Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Leksele » 29 окт 2019, 17:14

Bank1i писал(а):
Ну надеюсь меня не побьют на этом форуме

Повторное нарушение условий контракта. Это что? В данном случае условие контракта это поставка. Мы нарушили повторно.
А в соответствии с гражданским законодательством именно это и являются основанием для одностороннего отказа. Нет? Как вы читаете закон, научите. Мне конечно хочется склоняться к вашему варианту, но я не вижу здесь логики(((

Ваша проблема в юридической безграмотности
Чё за это бить то?
Если бы вы понимали в чем правовое различие конструкции одностороннего отказа от исполнения контракта по №44-ФЗ и ГК РФ, то куйню не писали бы...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Bank1i » 29 окт 2019, 17:28

Leksele писал(а):
Bank1i писал(а):
Ну надеюсь меня не побьют на этом форуме

Повторное нарушение условий контракта. Это что? В данном случае условие контракта это поставка. Мы нарушили повторно.
А в соответствии с гражданским законодательством именно это и являются основанием для одностороннего отказа. Нет? Как вы читаете закон, научите. Мне конечно хочется склоняться к вашему варианту, но я не вижу здесь логики(((

Ваша проблема в юридической безграмотности
Чё за это бить то?
Если бы вы понимали в чем правовое различие конструкции одностороннего отказа от исполнения контракта по №44-ФЗ и ГК РФ, то куйню не писали бы...

Спасибо что объяснили,теперь все ясно! Не зря вас в этой теме ждал

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Leksele » 29 окт 2019, 17:48

Bank1i писал(а):Спасибо что объяснили,теперь все ясно! Не зря вас в этой теме ждал

В чем отличие ГК и 44-ФЗ по одностороннему отказу от исполнения контракта (договора)?
по ГК рФ это решения вступает в силу МОМЕНТАЛЬНО, то есть в момент принятия решения
По Закону №44-ФЗ была придумана новая структура.
Решение вступает в силу ЧЕРЕЗ 10 дней после уведомления.
То есть решение это как бы всего лишь предупреждение!
Есть возможность исправиться...
Поэтому когда вы делаете ссылку на 523 статью, то вы должны понимать, что если бы договор был НЕ в рамках 44-ФЗ,
то все было бы очень просто. Дважды не поставил вовремя - досвидос!
В 44-ФЗ другая конструкция и часть 14 статьи 95 позволяет все-таки решить вопрос о поставке без расторжения
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Сообщение Bank1i » 29 окт 2019, 18:40

Leksele писал(а):В 44-ФЗ другая конструкция и часть 14 статьи 95 позволяет все-таки решить вопрос о поставке без расторжения

Перечитал в 20 раз ч14...теперь понял...тут нужно читать всё вместе..и формулировка конечно ппц...нельзя было написать "Данное правило повторно не применяется" и было бы понятно. Концовка запутала :za_da_va_la:
Всем спасибо за ответы!

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение OMZ » 31 окт 2019, 11:39

Коллеги! Кто когда рассчитывает и вешает информацию по пени в реестр контрактов? После подписания документов о приемке или промежуточные тоже?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение kir_dfg » 31 окт 2019, 11:44

OMZ писал(а):Коллеги! Кто когда рассчитывает и вешает информацию по пени в реестр контрактов? После подписания документов о приемке или промежуточные тоже?

Я делаю после приемки (считается-то на момент поставки...). Правда, пеней по контрактам с неоднократной поставкой пока не было.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение OMZ » 31 окт 2019, 11:48

kir_dfg писал(а):
OMZ писал(а):Коллеги! Кто когда рассчитывает и вешает информацию по пени в реестр контрактов? После подписания документов о приемке или промежуточные тоже?

Я делаю после приемки (считается-то на момент поставки...). Правда, пеней по контрактам с неоднократной поставкой пока не было.

вот и я так делаю. у одного заказчика возбудились КСП что он претензионную работу не ведет. При этом товар еще не поставлен вообще. Письма поставщику писались, о том что он сроки нарушил. Какая еще должна быть претензионная работа? :ne_vi_del:
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение m4mind » 31 окт 2019, 11:55

OMZ писал(а):вот и я так делаю. у одного заказчика возбудились КСП что он претензионную работу не ведет. При этом товар еще не поставлен вообще. Письма поставщику писались, о том что он сроки нарушил. Какая еще должна быть претензионная работа? :ne_vi_del:

может тётя на семинаре новое слово услышала и не знает где его приткнуть?
зная КО, которые непосредственно не работают с 44-фз, вполне могут сморозить всякую чушь
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение kir_dfg » 31 окт 2019, 12:17

OMZ писал(а):
kir_dfg писал(а):
OMZ писал(а):Коллеги! Кто когда рассчитывает и вешает информацию по пени в реестр контрактов? После подписания документов о приемке или промежуточные тоже?

Я делаю после приемки (считается-то на момент поставки...). Правда, пеней по контрактам с неоднократной поставкой пока не было.

вот и я так делаю. у одного заказчика возбудились КСП что он претензионную работу не ведет. При этом товар еще не поставлен вообще. Письма поставщику писались, о том что он сроки нарушил. Какая еще должна быть претензионная работа? :ne_vi_del:

В таких случаях все очень просто - пусть, раз такие умные, пишут свои измышления в прокуратуру, там им прочистят мозги. Если же прокуратура согласится, то они вдвоем замучаются искать нормы, которые нарушил заказчик.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение Leksele » 31 окт 2019, 18:42

OMZ писал(а):При этом товар еще не поставлен вообще. Письма поставщику писались, о том что он сроки нарушил. Какая еще должна быть претензионная работа? :ne_vi_del:

Здесь есть скользкий момент.
Судебная практика поворачивается в следующем направлении.
Количество претензий о непоставке товара приравнивают к количеству непоставок вовремя.
Статья 523 ГК РФ связана при одностороннем отказе с неоднократным нарушением сроков поставки.
Реально расторгнуть контракт по закону нельзя, если в контракте прописана единственная поставка.
Придумали такой ход.
Отсюда и растут ноги.
У меня с клиентом расторгли, хотя был нарушен только один срок поставки, но было ДВЕ претензии в течение ДВУХ дней...
Имейте это ввиду...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group