Ситуация: пост. ошибся или не предоставил обесп. - архив 2

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение питерский » 30 апр 2019, 21:01

kir_dfg писал(а):Коллеги, я вот че-то вчитываюсь, и не могу никак въехать - Вы в каком плане несогласны-то друг с другом?
Вроде пишете-то одно и то же.

А мы, Ваша честь, пытаемся сосчитать срок для заключения контракта, предусмотренный ч.5 ст. 96. Это 5 дней или срок до подписания контракта заком? Но профессор отдохнёт, и арифметика к нему вернется.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение kir_dfg » 30 апр 2019, 21:13

питерский писал(а):
kir_dfg писал(а):Коллеги, я вот че-то вчитываюсь, и не могу никак въехать - Вы в каком плане несогласны-то друг с другом?
Вроде пишете-то одно и то же.

А мы, Ваша честь, пытаемся сосчитать срок для заключения контракта, предусмотренный ч.5 ст. 96. Это 5 дней или срок до подписания контракта заком? Но профессор отдохнёт, и арифметика к нему вернется.

Писал чуть выше свое мнение, повторю. Все в текущих реалиях закона (т.е. при десятидневном моратории на подписание заком с момента протокола подведения итогов).
Если речь идет о денежном залоге, то к концу срока подписания проекта поставщиком (т.е. 5 дней с момента отправки проекта контракта заком) важен факт ОТПРАВКИ средств, но не обязательно их ПОСТУПЛЕНИЯ на счет зака. Факт поступления важен на момент подписания проекта заком (т.е. по истечении тех самых 10 дней), он же и, стало быть, момент заключения контракта.
Если к концу срока подписания контракта поставщиком факт отправки не подтвержден, или он подтвержден, но в первый день срока подписания заком денег нетю - все, уклонист.
С БГ все проще - к концу срока подписания поставщиком должна быть адекватная БГ в реестре. Если ее нету, труба.
А в течение 5 дней, которые даются поставщику на подписание, он может делать все что хочет. Хоть по рублю обеспечение перечислять или полсотни разных гарантий выпускать.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение Rom987 » 30 апр 2019, 21:24

kir_dfg писал(а):
питерский писал(а):
kir_dfg писал(а):Коллеги, я вот че-то вчитываюсь, и не могу никак въехать - Вы в каком плане несогласны-то друг с другом?
Вроде пишете-то одно и то же.

А мы, Ваша честь, пытаемся сосчитать срок для заключения контракта, предусмотренный ч.5 ст. 96. Это 5 дней или срок до подписания контракта заком? Но профессор отдохнёт, и арифметика к нему вернется.

Писал чуть выше свое мнение, повторю. Все в текущих реалиях закона (т.е. при десятидневном моратории на подписание заком с момента протокола подведения итогов).
Если речь идет о денежном залоге, то к концу срока подписания проекта поставщиком (т.е. 5 дней с момента отправки проекта контракта заком) важен факт ОТПРАВКИ средств, но не обязательно их ПОСТУПЛЕНИЯ на счет зака. Факт поступления важен на момент подписания проекта заком (т.е. по истечении тех самых 10 дней), он же и, стало быть, момент заключения контракта.
Если к концу срока подписания контракта поставщиком факт отправки не подтвержден, или он подтвержден, но в первый день срока подписания заком денег нетю - все, уклонист.
С БГ все проще - к концу срока подписания поставщиком должна быть адекватная БГ в реестре. Если ее нету, труба.
А в течение 5 дней, которые даются поставщику на подписание, он может делать все что хочет. Хоть по рублю обеспечение перечислять или полсотни разных гарантий выпускать.

Я тоже так же считаю. Почему уважаемый Leksele, считает, что деньги должны быть на счете у заказчика в последний день подписания проекта контракта поставщиком мне не понятно. На то он и срок, что я могу в последний день его оплатить. А деньги обычно на следующий день уже заказчик видит у себя на счету.

Rom987
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение питерский » 01 май 2019, 10:53

kir_dfg писал(а):Если речь идет о денежном залоге, то к концу срока подписания проекта поставщиком (т.е. 5 дней с момента отправки проекта контракта заком) важен факт ОТПРАВКИ средств, но не обязательно их ПОСТУПЛЕНИЯ на счет зака. Факт поступления важен на момент подписания проекта заком (т.е. по истечении тех самых 10 дней), он же и, стало быть, момент заключения контракта.
Если к концу срока подписания контракта поставщиком факт отправки не подтвержден, или он подтвержден, но в первый день срока подписания заком денег нетю - все, уклонист.

Всех поздравляю с праздником весны и главное труда. Труд сделал человека, а лишние мысли сделали народных избранников, которые передают волю избирателей очень мудрено. :du_ma_et:
Хорошо, что момент(время) заключения контракта зависит от воли одной стороны, это упрощает его определение. :co_ol:
Но путаницы немало.
3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта

3. Исполнение контракта может обеспечиваться.... внесением денежных средств на указанный заказчиком счет

Получается, что обеспечение состоится только когда деньги будут внесены на счет? Какой документ имеющийся у победителя сможет это подтвердить? Только выписка со счета зака, правильно я понимаю? По мне так бред.
4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

7. В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.

Значит, заказчик прежде чем подписать контракт должен дождаться внесения средств на свой счет? Зачем? А если это не произойдет никогда. Почему для предоставления обеспечения не установить 3 р.д. только с даты подписания проекта контракта победителем? Воистину неисповедима воля твоя, единственный источник власти.
Почему антидемпинговые меры победитель должен исполнить в одни сроки, а обычное обеспечение в другие? :du_ma_et:
Это все неспроста, но пока не ясна логика такого механизма, даже профессорам не надо делать вид, что все примитивно и линейно. :mi_ga_et:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение Leksele » 01 май 2019, 12:54

kir_dfg писал(а):Если к концу срока подписания контракта поставщиком факт отправки не подтвержден, или он подтвержден, но в первый день срока подписания заком денег нетю - все, уклонист.

Вот видите, всё просто.
А "резинщики" пытаются срок представления обеспечения растянуть с пяти до 10 дней (и считать не с выставления на подписание проекта контракта а от протокола :du_ma_et: ).
И что удивительно, считают если БГ нет в реестре - то это уклонение, а если денег нет на счете, то это - недоразумение.... :bra_vo:
Я из темы ушел...
Мусолить очевидные вещи неинтересно....
У вас это и в вопроснике описано topic54991.html
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение питерский » 01 май 2019, 23:42

Leksele писал(а):Я из темы ушел...
Мусолить очевидные вещи неинтересно....
У вас это и в вопроснике описано topic54991.html

Увы, я это и предполагал. Все кажется простым. Очевидные вещи? :-) Профессор забронзовел. Уже плохо видит разницу между обеспечением при антидемпинге и при его отсутствии, поэтому и не возникает вопросов. Конечно же включение в сам вопросник снимает все сомнения. Это сильный ход. Не ожидал. Сдаюсь. :cry_ing:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение Дрюх » 06 май 2019, 05:31

Новенькое о сроках для признания уклонистов:

Суды: нельзя признавать участника уклонившимся до истечения срока заключения госконтракта

Победитель аукциона направил заказчику банковскую гарантию на неверную сумму и подписанный проект контракта. Обнаружив ошибку, организация отправила заказчику письмо о готовности предоставить надлежащее обеспечение исполнения контракта. Однако победителя уже признали уклонившимся от заключения контракта. ФАС включила его в реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП).

Организация обратилась в суд.

Суды установили, что контракт можно было заключить до 23 декабря 2017 года - в этот день истекало 10 дней со дня размещения в ЕИС протокола подведения итогов. А уклонившимся победителя признали 21 декабря. Суды решили: заказчик не мог отказываться от заключения контракта из-за того, что не представлено обеспечение контракта, до истечения срока, в который можно было заключить контракт. Также суды напомнили, что участника не нужно включать в РНП, если у него было намерение заключить контракт и он принимал меры для его заключения.

Верховный суд отказался пересматривать дело.

Документ: Определение ВС РФ от 18.04.2019 по делу N А75-1934/2018

Дрюх
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 14:44
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение Rom987 » 14 май 2019, 11:53

питерский писал(а):
Rom987 писал(а):Заказчик выложил протокол о признании нас уклонившимся http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... d=23312690
Подскажите, пожалуйста, нам в жалобе на заказчике в уфас ссылаться на нарушение заказчиком части 7 статьи 83.2?
И ещё всё-таки вопрос у меня остался открытым по 5 части статьи 96:
"В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта." В данном случае срок, установленный для заключения контракта - это срок описанный в части 9 статьи 83.2 - не ранее 10 дней?

Идиоты. Еще и администрация города... :sh_ok:
Надо ссылаться сначала на нарушение порядка признания уклонившимся -13-83,2, а до кучи нарушение ч. 7 если срок был пропущен в 3 р.д., но это следствие...Факт приведенный в протоколе не является основанием для признания уклонившимся. И слава богу про факт 5-96 они вообще не пишут... :hi_hi_hi:
срок, установленный для заключения контракта - имхо это 5 дн.+5 дн.+3 р.д. и не менее 10 дней.

Жалобу признали необоснованной((

Rom987
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение питерский » 14 май 2019, 12:13

Rom987 писал(а):Жалобу признали необоснованной((

Обжаловать решение планируете?
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Ситуация: поставщик ошибся или не предоставил обеспечени

Сообщение Rom987 » 14 май 2019, 14:53

Сейчас будем решать обжаловать или нет. Заседание в фасе по включению в рнп назначили на 22.05.

Rom987
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 12:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group