Вопросы: закупка и заправка картриджей

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: закупка картриджей

Сообщение Лусинэ » 21 авг 2018, 14:41

А что там писать-то? Если бы я знала, как написать умно, написала бы. В интернете полно решений, что даже на после гарантийную технику можно требовать оригинал, а писать, что цена ОЧЕНЬ низкая - как-то глупо.

Лусинэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 15:21
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Вопросы: закупка картриджей

Сообщение butay » 22 авг 2018, 16:47

Гарантия не обязательная. Заказчик покупает к уже имеющейся техники и законно хочет работоспособные картриджи не приводящие к нестабильной работе МФЦ, а это как правило оригиналы и они же рекомендованы в всех письмах и характеристиках производителя. И там написано, что использование не оригинальных картридже может привести к поломке или не стабильной работа. Ограничения нет. Заказчик же как обосновал эту цены(коммерческие) и все вытакающие. Так поставляйте оригиналы и нет проблем...
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: Вопросы: закупка картриджей

Сообщение Leksele » 22 авг 2018, 18:08

Лусинэ писал(а):А что там писать-то? Если бы я знала, как написать умно, написала бы. В интернете полно решений, что даже на после гарантийную технику можно требовать оригинал, а писать, что цена ОЧЕНЬ низкая - как-то глупо.

Но на форум то вы написали :du_ma_et:
Видимо об этом в ПЯТОМ томе "Женская логика"
Я всё никак третий не осилю
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: закупка картриджей

Сообщение kir_dfg » 22 авг 2018, 18:17

butay писал(а):Гарантия не обязательная. Заказчик покупает к уже имеющейся техники и законно хочет работоспособные картриджи не приводящие к нестабильной работе МФЦ, а это как правило оригиналы и они же рекомендованы в всех письмах и характеристиках производителя. И там написано, что использование не оригинальных картридже может привести к поломке или не стабильной работа. Ограничения нет. Заказчик же как обосновал эту цены(коммерческие) и все вытакающие. Так поставляйте оригиналы и нет проблем...

Сто тысяч раз уже обсуждали...Разные точки зрения есть. В том числе и у судов.
Мы, хоть и сами мучаемся с этими совместимками, все равно при проверках это за ограничение считаем...Потому что стоит это все втридорога и, соответственно, снижает эффективность расходования. А админы должны сами уметь чистить принтеры и ремонтировать их...На то они и админы.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: закупка картриджей

Сообщение cfo » 23 авг 2018, 00:08

kir_dfg писал(а):
butay писал(а):Гарантия не обязательная. Заказчик покупает к уже имеющейся техники и законно хочет работоспособные картриджи не приводящие к нестабильной работе МФЦ, а это как правило оригиналы и они же рекомендованы в всех письмах и характеристиках производителя. И там написано, что использование не оригинальных картридже может привести к поломке или не стабильной работа. Ограничения нет. Заказчик же как обосновал эту цены(коммерческие) и все вытакающие. Так поставляйте оригиналы и нет проблем...

Сто тысяч раз уже обсуждали...Разные точки зрения есть. В том числе и у судов.
Мы, хоть и сами мучаемся с этими совместимками, все равно при проверках это за ограничение считаем...Потому что стоит это все втридорога и, соответственно, снижает эффективность расходования. А админы должны сами уметь чистить принтеры и ремонтировать их...На то они и админы.

админ не дворик в говне ковыряться.. и чтобы принтер чистить надо спец пылесос и куда то девать этот мусор потом ну или сами попробуйте подышать тонером. ;;-)))

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: закупка картриджей

Сообщение kir_dfg » 23 авг 2018, 07:43

cfo писал(а):админ не дворик в говне ковыряться.. и чтобы принтер чистить надо спец пылесос и куда то девать этот мусор потом ну или сами попробуйте подышать тонером. ;;-)))

А чего мне пробовать. Я сам постоянно обслуживаю наше оборудование. Каждую детальку каждого принтера с любовью промываю раз в два-три года при нормальных картриджах, собираю и смазываю. А при ненормальных и чаще бывает.
Ржать над этим не стоит.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: закупка картриджей

Сообщение cfo » 23 авг 2018, 20:55

kir_dfg писал(а):
cfo писал(а):админ не дворик в говне ковыряться.. и чтобы принтер чистить надо спец пылесос и куда то девать этот мусор потом ну или сами попробуйте подышать тонером. ;;-)))

А чего мне пробовать. Я сам постоянно обслуживаю наше оборудование. Каждую детальку каждого принтера с любовью промываю раз в два-три года при нормальных картриджах, собираю и смазываю. А при ненормальных и чаще бывает.
Ржать над этим не стоит.

либо принтеры часто меняете, либо печатаете мало.. бывает зипов продаем по количеству принтеров и мфу у заков, барабаны с ресурсом по 300к за год убивают ток в путь

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Вопросы: закупка картриджей

Сообщение kir_dfg » 23 авг 2018, 21:28

cfo писал(а):
kir_dfg писал(а):
cfo писал(а):админ не дворик в говне ковыряться.. и чтобы принтер чистить надо спец пылесос и куда то девать этот мусор потом ну или сами попробуйте подышать тонером. ;;-)))

А чего мне пробовать. Я сам постоянно обслуживаю наше оборудование. Каждую детальку каждого принтера с любовью промываю раз в два-три года при нормальных картриджах, собираю и смазываю. А при ненормальных и чаще бывает.
Ржать над этим не стоит.

либо принтеры часто меняете, либо печатаете мало.. бывает зипов продаем по количеству принтеров и мфу у заков, барабаны с ресурсом по 300к за год убивают ток в путь

Я говорил не про замену расходников, если что. А о капитальном ремонте.
Печатаем да, меньше, чем могли бы, но от этого проблем меньше не становится.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение S0lnechnaya » 02 ноя 2018, 14:24

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста. У нас была закупка мфу + картриджи. В ТЗ прописан конкретный картридж и информация о том что он должен обеспечивать ресурс в 7200 страниц при 6% заполнении листа. В первой части заявки поставщик указывает совместимый картридж и пишет что он обеспечивает данный ресурс. При заключении контракта высылает свою спецификацию, где заявленная цена за МФУ выше чем НМЦК, а на картридж значительно ниже.
Предлагает к поставке не оригинальный картридж при этом указывает все тот же ресурс. При этом говорит что ему не выгодно поставлять оригинальный, он тогда ничего не зарабатывает на этом аукционе. Хотя при расчетах получается что по нашей НМЦК, с его снижением он закупает оригинальные по 4500 ( при снижении наша цена 4900) и МФУ по 22000 (при снижении наша цена 22680). Так же заявляет сайт на котором он обычно покупает совместимые картриджи. Я задала вопрос на данном сайте и мне ответили что этот картридж выдает 7200 листов при 5% заполнении. Получается он дал заведомо ложную информацию в первой части заявки.

Вопрос: как провести процедуру отказа от заключения контракта документально правильно (первый раз с таким сталкиваюсь)

S0lnechnaya
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Сообщение 1year » 02 ноя 2018, 15:41

S0lnechnaya писал(а): В ТЗ прописан конкретный картридж и информация о том что он должен обеспечивать ресурс в 7200 страниц при 6% заполнении листа. В первой части заявки поставщик указывает совместимый картридж и пишет что он обеспечивает данный ресурс.


в ТЗ было прописано, что картридж должен быть оригинальным? или просто артикул картриджа? или просто "картридж с ресурсом 7200 при 6% заполнении"?

Я задала вопрос на данном сайте и мне ответили что этот картридж выдает 7200 листов при 5% заполнении

по телефону задавали вопрос или официальный запрос был с вашей стороны?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group