Вопросы: привлечение субподрядчиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение OMZ » 10 июл 2019, 11:52

NadinS писал(а):
Алексей88 писал(а):Я так понимаю, что данное условие означает что победитель вправе привлекать соисполнителей.

Добрый день. Считаю, что правы Вы, а не коллеги.

+1
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение Алексей88 » 10 июл 2019, 12:35

Alienora писал(а):
Алексей88 писал(а):Всех приветствую. Назрел спор с коллегами касаемо возможности привлечения соисполнителей для исполнения Контракта.
В информационной карте к эл. аукционе указано следующее:
"Привлечение соисполнителей: требования не установлены".

Я так понимаю, что данное условие означает что победитель вправе привлекать соисполнителей. Коллеги считают, что если конкретно не прописана возможность привлечения соисполнителей, то это равно запрету на их привлечение.
Не подскажете может кто сталкивался с подобным и есть решения УФАС на этот счет?

А проекте контракта нет фразы типа "подрядчик выполняет работы своими силами и за свой счёт..."?


Нет, ничего подобного в Контракте нету.
Не могу найти каких нибудь решений по данному вопросу от УФАС :nez-nayu:

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение Alienora » 10 июл 2019, 12:43

Алексей88 писал(а):
Нет, ничего подобного в Контракте нету.
Не могу найти каких нибудь решений по данному вопросу от УФАС :nez-nayu:

значит можно смело привлекать соисполнителей.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение NadinS » 10 июл 2019, 12:49

Алексей88 писал(а):
Нет, ничего подобного в Контракте нету.
Не могу найти каких нибудь решений по данному вопросу от УФАС :nez-nayu:

ст. 706 ГК РФ:
1.Если из закона или договора подряда не следует обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение скорпиос » 10 июл 2019, 23:31

Хоспиде!!! Ну почему народ не внимательно читает заданную проблему?! Было же написано СОИСПОЛНИТЕЛЯ, а не как субподрядчика. Потому как в №44-ФЗ уже так и звучит "соисполнитель или субподрядчик". Следовательно тема не про договор подряда, а другой. А в Гражданском кодексе имеется статья про соисполнение (не субподряд)? Не помню, освежите мне память пжалста. К тому же про субподрядчиков имеется НПА от Правительства (ПП №570), где сказано какие работы должен выполнять сам подрядчик по контракту, а остальное могет отдать на субподряд. А имеется ли такой документ от правительства для соисполнителей? И исчо, на субподряд и соисполнение в №44-ФЗ ссылается статья 30 (СМП). А в остальном нет такого, как соисполнение. Суть контрактной системы, да и всего законодательства по закупкам - поиск и выбор непосредственно исполнителей по контрактам.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение NadinS » 11 июл 2019, 05:44

скорпиос писал(а):Хоспиде!!! Ну почему народ не внимательно читает заданную проблему?! Было же написано СОИСПОЛНИТЕЛЯ, а не как субподрядчика. Потому как в №44-ФЗ уже так и звучит "соисполнитель или субподрядчик". Следовательно тема не про договор подряда, а другой. А в Гражданском кодексе имеется статья про соисполнение (не субподряд)? Не помню, освежите мне память пжалста. К тому же про субподрядчиков имеется НПА от Правительства (ПП №570), где сказано какие работы должен выполнять сам подрядчик по контракту, а остальное могет отдать на субподряд. А имеется ли такой документ от правительства для соисполнителей? И исчо, на субподряд и соисполнение в №44-ФЗ ссылается статья 30 (СМП). А в остальном нет такого, как соисполнение. Суть контрактной системы, да и всего законодательства по закупкам - поиск и выбор непосредственно исполнителей по контрактам.

Привет! Согласна, условия задачи озвучены/описаны не в полном объёме.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение скорпиос » 14 июл 2019, 22:03

NadinS писал(а):
скорпиос писал(а):Хоспиде!!! Ну почему народ не внимательно читает заданную проблему?! Было же написано СОИСПОЛНИТЕЛЯ, а не как субподрядчика. Потому как в №44-ФЗ уже так и звучит "соисполнитель или субподрядчик". Следовательно тема не про договор подряда, а другой. А в Гражданском кодексе имеется статья про соисполнение (не субподряд)? Не помню, освежите мне память пжалста. К тому же про субподрядчиков имеется НПА от Правительства (ПП №570), где сказано какие работы должен выполнять сам подрядчик по контракту, а остальное могет отдать на субподряд. А имеется ли такой документ от правительства для соисполнителей? И исчо, на субподряд и соисполнение в №44-ФЗ ссылается статья 30 (СМП). А в остальном нет такого, как соисполнение. Суть контрактной системы, да и всего законодательства по закупкам - поиск и выбор непосредственно исполнителей по контрактам.

Привет! Согласна, условия задачи озвучены/описаны не в полном объёме.

Вот и именно. Я всегда заставляю заказчиков, ну и поставщиков, правильно и конкретно трактовать термины и определения. И так же по возможности грамотно использовать. А то как в детской шутке "мама спать сварила, кушать постелила".
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение Rock » 22 июл 2019, 00:25

Здравствуйте, коллеги! Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Должен ли ставший победителем подрядчик (если он обычное ООО, а не какое-нибудь ГБУ) проводить торги для выбора субподрядчиков? Или он может привлекать их таким образом как посчитает нужным (при условии, конечно, что он соблюдает требования заказчика)?

Буду благодарен за любые комментарии по данному вопросу.

Rock
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 00:17
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение NadinS » 22 июл 2019, 06:02

Rock писал(а):Здравствуйте, коллеги! Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Должен ли ставший победителем подрядчик (если он обычное ООО, а не какое-нибудь ГБУ) проводить торги для выбора субподрядчиков? Или он может привлекать их таким образом как посчитает нужным (при условии, конечно, что он соблюдает требования заказчика)?

Буду благодарен за любые комментарии по данному вопросу.

Здравствуйте! Не должен.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение NhelzuF » 22 июл 2019, 09:28

Rock писал(а):Здравствуйте, коллеги! Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Должен ли ставший победителем подрядчик (если он обычное ООО, а не какое-нибудь ГБУ) проводить торги для выбора субподрядчиков? Или он может привлекать их таким образом как посчитает нужным (при условии, конечно, что он соблюдает требования заказчика) ?

Буду благодарен за любые комментарии по данному вопросу.

Может привлекать как ему хочется, с соблюдением требований Заказчика... если про привлечение субподрядчиков нет оговорок в контракте...(иногда бывает)

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group