Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Re: Вопросы: что такое ЭТП и зачем она нужна

Сообщение Alienora » 03 фев 2019, 13:19

rus94 писал(а):
Просто Петр писал(а):
Alienora писал(а):Мартышка к старости слаба глазами стала...

Ты, Зин, на грубость нарываешься(ц)

батл Крылова с Высоцким... :-)

:-) перенесу вечером в Болталку!
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12963
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение slip35 » 04 фев 2019, 16:30

Добрый день! Прошу помощи по следующим вопросам (223ФЗ, со стороны Заказчика):

1. Как закупать "чай, кофе и печеньки для нужд сотрудников организации"? Нужно заключать договор, делать обоснование НМЦД? На каждую покупку чая должен быть отдельный договор?

2. Есть потребность заключить договор на поставку расходных материалов для компьютерной техники (картриджи, клавиатуры, мыши, салфетки и тому подобное). Как заключить такой договор и как посчитать цену? Ведь смысл в том, что не известно, что завтра и в каком количестве понадобиться, отсюда не понятно как рассчитать нужный объем расходников и цену договора...

... или можно заключить договор на 100 000 руб и потом по заявке только выкупать у Поставщика пока не иссякнет сумма договора? ...
...а если общая сумма остановиться на 99 900 рублей, то нужно расторгать договор? и заключать новый если этого не хватило до конца года?

slip35
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 13:50
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение Deksterina » 04 фев 2019, 16:42

борода писал(а):
odeston писал(а):Наш вуз реализует крупный научно-технический проект по 218 постановлению правительства. Внушительный объем КД влечет за собой огромный объем необходимых услуг по материалам и металлообработке, закупкам радиотехнической элементной базы, договоров субподряда и т.д. Суть в том, что наш вуз является ФГБОУ, а деньги от предприятия-заказчика - ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ. Получаем гремучую смесь строгости закона, пофигизма и бюрократии. Работать так невозможно, сорвем все сроки.

Вопрос: Как провести тендер "Материально-техническое обеспечение по НИОКР...." в рамках ФЗ-223 сразу на крупную сумму? Выигравший посредник будет просто покупать что и когда нам нужно. Как в этом случае грамотно составлять ТЗ? Есть ли примеры?

Будем закон обходить? :-):
Такой расклад только если всё покупаемое входит в ЕП.
А торговать металлообработку вместе с радиодеталями Вам не рекомендую. Чревато.


Коллега, разъясните мне, пожалуйста:
знаю, ранее обсуждалось в этой теме похожее, но у нас планируется срочная закупка на строительство нового объекта.
В 223-ФЗ черным по белому написано: "6.1. При описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки".
Я вот лично считаю, что проекта (рабочая документация) и сметы не достаточно, и что необходимо расписать по каждому приобретаемому материалу в ходе осуществления строительства его технические характеристики, как по 44-ФЗ в мою бытность, когда я в качестве участника подавала заявку и заполняла эту самую форму 2. А вот мое руководство думает иначе :cry_ing: Говорят, я себе задачу осложняю, и что по смете и проекту все предостаточно выставлено что и для чего. Какие штрафы грозят за такой обход требований, если не указывать в описании технических характеристик? :cry_ing:

Deksterina
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 13:05
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Kros » 04 фев 2019, 17:05

Здравствуйте, прошу помочь с определением сроков внесения изменений в извещение и документацию по 223ФЗ, способ закупки ЗП в электронном виде. В ПЗ заказчика есть следующая формулировка:
" 5.3.4. До истечения срока окончания приема заявок Организатор закупки по согласованию с Заказчиком может внести изменения в закупочную документацию, извещение о закупке (в том числе в части продления сроков подачи заявок на участие в закупке)."
в самом 223 есть определение срока размещения информации в ЕИС:
"11. Изменения, вносимые в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке, разъяснения положений документации о конкурентной закупке размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений, предоставления указанных разъяснений."
"До истечения срока окончания приема заявок" - это можно утвердительно и аргументированно назвать ДАТОЙ и ВРЕМЕНЕМ "вскрытия" заявок участников? :du_ma_et:

Ситуация: Заказчик получил с Площадки все предложения участников (возможно посмотрел) и через несколько часов внес изменения, опубликовав новые документы и продлив сроки - на сколько это законно? и на основании чего так можно делать? :s_o_s:

Kros
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 12:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение КотБегемот » 04 фев 2019, 17:08

Deksterina писал(а):в мою бытность, когда я в качестве участника подавала заявку и заполняла эту самую форму 2

извиняйте за офтоп, довольны сменой сторон (с участника на Зака по 223)?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение Deksterina » 04 фев 2019, 17:31

КотБегемот писал(а):
Deksterina писал(а):в мою бытность, когда я в качестве участника подавала заявку и заполняла эту самую форму 2

извиняйте за офтоп, довольны сменой сторон (с участника на Зака по 223)?

Да, все верно, что мы размещаем смету и получаем в ответ Заявку со сметой от участника на выполнение работ (закупки по 223-ФЗ, по форме 2 это я в пример поставила, и понимаю, что не совсем корректный).

Deksterina
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 13:05
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение КотБегемот » 04 фев 2019, 18:28

Эммм)) имел в виду вашу (личную) смену ролей в госзакупках с "участника закупки" на "заказчика". вам заком больше "нравится"?))
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение борода » 04 фев 2019, 18:38

Deksterina писал(а):Я вот лично считаю, что проекта (рабочая документация) и сметы не достаточно, и что необходимо расписать по каждому приобретаемому материалу в ходе осуществления строительства его технические характеристики, как по 44-ФЗ в мою бытность, когда я в качестве участника подавала заявку и заполняла эту самую форму 2. А вот мое руководство думает иначе :cry_ing: Говорят, я себе задачу осложняю, и что по смете и проекту все предостаточно выставлено что и для чего. Какие штрафы грозят за такой обход требований, если не указывать в описании технических характеристик? :cry_ing:

Описание предмета закупки в 223 сейчас практически не отличается от 44 (в 223 даже хуже).
Коли Ваше руководство не интересует, какие материалы будут использованы при строительстве, то можно обойтись проектом и сметой. Только сперва, дабы не нарушать закон, надо выкинуть из проекта все упоминания товарных знаков и производителей, а так же точные характеристики там, где они могут быть заменены диапазонами. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение Deksterina » 04 фев 2019, 19:08

КотБегемот писал(а):Эммм)) имел в виду вашу (личную) смену ролей в госзакупках с "участника закупки" на "заказчика". вам заком больше "нравится"?))

Извините, сразу не поняла, о чем речь (уработалась :hi_hi_hi: )
Нет, не сказала бы, что больше нравится, ответственности ого-го! ночами спать перестала, семейная жизнь ушла на второй план, отпуска нет!)) но работа нравится, несмотря на все описанное ранее, дергающийся периодически глаз и конечности)))

Deksterina
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 13:05
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение ЕкаСива » 05 фев 2019, 09:08

Kros писал(а):Здравствуйте, прошу помочь с определением сроков внесения изменений в извещение и документацию по 223ФЗ, способ закупки ЗП в электронном виде. В ПЗ заказчика есть следующая формулировка:
" 5.3.4. До истечения срока окончания приема заявок Организатор закупки по согласованию с Заказчиком может внести изменения в закупочную документацию, извещение о закупке (в том числе в части продления сроков подачи заявок на участие в закупке)."
в самом 223 есть определение срока размещения информации в ЕИС:
"11. Изменения, вносимые в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке, разъяснения положений документации о конкурентной закупке размещаются заказчиком в единой информационной системе не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений, предоставления указанных разъяснений."
"До истечения срока окончания приема заявок" - это можно утвердительно и аргументированно назвать ДАТОЙ и ВРЕМЕНЕМ "вскрытия" заявок участников? :du_ma_et:

Ситуация: Заказчик получил с Площадки все предложения участников (возможно посмотрел) и через несколько часов внес изменения, опубликовав новые документы и продлив сроки - на сколько это законно? и на основании чего так можно делать? :s_o_s:


Ну теоретически такое вообще невозможно. Если наступила дата и время окончания подачи заявок, то внесение изменений в извещение уже невозможно технически. А пока есть возможность вносить изменения, заявки скрытыт от организатора... Поэтому это вопрос к площадке, в первую очередь.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group