Ситуация: отклонение за конкретные характеристики - архив 1

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Правомерно ли будет отклонение

Сообщение rus94 » 21 дек 2012, 12:03

dzhefa писал(а):Люди нужны.

в общем мнение тоже- допуск, не видя тех задания большего сказать невозможно!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

отклолнение из-за тованого знака

Сообщение Jin » 21 дек 2012, 18:00

Добрый день
в приложении к ТЗ о требовании к метериалам . мы указали конкретные харктеристики . кислорода, пропана и тд. т.е не диапазон. а конкретное значения, отвечающее требованием заказчика, и получили вот такой отказ

"1.Непредоставление сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 94-ФЗ, или предоставление недостоверных сведений.

2. Несоответствие сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 94-ФЗ, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Основание: Непредоставление сведений, предусмотренных подпунктом б, пункта 1, части 4, статьи 41.8 Федерального закона 94-Ф3 - отсутствие конкретных показателей товара и указания на товарный знак, ввиду отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной [b]форме указания на товарный знак..[/b"!

без каклй либо конкретизации.
правомерно ли э\то требование. если заказчик не указывал сам товарный знак.
заранее благодарим"

Jin
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 15:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: отклолнение из-за тованого знака

Сообщение AlexP » 21 дек 2012, 19:31

Jin писал(а):подпункт б, пункта 1, части 4, статьи 41.8
:
...и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак;...
Как можно понять из вашего сообщения заказчик не указал в документации товарный знак. В этом случае вы должны были указать в своей заявке товарный знак или написать "товарный знак отсутствует".

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

обращаться в УФАС или нет смысла?

Сообщение sfera » 27 дек 2012, 14:32

Добрый день!
Прошу совета! Тема уже стала старой как мир - отклонили по первой части заявки. Я была на 100% уверена в правильности заполнения конкретных показателей...ан нет!
Суть такова:
Заказ на выполнение демонтажных работ + монтаж дверей, трубопроводов, окон и т.д. перечень материалов небольшой. Заказчик описывая свои требования в аукционной документации указал :
- в информационной карте "требования к материалам" - только про трубы
-в техническом задании была такая формулировка "некоторые характеристики материалов используемых при выполнении работ" - были указаны следующие материалы - двери металлические, оконные блоки, сталь, мин.вата, радиаторы.
ВСЕ!!!
Документация с кучей опечаток и ошибок (это к сведению, например полотно двери должно быть выполнено из профиля (!!!)
Два раза подавали запрос на разъяснение, один раз - спрашивали о характеристиках товаров - достаточно ли только тех что указаны в тех задании? (были указаны очень минимально) - ответили да достаточно, нужно указать только те характеристики которые указаны в аукционной документации.
Второй раз запрос на разъяснение - уточняли опечатки и ошибки в тексте документации (как раз про полотно из профиля) - Заказчики проигнорировали (времени было более чем достаточно, т.е. мы не опоздали)

В общем не дождавшись последних разъяснений подали так как посчитали нужным.
В итоге отклонили по следующим причинам:
- не указаны показатели стекла, которого не было ни в инф.карте ни в тех задании, но было в смете
-не указаны показатели оконных блоков, которые на самом деле были указаны нами.

Вопрос наверное очевиден, но - правомерны ли действия заказчика? есть смысл писать в УФАС?

sfera
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 14:18
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: обращаться в УФАС или нет смысла?

Сообщение Amoars » 27 дек 2012, 14:36

Я считаю что надо, хоть нервы им потрепите. Скорее всего аукцион был под конкретную фирму.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: обращаться в УФАС или нет смысла?

Сообщение sfera » 27 дек 2012, 14:44

Спасибо за ответ! я новичок в этом деле, я сметчик на самом деле, в данный момент кроме меня больше некому этим всем заниматься, грызу гранит...

Скажите, как представитель Заказчика, неужели бывают честные торги? без договоренностей и подвохов подобного рода?
Заказчик всегда должен указывать полный перечень материалов характеристики которых его интересуют? или всегда надо смотреть дополнительно смету и выуживать из нее все материалы которые не были указаны?

sfera
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 14:18
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: обращаться в УФАС или нет смысла?

Сообщение Amoars » 27 дек 2012, 14:58

sfera писал(а):Спасибо за ответ! я новичок в этом деле, я сметчик на самом деле, в данный момент кроме меня больше некому этим всем заниматься, грызу гранит...

Скажите, как представитель Заказчика, неужели бывают честные торги? без договоренностей и подвохов подобного рода?
Заказчик всегда должен указывать полный перечень материалов характеристики которых его интересуют? или всегда надо смотреть дополнительно смету и выуживать из нее все материалы которые не были указаны?

Честными бывают только бои без правил. Для участия надо документацию изучать от корки до корки. А конкретные показатели это такая щекотливая тема. По ним можно практически любого отсеять.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: обращаться в УФАС или нет смысла?

Сообщение sfera » 27 дек 2012, 17:06

мда. аукцион наш - подстава подстав. есть риск не успеть в ФАС из-за праздничных дней. Юрист сегодня сказал что сроки подачи жалобы указанные в статье 57 закона 94, а именно 10 дней имеются ввиду календарные. 26-го числа рассмотрели 1е части заявок, соответственно 6-го числа последний срок подачи жалобы в ФАС. Короче надо успеть в субботу лично в руки отвезти.

Буду держать в курсе результатов. Кому-то может будет полезен мой опыт)

если есть ценные советы - буду рада)

sfera
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 14:18
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: обращаться в УФАС или нет смысла?

Сообщение gsx-r600 » 27 дек 2012, 17:36

первый пункт Ваш.
http://tambov.fas.gov.ru/analytic/7639

так же прочтите статью 57
Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в порядке, предусмотренном настоящей главой, допускается в любое время размещения заказа, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокола аукциона, а также протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся, при проведении закрытого конкурса или закрытого аукциона - со дня подписания соответствующего протокола и не позднее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона, проведенного в соответствии с частью 3 статьи 40 настоящего Федерального закона, протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, за исключением случаев, предусмотренных частями 2.1 - 2.3 настоящей статьи. Жалоба на положение конкурсной документации, документации об аукционе или извещения о проведении запроса котировок может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи соответственно заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в аукционе, котировочных заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала соответственно вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в аукционе, рассмотрения и оценки котировочных заявок, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником размещения заказа, подавшим соответственно заявку на участие в конкурсе, заявку на участие в аукционе, котировочную заявку. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке.(ст. 57)


жалобу ФАС рассматривает в течение 5 рабочих дней. процедура заключения контракта будет приостановлена

Контракт они подписать не смогут, так как площадка в выходные по-моему не работает. А контракты подписываются на площадке.

если же контракт все-таки подпишут, то ФАс признает это не законным, так что смело подавайте жалобу, хуже точно не будет. И в любом случаи процедура будет приостановлена.
если судить по тому, что Вы написали, то Заказчик не прав
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: обращаться в УФАС или нет смысла?

Сообщение sfera » 27 дек 2012, 17:54

есть еще интересный факт:

заказчик не сам проводит аукцион, а через уполномоченное лицо - консалтинговую группу, которая за деньги готовит документацию, сопровождает аукцион. Интересно что эта организация так же за деньги готовит документы для участников аукциона - на сайте конторы прямо написано и ценники для тех и других. Что наводит на мысль.. ага
если интересно кому - могу дать ссылку в личку, не хочу рекламировать тут.

жалобу буду подавать на заказчика и на уполномоченное одновременно.

есть такой вопрос - жалобу подают в течении 10 дней со дня публикации протокола на сайте, на сайте протокол рассмотрения 1х частей не показывает до окончания проведения торгов, как же быть - ведь для жалобы нужны имена членов комиссии, а в сообщении на ЭТП о недопуске эта информация не указывается...

sfera
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 14:18
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group