Обсуждение: несостоявшиеся закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Обсуждение: несостоявшиеся закупки

Сообщение ЕкаСива » 02 окт 2018, 10:04

────────────────
Это действующая агрегированная тема.
────────────────

────────────────
Продолжение агрегированной темы. Предыдущее обсуждение: post20662.html#p20662
────────────────

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения образа действий заказчика после отсутствия или отклонения всех заявок на закупку, или при допуске единственной заявки.
Быстрый переход не требуется - в теме обсуждается чрезвычайно узкий круг вопросов.
────────────────

борода писал(а):
ЕкаСива писал(а):Более того, я знаю, что мои слова сейчас будут противоречить общепринятым представлениям 44 и 223, но я не считаю, что один участник - это закупка у ЕП

Совершенно не играет рояля, что считаю я или Вы. Есть писаная норма, которую приходится исполнять. Вы ведь закупки с одним пришедшим теперь вписываете в отчёт в качестве закупки у ЕП при несостоявшейся конкурентной процедуре? А чего ж не соблюдаете правил для ЕП? :ni_zia:


1. Где она написана? Укажите пункт, где четко идентифицировано, что закупки с один участником - это закупки у ЕП.
П. 3 ст. 3 говорит:
3. Конкурентной закупкой является закупка, осуществляемая с соблюдением одновременно следующих условий:
1) информация о конкурентной закупке сообщается заказчиком одним из следующих способов:
а) путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении конкурентной закупки, доступного неограниченному кругу лиц, с приложением документации о конкурентной закупке;
б) посредством направления приглашений принять участие в закрытой конкурентной закупке в случаях, которые предусмотрены статьей 3.5 настоящего Федерального закона, с приложением документации о конкурентной закупке не менее чем двум лицам, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом такой закупки;
2) обеспечивается конкуренция между участниками конкурентной закупки за право заключить договор с заказчиком на условиях, предлагаемых в заявках на участие в такой закупке, окончательных предложениях участников такой закупки;
3) описание предмета конкурентной закупки осуществляется с соблюдением требований части 6.1 настоящей статьи.

Таким образом, например, проводя запрос котировок пункты 1 и 3 исполняются на 100%. Вопрос возникает только с п. 2. ГДЕ написано, что один оставшийся участник - отсутствие конкуренции? Приходите Вы на рынок, искать стул зеленого цвета. И Вам предлагают их 10. Но нужный оттенок - только у одного. Это разве не конкуренция? Самая настоящая, т.к. фактором конкуренции является не только цена, но и качество.
Поэтому и говорю, что общепринятые представления говорят о том. что в торгах 1 участник - это отсутствие конкуренции. При иной трактовке такая закупка считалась бы конкурентной.

2. По второму вопросу - делать ли дополнительную строку в ПЗ для таких участников. Опять же нигде не указано, четко и однозначно, что это делать надо. План закупки - это ПЛАН. И то, что в результате планируемой и проводимой закупки заявляется один участник - дело непредсказуемое. Мы планировали котировку. Ее и провели. В ее результате заключили договор с ее участником. То, что он один - не планируемый фактор, а фактический. А план и факт - вещи разные. Кроме того, возникает ряд проблем, если такие закупки размещать. Например, отыграли котировку, вышел 1 участник. Мы котировку завершаем. Таким образом, участнику возвращается обеспечение и у него исчезают всякого рода обязанности - в том числе обязанность заключить договора (и это главная проблема). Далее мы должны внести изменения в ПЗ - а это огромные потери времени (начиная от внутреннего согласования и заканчивая мониторингом Корпорации МСП), потом мы должны разместить кучу всяких бумажек, и только потом - заключать договор, если участник еще не передумает за это время (у нас было, что передумывали, т.к. цена менялась). В итоге, проанализировав действующее законодательство и практику применения такого рода норм, юристы государственной корпорации пришли к выводу, что при 1 участнике не требуется оформлять новую закупку, как и отражать ее в ПЗ. И я с их логикой полностью согласна.
Ваше видение вопроса тоже имеет место быть и имеет определенного рода логику. Но говорить о том, что законодательные нормы поддерживают именно Вашу логику не приходится. Поэтому то, что Вы называете "правилами для ЕП" - это всего лишь Ваш субъективный взгляд на ситуацию. Никаких правил, четко обозначенных и однозначно трактуемых по этому вопросу, нет.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 02 окт 2018, 11:55

ЕкаСива писал(а):1. Где она написана? Укажите пункт, где четко идентифицировано, что закупки с один участником - это закупки у ЕП.
П. 3 ст. 3 говорит:
3. Конкурентной закупкой является закупка, осуществляемая с соблюдением одновременно следующих условий:
Не передёргивайте. Я никогда не говорил о конкурентных закупка вообще - исключительно о торгах, которые регулируются в том числе ГК. К требуемой статье я уже устал отсылать.

2. ГДЕ написано, что один оставшийся участник - отсутствие конкуренции? Приходите Вы на рынок, искать стул зеленого цвета. И Вам предлагают их 10. Но нужный оттенок - только у одного. Это разве не конкуренция? Самая настоящая, т.к. фактором конкуренции является не только цена, но и качество.
Поэтому и говорю, что общепринятые представления говорят о том. что в торгах 1 участник - это отсутствие конкуренции. При иной трактовке такая закупка считалась бы конкурентной. Это за жизнь. А закон объявляет такие торги несостоявшимися.

2. По второму вопросу - делать ли дополнительную строку в ПЗ для таких участников. Опять же нигде не указано, четко и однозначно, что это делать надо.
8. Корректировка плана закупки может осуществляться в том числе в случае:
а) изменения потребности в товарах (работах, услугах), в том числе сроков их приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора;


борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение ЕкаСива » 02 окт 2018, 13:01

борода писал(а):8. Корректировка плана закупки может осуществляться в том числе в случае:
а) изменения потребности в товарах (работах, услугах), в том числе сроков их приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора;



Так у нас способ закупки ПЛАНОВО не изменялся. Мы проводили конкурентную процедуру закупку. А ПО ФАКТУ заявился единственный участник. Не вижу, как исходя из этого у Заказчиков есть обязанность размещать ДРУГУЮ закупку. По сути Вы предлагаете первую закупку отменять (несмотря на наличие желания купить и желания продать), и параллелить точно такую же закупку с одним участником. Бессмысленное действие, на которое указанная вами фраза не толкает.
По мне, так эта фраза говорит о такой ситуации: мы планировали конкурентную закупку, но потом что-то случилось, и мы стали планировать эту закупку как закупку у ЕП. Вот в такой ситуации корректировка необходима. А если мы планировали конкурентную, мало того - провели конкурентную, а по факту получился один участник, это никоим образом не относится к корректировке ПЗ.
Давайте применим Вашу логику к иным ситуациям.
Изменились сроки приобретения. Например, проводили Вы закупку с одним сроком приобретения, а на стадии заключения договора или в процессе исполнения срок изменили. Вы вносите корректировку ПЛАНА закупки?
Еще: изменилась у Вас цена более, чем на 10%, в момент заключения договора или при исполнении - Вы меняете ПЗ?
Я думаю, что нет. Но почему-то на корректировке ПЗ при изменении способа закупки настаиваете. Ваше право так делать. Но и иное мнение имеет право быть. Обратного в законе не написано - приведенный пример не убедил.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 02 окт 2018, 17:01

ЕкаСива писал(а):Давайте применим Вашу логику к иным ситуациям.
Изменились сроки приобретения. Например, проводили Вы закупку с одним сроком приобретения, а на стадии заключения договора или в процессе исполнения срок изменили. Вы вносите корректировку ПЛАНА закупки?
Еще: изменилась у Вас цена более, чем на 10%, в момент заключения договора или при исполнении - Вы меняете ПЗ?
Я думаю, что нет. Но почему-то на корректировке ПЗ при изменении способа закупки настаиваете. Ваше право так делать. Но и иное мнение имеет право быть. Обратного в законе не написано - приведенный пример не убедил.

Давайте. Вы можете в процессе заключения договора изменить способ закупки? :hi_hi_hi:
Даже и в мыслях не держал в чём-либо Вас убедить - я не столь наивен. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение TanyaKo » 04 окт 2018, 15:52

борода писал(а):
ЕкаСива писал(а):Давайте применим Вашу логику к иным ситуациям.
Изменились сроки приобретения. Например, проводили Вы закупку с одним сроком приобретения, а на стадии заключения договора или в процессе исполнения срок изменили. Вы вносите корректировку ПЛАНА закупки?
Еще: изменилась у Вас цена более, чем на 10%, в момент заключения договора или при исполнении - Вы меняете ПЗ?
Я думаю, что нет. Но почему-то на корректировке ПЗ при изменении способа закупки настаиваете. Ваше право так делать. Но и иное мнение имеет право быть. Обратного в законе не написано - приведенный пример не убедил.

Давайте. Вы можете в процессе заключения договора изменить способ закупки? :hi_hi_hi:
Даже и в мыслях не держал в чём-либо Вас убедить - я не столь наивен. :-):

Браво!!! Какой интересный баттл, зачиталась :-) ! Простите за эмоции :co_ol:

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение TanyaKo » 04 окт 2018, 16:58

TanyaKo писал(а):
борода писал(а):
ЕкаСива писал(а):Давайте применим Вашу логику к иным ситуациям.
Изменились сроки приобретения. Например, проводили Вы закупку с одним сроком приобретения, а на стадии заключения договора или в процессе исполнения срок изменили. Вы вносите корректировку ПЛАНА закупки?
Еще: изменилась у Вас цена более, чем на 10%, в момент заключения договора или при исполнении - Вы меняете ПЗ?
Я думаю, что нет. Но почему-то на корректировке ПЗ при изменении способа закупки настаиваете. Ваше право так делать. Но и иное мнение имеет право быть. Обратного в законе не написано - приведенный пример не убедил.

Давайте. Вы можете в процессе заключения договора изменить способ закупки? :hi_hi_hi:
Даже и в мыслях не держал в чём-либо Вас убедить - я не столь наивен. :-):

Браво!!! Какой интересный баттл, зачиталась :-) ! :co_ol:

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение Alienora » 04 окт 2018, 17:00

TanyaKo писал(а): Браво!!! Какой интересный баттл, зачиталась :-) ! :co_ol:

И долго ещё перечитывать будете?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение Shukshin » 05 окт 2018, 10:41

ЕкаСива писал(а):Бессмысленное действие, на которое указанная вами фраза не толкает.

Не все это понимают. И даже разбираться не хотят.
При этом ведь никто из всеми уважаемых "экспертов", никто не может ответить мне на вопрос: В чем разница вот этой фразы
сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.

от этой
Порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке.

И почему это вынесено отдельно от вот этого
сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)

А все потому, что один понес в массу, а другие головами закивали...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 05 окт 2018, 12:37

Shukshin писал(а):
ЕкаСива писал(а):Бессмысленное действие, на которое указанная вами фраза не толкает.

Не все это понимают. И даже разбираться не хотят.
При этом ведь никто из всеми уважаемых "экспертов", никто не может ответить мне на вопрос: В чем разница вот этой фразы
сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.

от этой
Порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке.

И почему это вынесено отдельно от вот этого
сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)

А все потому, что один понес в массу, а другие головами закивали...


Вам нужно рассказать о разнице между конкурентной закупкой и ЕП? И неуж-то никто не могет? :sh_ok: :-)
И Вам повторю: есть конкурентные закупки - торги и могут быть конкурентные закупки - не торги. Две большие разницы. Потому и по результатам.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение Shukshin » 05 окт 2018, 13:04

Отрицание очевидного + стадное чувство не дают втзможности увидеть истину?
На вопрос тоже не ответили, так как отличие не в том. Торги и конкурентные и их отличие тут не интересны.
Читайте внимательно, там все написано.
Что хотят увидеть в отчете и о чем речь. А как и что прописать в положении, чтоб снять все сомнения, вы знаете сами.
Удачи!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group