Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 15 фев 2019, 12:22

Rizo222 писал(а):Добрый день! Нужна помощь 223ФЗ по применению ПП№925, ни разу не сталкивались. Подали на участие в ЗП в электронной форме 3 участника, двое производство российское и один с меньшей ценой иностранного производства (раньше их брали, качество устраивает вполне). В документации про ПП№925 у меня ничего не указано ни про требования об указании страны производства, ни про критерии оценки снижение/увеличение на 15% и т.д. Как мне сейчас поступить, проводить оценку по 925 или согласно моих критериев оценки, которые прописаны в документации ?

У вас в Положении про 925 чего-нибудь написано?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Rizo222 » 15 фев 2019, 12:30

борода писал(а):
Rizo222 писал(а):Добрый день! Нужна помощь 223ФЗ по применению ПП№925, ни разу не сталкивались. Подали на участие в ЗП в электронной форме 3 участника, двое производство российское и один с меньшей ценой иностранного производства (раньше их брали, качество устраивает вполне). В документации про ПП№925 у меня ничего не указано ни про требования об указании страны производства, ни про критерии оценки снижение/увеличение на 15% и т.д. Как мне сейчас поступить, проводить оценку по 925 или согласно моих критериев оценки, которые прописаны в документации ?

У вас в Положении про 925 чего-нибудь написано?

Да, в Положении прописано, но в Документации не прописали...

Rizo222
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 10:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Просто Петр » 15 фев 2019, 13:04

Rizo222 писал(а):Добрый день! Нужна помощь 223ФЗ по применению ПП№925, ни разу не сталкивались. Подали на участие в ЗП в электронной форме 3 участника, двое производство российское и один с меньшей ценой иностранного производства (раньше их брали, качество устраивает вполне). В документации про ПП№925 у меня ничего не указано ни про требования об указании страны производства, ни про критерии оценки снижение/увеличение на 15% и т.д. Как мне сейчас поступить, проводить оценку по 925 или согласно моих критериев оценки, которые прописаны в документации ?

А никак не поступать Согласно мнению ЦА ФАС, 925 ПП подпадает под ГАТТ
......На основании п. 8 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 № 925 приоритет устанавливается с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.
В состав Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года входит Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 года.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года установлено следующее:
«Любое преимущество, благоприятствование, привилегия или иммунитет, предоставляемые любой Договаривающейся Стороной любому товару, происходящему из или предназначенному для любой другой страны, должны немедленно и, безусловно, предоставляться аналогичному товару, происходящему из или предназначаемому для территорий всех других Договаривающихся Сторон».
Согласно пунктам 4, 8 «а» ст. III ч. II Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года товарам с территории любой договаривающейся стороны, ввозимым на территорию другой договаривающейся стороны, предоставляется режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставлен аналогичным товарам отечественного происхождения в отношении всех законов, правил и требований, затрагивающих их внутреннюю продажу, предложение к продаже, покупку, транспортировку, распределение или использование.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Согласно представленным Организатором торгов сведениям, в заявке Заявителя были предложены товары только иностранного происхождения, а в заявке второго участника ООО «Реал» предложены к поставке как товары российского происхождения, так и иностранного. Так 100% стоимости всех предложенных товаров в заявке Заявителя составляла стоимость товаров, задекларированных как товары, имеющие китайское происхождение.
На основании вышеуказанных соглашений иностранной продукции стран-участниц предоставляется приоритет наравне с российской продукцией. Китай, товары производства которого предложил Заявитель, является членом ВТО, которая была создана на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года....
https://solutions.fas.gov.ru/to/sankt-p ... 8-22774-18

Вряд ли Ваш иностранец не входит в Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BB%D0%B5
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение борода » 15 фев 2019, 19:54

Просто Петр писал(а):А никак не поступать Согласно мнению ЦА ФАС, 925 ПП подпадает под ГАТТ

Ну отчего ж? Как раз именно так и поступать. И даже отметить сей момент в протоколе. Что все предложения входят в ВТО и считаются "российскими", и по сему приоритет никому не предоставляется.
Сербия, кажется, тут подкачала. Боле никого и не помню.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Ezhevika » 28 мар 2019, 03:48

Добрый день. Подскажите как правильно поступить: пришла заявка на участие в Ауке на поставку неисключительных прав (лицензий) на microsoft windows 10 pro страна происхождения РОССИЯ - отклонить за недостоверность информации или допустить и по пп б) п.5 пост. 925 ответственность на участнике и по пп ж) п 5 пост 925 указание страны происхождения поставляемого товара на основании сведений, содержащихся в заявке на участие? В конечном итоге и США и Ирландия и Россия равны по ВТО

Ezhevika
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 03:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение tumbb » 28 мар 2019, 06:37

На приёмке Вам нужно будет российскую винду ждать :)
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Shukshin » 28 мар 2019, 08:56

С каких пор передача прав на использование ПО стало товаром?
Да и права не поставляют, а предоставляют...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение КотБегемот » 28 мар 2019, 11:46

Shukshin писал(а):С каких пор передача прав на использование ПО стало товаром?

Может коробочная версия?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Екатерина З » 02 апр 2019, 17:05

Добрый день! У меня вопрос: проводили закупку 2-х системных блоков, в некоторых заявках в заголовке указано : Вычислительный блок____________ (ООО «____________», Россия): и дальше указано из чего состоит, и там разумеется все импортное всем известных марок,но без указания страны в каждой запчасти. Так вот очевидно, что товар весь импортный, но в названии самих системных блоков указано Россия, те видимо это в России собирали из импортных запчастей. Что делать с приоритетом?

Екатерина З
Завсегдатай
 
Сообщений: 207
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 10:59
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение tumbb » 02 апр 2019, 17:33

Екатерина З писал(а):Добрый день! У меня вопрос: проводили закупку 2-х системных блоков, в некоторых заявках в заголовке указано : Вычислительный блок____________ (ООО «____________», Россия): и дальше указано из чего состоит, и там разумеется все импортное всем известных марок,но без указания страны в каждой запчасти. Так вот очевидно, что товар весь импортный, но в названии самих системных блоков указано Россия, те видимо это в России собирали из импортных запчастей. Что делать с приоритетом?

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 02.04.2019
думаю так: ПП РФ от 17 июля 2015 г. N 719
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group