Вопросы: привлечение субподрядчиков

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение Bank1i » 22 фев 2019, 21:47

скорпиос писал(а):Вполне объективно. Но эта статья такая же однозначная, как и закон о подрядах для государственных или муниципальных нужд по части 1 статьи 768 Гражданского кодекса. Не могу это закон найти.
Ни в Градкодексе, ни в №44-ФЗ, ни в №223-ФЗ я не встретил фразы, что поставщик (подрядчик), должен исполнять контракт (договор) лично. Это как раз и подтвердил коллега Просто Петр, ссылаясь на пункты 5 и 6 статьи №44-ФЗ. Но у меня на эти пункты имеются совсем другое мнение: для чего это все расписано.
Может я и слишком радикально подошел к этому вопросу, возможно позволил себе какие то резкие высказывания, но я придерживаюсь строгих принципов - кто подписался за контракт, тот должен сам это выполнять, это же в большей степени прямо сказано в законах. Ну это как после росписи в ЗАГСе, "субподрядчики вне закона".


Мне кажется это вам так хочется.
Субчики были есть и будут. И законом предусмотрены.(и гк и 44).вы как говорится высасываете из пальца свои доводы...
Ну попробуйте выполнить контракт самостоятельно, допустим, на устройство дороги протяженностью несколько сотен км....без субчиков...или построить более менее крупный объект...да, их может не покажут в соисполнителях, но по факту их будет до порядка суб-суб-суб........
И получается у вас как в детской песенке: "Жопа есть а слова нет"

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение скорпиос » 25 фев 2019, 20:00

Bank1i писал(а):
скорпиос писал(а):Вполне объективно. Но эта статья такая же однозначная, как и закон о подрядах для государственных или муниципальных нужд по части 1 статьи 768 Гражданского кодекса. Не могу это закон найти.
Ни в Градкодексе, ни в №44-ФЗ, ни в №223-ФЗ я не встретил фразы, что поставщик (подрядчик), должен исполнять контракт (договор) лично. Это как раз и подтвердил коллега Просто Петр, ссылаясь на пункты 5 и 6 статьи №44-ФЗ. Но у меня на эти пункты имеются совсем другое мнение: для чего это все расписано.
Может я и слишком радикально подошел к этому вопросу, возможно позволил себе какие то резкие высказывания, но я придерживаюсь строгих принципов - кто подписался за контракт, тот должен сам это выполнять, это же в большей степени прямо сказано в законах. Ну это как после росписи в ЗАГСе, "субподрядчики вне закона".


Мне кажется это вам так хочется.
Субчики были есть и будут. И законом предусмотрены.(и гк и 44).вы как говорится высасываете из пальца свои доводы...
Ну попробуйте выполнить контракт самостоятельно, допустим, на устройство дороги протяженностью несколько сотен км....без субчиков...или построить более менее крупный объект...да, их может не покажут в соисполнителях, но по факту их будет до порядка суб-суб-суб........
И получается у вас как в детской песенке: "Жопа есть а слова нет"

Ну кагбэ встревать в тему, не разобравши всуе, несколько не умно. Человек задал вопрос по закупкам на УСЛУГИ связи и привлечение субподрядчиков на эти услуги. В Гражданском кодексе, согласен вполне, имеет место быть статья с генподрядом и субподрядом. Ну это привязано к договорам на подрядные работы. Что это такое я уже писал, читайте сами в кодексе. Но к услугам это далеко не относится. Теперь по дорогам и крупным объектам - видели знаем. В большинстве своем строители справляются своими силами. До 1 июля 2017 года строителям выдавались фантики в виде свидетельства о допуске СРО. Пунктом 33 Приказа №624 Минрегионом было предусмотрено организация строительства. Это по простому называли генподряд. Почитайте сейчас статью 52 Градкодекса. Воабче в этом кодексе убрали понятия свидетельства СРО. А №44-ФЗ исчо прощче, там субподряд для СМП. Вопрос - субподряд для каких договоров? Правильный ответ - для договоров подряда (глава 37 Гражданского кодекса). Но не для договоров на услуги, и уж тем паче для договоров купли-продажи (поставки). Стройте элементарную логику по терминам и определениям. Остаются договора подрядов, но каких ? Строительные? Градкодексом уже не предусмотренно, ща каждая строительная контора сама за себя несет ответственность компенсационными фондами.
Но я про это говорю в рамках договорных отношений в разрезе гос и муп закупок между гос и муп заказчиками и "поставщиками" работ (глупое словосочетание). Коммерческие фирмы между собой сами разберутся.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение Bank1i » 25 фев 2019, 22:09

скорпиос писал(а):
В Гражданском кодексе, согласен вполне, имеет место быть статья с генподрядом и субподрядом. Ну это привязано к договорам на подрядные работы. Что это такое я уже писал, читайте сами в кодексе.


ГК РФ 763По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы

Может вы в чем то и правы.. В этой статье вообще говорится только про "связанные со строительством" работы. Услуги связи вообще по этой логике нельзя субчикам отдавать

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение Просто Петр » 26 фев 2019, 02:40

скорпиос писал(а):Ну кагбэ встревать в тему, не разобравши всуе, несколько не умно. Человек задал вопрос по закупкам на УСЛУГИ связи и привлечение субподрядчиков на эти услуги. ...

Очень меткое замечание

скорпиос писал(а): Правильный ответ - для договоров подряда (глава 37 Гражданского кодекса). Но не для договоров на услуги, и уж тем паче для договоров купли-продажи (поставки).

Ответ неправильный. Субподряда в поставках ни разу не видели? Да 99% процедур разрешают субподряд в поставке
скорпиос писал(а): Стройте элементарную логику по терминам и определениям.

44-й закон- спецзакон, и он разрешает субподряд и в работах, и в услугах, и в поставках
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение скорпиос » 26 фев 2019, 19:43

скорпиос писал(а): Правильный ответ - для договоров подряда (глава 37 Гражданского кодекса). Но не для договоров на услуги, и уж тем паче для договоров купли-продажи (поставки).

Ответ неправильный. Субподряда в поставках ни разу не видели? Да 99% процедур разрешают субподряд в поставке
скорпиос писал(а): Стройте элементарную логику по терминам и определениям.

44-й закон- спецзакон, и он разрешает субподряд и в работах, и в услугах, и в поставках[/quote]
В том то вся и беда многих Заказчиков, ограничивание знаний в закупках только №44-ФЗ. Элементарно не понимая, что гражданский кодекс основополагающий закон над контрактной системой. Да, разрешают субподряд (выполнение работ) на поставку и услугу. Но это просто абсурд. Ну как бы №44-ФЗ и должен подразумевать элементарные термины, основываясь на кодекс. Но кто на это обращает внимание? Как и то, что мало заказчиков понимают, что при планировании закупки, в том числе и формирование описание объекта закупки (ст. 33) и цены контракта (ст. 22) заказчик обязан применять и другое законодательство. Мало заказчиков понимают пункт 2 части 1 статьи 33, в части соблюдения технических регламентов (есть такие законы) и законодательства о техническом регулировании (№184-ФЗ), которые так же обязательны для заказчиков при формировании и планировании закупки.
Одно радует, и суды и сами заказчики постепенно к этому приходят. Придут и к проблеме субподряда.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

вопрос по СРО

Сообщение tdnasos » 25 мар 2019, 15:38

Здравствуйте. В требованиях к участнику содержится требование о предоставлении выписки из СРО на изыскания.
В договоре не прописано о том, что нельзя привлекать субподрядяд.

У нас нет выписки из СРО, но она есть у нашего субподрядчика.
Можем ли мы в таком случае подать заявку?
И если да, то как сделать, чтобы не отклонили?
Запрос котировок, 44-ФЗ.

tdnasos
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 17:50
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение tokmak » 25 мар 2019, 15:49

подавайтесь от субподрядчика

tokmak
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 26 май 2015, 15:21
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение Алексей88 » 10 июл 2019, 11:21

Всех приветствую. Назрел спор с коллегами касаемо возможности привлечения соисполнителей для исполнения Контракта.
В информационной карте к эл. аукционе указано следующее:
"Привлечение соисполнителей: требования не установлены".

Я так понимаю, что данное условие означает что победитель вправе привлекать соисполнителей. Коллеги считают, что если конкретно не прописана возможность привлечения соисполнителей, то это равно запрету на их привлечение.
Не подскажете может кто сталкивался с подобным и есть решения УФАС на этот счет?

Алексей88
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 12:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение NadinS » 10 июл 2019, 11:35

Алексей88 писал(а):Всех приветствую. Назрел спор с коллегами касаемо возможности привлечения соисполнителей для исполнения Контракта.
В информационной карте к эл. аукционе указано следующее:
"Привлечение соисполнителей: требования не установлены".

Я так понимаю, что данное условие означает что победитель вправе привлекать соисполнителей. Коллеги считают, что если конкретно не прописана возможность привлечения соисполнителей, то это равно запрету на их привлечение.
Не подскажете может кто сталкивался с подобным и есть решения УФАС на этот счет?

Добрый день. Считаю, что правы Вы, а не коллеги.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение Alienora » 10 июл 2019, 11:36

Алексей88 писал(а):Всех приветствую. Назрел спор с коллегами касаемо возможности привлечения соисполнителей для исполнения Контракта.
В информационной карте к эл. аукционе указано следующее:
"Привлечение соисполнителей: требования не установлены".

Я так понимаю, что данное условие означает что победитель вправе привлекать соисполнителей. Коллеги считают, что если конкретно не прописана возможность привлечения соисполнителей, то это равно запрету на их привлечение.
Не подскажете может кто сталкивался с подобным и есть решения УФАС на этот счет?

А проекте контракта нет фразы типа "подрядчик выполняет работы своими силами и за свой счёт..."?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group