Обсуждение: аренда и закупка недвижимости

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Вопрос по 94ФЗ

Сообщение Рудольф Сикорски » 07 фев 2011, 14:01

Кстати, на аренду имущества гос. (мун.) заказчиком 94-й Закон также не распространяется, т.к. юридически аренда не относится ни к поставке товаров, ни к выполнению работ, ни к оказанию услуг. Аренда - самостоятельный вид гражданских правоотношений. Сама по себе она применения процедур, предусмотренных 94-м Законом не требует (см. ч.1 ст. 1 Закона). Другое дело, если вместе с арендой возникают правоотношения по передаче имущества в собственность заказчика (например - при лизинге), или по оказанию услуг (что, например может иметь место при аренде транспортного средства). В таком случае применение 94-го Закона будет обязательным.
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Аватар пользователя
Рудольф Сикорски
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Очень срочно нужна помощь!!!!

Сообщение плотниковамария » 24 май 2011, 07:49

Помогите пожалуйста!!!
Мы являемся бюджетным учреждением, имеем на праве оперативного управления социально-бытовой корпус (нежилые помещения). Данный корпус мы передали по договору безвозмездного пользования имуществом другому бюджетному учреждению, по данному договору учреждение обязано нам возмещать коммунальные услуги (тепло, свет и т.д.). Подскажите пожалуйста как оформить правовые отношения в данной ситуации? Какой договор необходимо заключить, что бы не получить штрафные санкции по 94-ФЗ (двухсторонний между учреждениями, либо трехсторонний - оба учреждения и с третьей стороны ресурсоснабжающая организация)??? Заранее благодарна!!!

плотниковамария
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Очень срочно нужна помощь!!!!

Сообщение Annet » 24 май 2011, 09:22

по-моему данный вопрос к 94-ФЗ никакого отношения вообще не имеет. Заключайте договор возмещения двусторонний между учреждениями

Annet
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Очень срочно нужна помощь!!!!

Сообщение плотниковамария » 24 май 2011, 10:52

Я тоже так думала, но то учреждение, которому мы передали нежилые помещения, посоветовалось с ФАС, и там пояснили, что мы к ним (учреждению) относимся как единственный поставщик и сказали, что договор нужен трехсторонний. Блин, я не знаю что и делать, я тоже склоняюсь к двустороннему договору!!!

плотниковамария
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Очень срочно нужна помощь!!!!

Сообщение Annet » 25 май 2011, 14:52

с чего это??? разве вы являйтесь поставщиком коммунальных услуг (тепло и свет)??? Думаю здесь можно смело заключать двусторонний договор о возмещении. Напишите в ФАС письмо какое-нибудь, пусть официально ответят

Annet
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Очень срочно нужна помощь!!!!

Сообщение плотниковамария » 26 май 2011, 08:25

Да мы тоже так решили, что нужен официальный ответ!!!!
Спасибо за поддержку моего мнения!!!
Я думаю что мы правы!!!

плотниковамария
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Очень срочно нужна помощь!!!!

Сообщение admin » 05 июн 2011, 13:12

В данном случае вы однозначно не имеете право передовать кому либо имущество без решения Госкомимущества, так-как оно находится у вас в оперативном управлении.
По вопросу двухстороннего или трехстороннего договора у меня вопрос, вы что имеете лицензию на поставку тепла или как? Если вы не имеете лицензии то и прав на поставку или отпуск тепловой энергии тоже вы неимеете и требовать возмещения затрат не можете.
Пусть ваш арендатор сам заключает с ресурсоснабжающей организацией на прямую договор.
У меня наподобие вашего, года 4 назад ситуация происходила.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Срочно нужен совет! Аренда

Сообщение Марина C. » 18 июн 2011, 15:03

Добрый день. Мы , государственное образовательное учреждение, хотим арендовать нежилое помещение. Сумма аренды за месяц будет составлять 616 т.р. Нужно ли проводить конкурс по аренде нежилого помещения.
Согласно письмам Письмо Федерального агентства по образованию от 22.10.07 № 13342/16-03-09
и Письмо Министерства экономразвится и торговри РФ от 02.10.07 № 14902-АП/Д04, вроде бы не нужно, но читая форум РАГС наткнулась на вот такой комментарий:
Ну на счет Письма МЭРТ от 02.10.07 № 14902-АП/Д04 я бы очень серьезно поспорил.
Размещение заказа на аренду недвижимого имущества должно проводится по 94-ФЗ.

Обоснование позиции:
1) Письмо не является нормативным документом;
2) Помимо аренды недвижимого имущества к товарам, работам, услугам в силу ГК не относятся также: перевозка, страхование и т.д. Но на все это у нас распространяется 94-ФЗ. Так почему же на аренду нет? Потому что так МЭРТ сказал в своем письме? Но не нужно забывать, что в апреле 2007 года МЭРТ по этому же вопросу говорил совершенно иное. Многие скажут, что у нас здесь ед. источник! Но и в 55 статье такого основания тоже нет, как и на всякое другое, где бессмысленно совершенно проводить процедуры (например, возмещение затрат по ком. услугам балансодержателю здания)
3) Если почитать 70 БК РФ, то БУ вправе расходовать ден. средства только на товары, работы и услуги. Если мы принимаем позицию, что аренда это не услуга, тогда на каком основании Вы производите расход вообще?
4) Для заключение контрактов и договоров необходимо какое-либо основание, т.е. статья закона. 94-ФЗ распространяется на расход бюдж. средств на Т,Р,У, в том числе на малые закупки. Договора и контракты у нас заключаются на основании положений 94-ФЗ. В данном случае у заказчиков какое основание? Письмо? См. п.1 выше.

Удачи в закупках аренды! И не забывайте про то, что аренда недвижимого имущества у нас в аукционном перечне 236-р.

Почему заказчики проводят конкурс? Вот этого сказать не могу. Видно по привычке

_________________
Всегда стремиться к совершенству

С уважением,
Евсташенков Александр Николаевич,
ведущий юрисконсульт экспертно-консультационного центра
Института госзакупок РАГС
Вот и возникает вопрос, надо или нет проводить аукцион или конкурс на заключение договора аренды?

Марина C.
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 14:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно нужен совет! Аренда

Сообщение Олег Журавлев » 06 июл 2011, 08:41

ЗАКОН КАК ДЫШЛО?

Товарищ!
Будь бдителен!
Взаимоотношения АРЕНДЫ и 94-ФЗ координально изменились!

http://kad.arbitr.ru/data/pdf/5840cb3e- ... lenija.pdf

http://kad.arbitr.ru/data/pdf/6c9f49cf- ... elenie.pdf

P.S.: Не так страшен закон, как его применяют…

Олег Журавлев
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по 94ФЗ

Сообщение kapa » 27 июл 2011, 20:23

Почему стоит вопрос об аукционе (не электронном).В свое время ФАС предупреждал о том, что как только в поисковике увидят слово аукцион сразу внеплановая проверка и т.д. Или я отстала от жизни.
А вообще письмо МЭРТ арбитраж признал правильным.Если надо дам ссылку.
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group