Позорная тема: не хотим подписывать или исполнять контракт

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Стоимость контракта ниже .

Сообщение m4mind » 09 авг 2019, 18:19

han писал(а):Коллеги, поставщики, подскажите пожалуйста, ситуация (44-ФЗ):
Мы стали единственным участником на ЭА, соответственно вынуждены заключить контракт. Сейчас провели расчет и с ужасом выяснили, что стоимость контракта занижена 1,5 раза. Мы не только в минус, но еще банкротом станем если попытаемся исполнить контракт. С Заком пока не общался, хочу вооружится Вашими советами и т.д.
Принимаю все Ваши критики, усмешки. Но все таки думаю мы не первые и не последние.

1. написать жалобу в фас за неправомерный допуск (попытаться найти что-нибудь эдакое)
2. дать денег заказчику за отказ от заключения контракта
3. уклониться от заключения, потерять обеспечение заявки и попасть в рнп
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Стоимость контракта ниже .

Сообщение katrinba » 09 авг 2019, 18:39

han писал(а):Коллеги, поставщики, подскажите пожалуйста, ситуация (44-ФЗ):
Мы стали единственным участником на ЭА, соответственно вынуждены заключить контракт. Сейчас провели расчет и с ужасом выяснили, что стоимость контракта занижена 1,5 раза. Мы не только в минус, но еще банкротом станем если попытаемся исполнить контракт. С Заком пока не общался, хочу вооружится Вашими советами и т.д.
Принимаю все Ваши критики, усмешки. Но все таки думаю мы не первые и не последние.

С нашей стороны контракт заключен, получен БГ.


Я может что не так поняла?... То есть Вы подали заявку на аукцион без предварительного расчета? Увидели ТЗ, понравилось и подались? Это как так?!
Всё будет хорошо, а может даже лучше!
Аватар пользователя
katrinba
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:07
Откуда: Тула
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 21

Re: Стоимость контракта ниже .

Сообщение han » 09 авг 2019, 18:52

katrinba писал(а):Я может что не так поняла?... То есть Вы подали заявку на аукцион без предварительного расчета? Увидели ТЗ, понравилось и подались? Это как так?!


так так. Увидели за несколько часов до окончании подачи заявки, подали и потом взялись за расчет. И тут мы оказались единственным...(((

han
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 15:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Стоимость контракта ниже .

Сообщение katrinba » 09 авг 2019, 18:58

han писал(а):
katrinba писал(а):Я может что не так поняла?... То есть Вы подали заявку на аукцион без предварительного расчета? Увидели ТЗ, понравилось и подались? Это как так?!


так так. Увидели за несколько часов до окончании подачи заявки, подали и потом взялись за расчет. И тут мы оказались единственным...(((


нда... ситуация... лично я вижу только два варианта - либо выполнять себе в убыток, либо пытаться договориться с заком о расторжении по соглашению...
а вообще, на мой взгляд, лучше совсем не подаваться, чем подаваться на авось.
Всё будет хорошо, а может даже лучше!
Аватар пользователя
katrinba
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:07
Откуда: Тула
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 21

Re: Стоимость контракта ниже .

Сообщение kir_dfg » 09 авг 2019, 21:58

topic16518.html#p355288
Вот тут изложены последовательность и варианты действий.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Стоимость контракта ниже .

Сообщение han » 10 авг 2019, 03:15

kir_dfg писал(а):http://forum.gov-zakupki.ru/topic16518.html#p355288
Вот тут изложены последовательность и варианты действий.


надо же назвали ветку позором, а заказчики прям все с кругом над головой. Скорее мы поставщики из-за этих заказчиков страдаем.
Не давно общался с коллегами из ближнего зарубежье, предлагал к нам зайти на огонек в госзакупки.
Он сказал: в России без музды ни ни... а у них практически 90% закупок госзаказчики работают честно - я блин не поверил...))) :sh_ok:

han
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 15:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Стоимость контракта ниже .

Сообщение kir_dfg » 10 авг 2019, 10:05

han писал(а):
kir_dfg писал(а):http://forum.gov-zakupki.ru/topic16518.html#p355288
Вот тут изложены последовательность и варианты действий.


надо же назвали ветку позором, а заказчики прям все с кругом над головой. Скорее мы поставщики из-за этих заказчиков страдаем.
Не давно общался с коллегами из ближнего зарубежье, предлагал к нам зайти на огонек в госзакупки.
Он сказал: в России без музды ни ни... а у них практически 90% закупок госзаказчики работают честно - я блин не поверил...))) :sh_ok:

Позорными мы называем только ряд методов поставщиков. Далеко не все так поступают. Просто нужно учитывать, что поставщиками становятся всегда по собственному выбору, и жаловаться на жизнь после этого как-то не комильфо. Не нравится - закрывайте "бизнес" и ищите другие пути, например, производителями становитесь (уверяю, пользы будет намного больше, хотя это и тяжелее). Заказчик же работает всегда, независимо от своего желания. Ему только уволиться можно, и с каждым увольнением сотрудника заказчика у поставщика становится чуть-чуть меньше шансов заработать. Плюс поставщику максимум, что грозит - это лишение премии. Что при прибыли руководителя в миллионы не выглядит как-то значимо.
Да что далеко ходить за примерами. У нас одна закупка, элементарная, с простейшим товаром на полсотни тысяч, уже тянется четвертый месяц. То УО закупку завернул, то отклонил участников по идиотскому поводу во второй части. Поставщик подал жалобу. Причем, обратите внимание, мы, как заказчик, поддержали жалобщика в отзыве. Не думаю, что такое часто встречается. УФАС принял нашу сторону и поставщика. Теперь уже жалеем, что поддержали, потому что пока прошло заново рассмотрение, пока он выиграл - ему уже и поставлять особо не хочется. Задерживает уже на третью неделю. И при этом, бестия, знает, что пени будут копеечными, а нам куча мороки писать претензии, размещать их и обращаться в КО. Уж жгучее желание отправить его в РНП. Тоже заказчик виноват?)
И про заказчиков тоже никто не говорит, что они все белые и пушистые. С обеих сторон достаточно недобросовестных, пофигистических и невнимательных лиц. Поэтому, давайте не будем опять поднимать эту максималистическую трактовку. Поставщик никогда не поймет заказчика, а заказчик - до конца поставщика. Для этого надо побывать в шкуре обоих. Причем желательно пару раз получить штраф на 50 тысяч при зарплате в 7.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Позорная тема: не хотим подписывать или исполнять контра

Сообщение VAG » 12 авг 2019, 12:53

Он сказал: в России без музды ни ни... а у них практически 90% закупок госзаказчики работают честно - я блин не поверил...)))

В моем профсоюзе такая же статистика. Практически все работают честно. Если и точат, то не из-за денег, а просто со "своим" поставщиком им работать удобнее. Но если выигрываем - не козлятся и палки в колеса не вставляют.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Позорная тема: не хотим подписывать или исполнять контра

Сообщение Leksele » 13 авг 2019, 01:07

VAG писал(а):В моем профсоюзе такая же статистика. Практически все работают честно

Привет!
Вам бы податься в Минкульт. Практически все работают НЕ честно
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Позорная тема: не хотим подписывать или исполнять контра

Сообщение VAG » 13 авг 2019, 10:08

Привет, Лекс.
Ну я ж написал 90%. Были у меня несколько случаев, когда откровенно просили денег, не стесняясь.
Причем самое печальное - просили не школы или ПТУ, а структуры, близкие к власти.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group