Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Милович » 06 дек 2018, 11:59

Dara писал(а):Добрый день! Выиграли закупку по 223 ФЗ "Открытый аукцион в электронной форме" 31807050970. Заказчик прислал договор с ценой, сниженной на 15 %, ссылаясь на пп 925. На сколько правомерны его действия? Мы предлагаем товары иностранного происхождения (более 50 %), так как аналогов в РФ на эту продукцию нет, с теми характеристиками, что дает заказчик в ТЗ.

В протоколе он прописал порядок определения у участников процента иностранных товаров?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Dara » 06 дек 2018, 12:09

В протоколе об определении участников (рассмотрение первых частей) только перечисляются участники и решение (у всех допуск). В итоговом протоколе констатация факта, договор заключается с победителем в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ № 925 от 16.09.2016 г. , договор будет заключен по цене, сниженной на 15 %.

Dara
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 17:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Милович » 06 дек 2018, 12:18

Dara писал(а):В протоколе об определении участников (рассмотрение первых частей) только перечисляются участники и решение (у всех допуск). В итоговом протоколе констатация факта, договор заключается с победителем в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ № 925 от 16.09.2016 г. , договор будет заключен по цене, сниженной на 15 %.

Для начала выясните - что ж зак так поленился привести порядок расчета приоритета
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Dara » 06 дек 2018, 12:28

Поясните, пожалуйста, поподробнее. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. ПП 925 читаю читаю...понять ничего не могу, как это должно применяться ...Т.е. в протоколе рассмотрения первых частей должен быть расчет? т.е. перед проведением аукциона я должна это видеть? с кем я торгуюсь? Правильно? Где это написано. ЗАК прислали уже договор, если спорить, то нужно ссылаться на что то...На что....Чтоб еще и в нашу пользу было :ne_vi_del:

Dara
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 17:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Милович » 06 дек 2018, 12:46

Dara писал(а):Поясните, пожалуйста, поподробнее. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. ПП 925 читаю читаю...понять ничего не могу, как это должно применяться ...Т.е. в протоколе рассмотрения первых частей должен быть расчет? т.е. перед проведением аукциона я должна это видеть? с кем я торгуюсь? Правильно? Где это написано. ЗАК прислали уже договор, если спорить, то нужно ссылаться на что то...На что....Чтоб еще и в нашу пользу было :ne_vi_del:

Зак это может влепить на любом этапе. Это зависит от норм его положения. По хорошему где-то в одном из протоколов ЗАк должен условно расписать - Участник один - процент российского товара - 70%, участник два - процент Российского товара - 59% и т.д. Не обязательно должен быть расписан сам порядок расчета. А вот в итоговом протоколе должна быть указана сумма, на которую вы заявились, обоснование снижения. В итоговом протокле что нибудь про снижение написано?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Dara » 06 дек 2018, 12:55

Т.е. первое, что нужно это почитать его положение о закупках. Там должно быть четко прописано на каком этапе заказчик уведомляет участником о проценте товаров иностранного происхождения. Но это же должно быть до торгов, иначе к чему вообще эта информация?
Если этого нет в положении, тогда как?
В итоговом протоколе:
договор заключается с победителем в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ № 925 от 16.09.2016 г. , договор будет заключен по цене, сниженной на 15 %.

Dara
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 17:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение борода » 06 дек 2018, 12:59

Dara писал(а):Поясните, пожалуйста, поподробнее. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. ПП 925 читаю читаю...понять ничего не могу, как это должно применяться ...Т.е. в протоколе рассмотрения первых частей должен быть расчет? т.е. перед проведением аукциона я должна это видеть? с кем я торгуюсь? Правильно? Где это написано. ЗАК прислали уже договор, если спорить, то нужно ссылаться на что то...На что....Чтоб еще и в нашу пользу было :ne_vi_del:

Нет. Вы глядите в документацию, видите базар о преференциях и единичные цены, установленные заком, по которым он будет считать процент иностранности вашего товара. А дальше САМИ считаете, какой у Вас товар - российский или иностранный. И Если у Вас товар иностранный торгуетесь на ауке с учётом того, что другие могли прийти с российским (хотя бы один) и Вас в итоге после победы опустят на 15%. :-):
Но всё это изыски, если зак правильно применяет п.8 ПП РФ 925 и у Вас товары членов ВТО

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Dara » 06 дек 2018, 13:37

В документации нет вообще единичных расценок. Только ПП 925 под копирку в разделе "порядок заключения договора".
тут еще вопросы: у нас товары были частично Российские, частично иностранные. А отминусовали ровно 15% :ny_tik: . Как так? И если нет расценок, это в чью пользу говорит? Т.е. я могу обратится к заказчику и попросить пересчитать, исходя из того, что часть товаров были производства РФ? Только как он пересчитает, если нет расценок документации?

Dara
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 17:37
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение борода » 06 дек 2018, 13:56

5. Установить, что условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке следующих сведений, определенных положением о закупке:

д) условие о том, что для целей установления соотношения цены предлагаемых к поставке товаров российского и иностранного происхождения, цены выполнения работ, оказания услуг российскими и иностранными лицами в случаях, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 6 настоящего постановления, цена единицы каждого товара, работы, услуги определяется как произведение начальной (максимальной) цены единицы товара, работы, услуги, указанной в документации о закупке в соответствии с подпунктом "в" настоящего пункта, на коэффициент изменения начальной (максимальной) цены договора по результатам проведения закупки, определяемый как результат деления цены договора, по которой заключается договор, на начальную (максимальную) цену договора;

Нет единичных цен - можете оспаривать весь протокол
А по кусочкам товар не считается - он либо весь российский (если российского половина и больше), либо весь иностранный.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение ЕкаСива » 07 дек 2018, 08:17

борода писал(а):
Dara писал(а):Поясните, пожалуйста, поподробнее. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. ПП 925 читаю читаю...понять ничего не могу, как это должно применяться ...Т.е. в протоколе рассмотрения первых частей должен быть расчет? т.е. перед проведением аукциона я должна это видеть? с кем я торгуюсь? Правильно? Где это написано. ЗАК прислали уже договор, если спорить, то нужно ссылаться на что то...На что....Чтоб еще и в нашу пользу было :ne_vi_del:

Нет. Вы глядите в документацию, видите базар о преференциях и единичные цены, установленные заком, по которым он будет считать процент иностранности вашего товара. А дальше САМИ считаете, какой у Вас товар - российский или иностранный. И Если у Вас товар иностранный торгуетесь на ауке с учётом того, что другие могли прийти с российским (хотя бы один) и Вас в итоге после победы опустят на 15%. :-):
Но всё это изыски, если зак правильно применяет п.8 ПП РФ 925 и у Вас товары членов ВТО


Вы вот уже не в первой теме пишете, что должна быть указана процентовка. Но закон не обязывает заказчика указывать процент, и даже не обязывает заказчика расписывать в протоколе приоритетность. Наличие или отсутствие оной по сути можно и нужно определять исходя из критерия оценки и сопоставления цен участников.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group