 13:46

Bank1i писал(а):
kir_dfg писал(а):Так, смотрю, Лекс со мной не согласен. Пойду покурю кальян в уголок)

Где он? Не вижу)
А,увидел. Тогда плохо если я прав

Не знаю, может, промазал по кнопке или отвлекся :-): Увидим.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Bank1i » 29 окт 2019, 13:50

kir_dfg писал(а):
Bank1i писал(а):
kir_dfg писал(а):Так, смотрю, Лекс со мной не согласен. Пойду покурю кальян в уголок)

Где он? Не вижу)
А,увидел. Тогда плохо если я прав

Не знаю, может, промазал по кнопке или отвлекся :-): Увидим.

Хорошо бы. А если даже так, то неужели если я привезу на следующий день после принятия решения о расторжении,то они не примут.ну или через день

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Bank1i » 29 окт 2019, 13:59

Заказчик в претензии написал, что требует произвести поставку в течении 5 рабочих дней с момента получения претензии. Претензия была в электронном виде. Может сказать что не получал/не читал электронку??

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group