Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключения

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключе

Сообщение NhelzuF » 02 июл 2018, 22:58

Bank1i писал(а):Просто завтра собираюсь общаться с заказчиком.нужны аргументы за и против

Ну тогда ждем завтра результатов...
рассказ за Вами :-):

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключе

Сообщение Просто Петр » 03 июл 2018, 03:23

Присоединюсь к ожидающим.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключе

Сообщение NadinS » 03 июл 2018, 06:08

NhelzuF писал(а):
Bank1i писал(а):Просто завтра собираюсь общаться с заказчиком.нужны аргументы за и против

Ну тогда ждем завтра результатов...
рассказ за Вами :-):

Просто Петр писал(а):Присоединюсь к ожидающим.

Утра всем бодрого! Присоединяюсь. Bank1i, если возможно, рассказ подробный в лицах и красках! :-):
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключе

Сообщение Bank1i » 03 июл 2018, 07:40

NadinTB555 писал(а):
NhelzuF писал(а):
Bank1i писал(а):Просто завтра собираюсь общаться с заказчиком.нужны аргументы за и против

Ну тогда ждем завтра результатов...
рассказ за Вами :-):

Просто Петр писал(а):Присоединюсь к ожидающим.

Утра всем бодрого! Присоединяюсь. Bank1i, если возможно, рассказ подробный в лицах и красках! :-):


Будет вам рассказ....во второй половине дня :-ok-:

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключе

Сообщение Dmitry72 » 03 июл 2018, 15:08

Bank1i писал(а):
Извините, но так говорила моя бабушка..."так, внучек, не делают..."
я спрашиваю : кто не делает, бабушка? Почему?
А бабушка отвечает: "Люди так не делают...не принято.....примета плохая..."

Дайте мне доказательства в законе и я эту тему не подниму, обещаю




Да вы упорный :-) По 44-ФЗ разъяснений не было. НО, есть как минимум два действующих письма еще по 94-ФЗ, которые прямо указывают на применение коэффициента, одно УФАС, одно вроде МИНЭК. Так как нет конкретной нормы прямо регулирующей данное правоотношение, то соответственно применяется аналогия закона (почитайте на досуге). Если вас не устраивает аналогия закона, то можете применять аналогию права, то есть руководствоваться общими началами и принципами действующего законодательства.

Ну и самое главное, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Кроме того, предмет договора является существенным условием договора подряда. Начальная цена и цена сформированная в результате проведения процедуры является твердой, соответственно идет корреляция с предметом контракта. Меняя цены отдельных позиций, вы затрагиваете сам предмет контракта.

З.Ы. Изменение цены в пределах 10% это уже специальная норма, она применяется после заключения контракта, так что это не наш случай.
З.З.Ы. Закрытие по фактическим объемам работ 44-ФЗ не предусмотрено.
З.З.З.Ы. Самовольное изменение расценок отдельных работ, может привести к злоупотреблению со стороны недобросовестных подрядчиков или заказчиков и противоречит общим началам гражданского законодательства.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключе

Сообщение Leksele » 03 июл 2018, 15:20

Bank1i писал(а):Дайте мне доказательства в законе и я эту тему не подниму, обещаю

Все же просто. Бывшая ст.70 Библии. Порядок формирования Контракта. Одна из составляющих - цена контракта, предложенная участником закупки, с которым заключается контракт. Так вот согласно ст.709 ГК РФ подтверждением цены служит смета. И если в АД не прописано, что смета формируется с помощью понижающего коэффициента, то УЗ спокойно представляет свою. При отказе Зака принять - жалоба в УФАС!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключе

Сообщение Bank1i » 03 июл 2018, 17:04

Всем здравствуйте!

Был у заказчика.

Он прямым текстом говорит, что не знает как правильно поступить, потому что не компетентен, по этому надо звонить в министерство....позвонил....по телефону его не поняли, надо ехать к ним....поехали вместе с заказчиком в министерство...Там есть некий дядечка курирующий вопросы ремонта/строительства...Он говорит что смету можно корректировать только конечным коэффициентом (а не отдельными коэффициентами к расценкам, как предложил я)
на мой вопрос где это написано - он отвечает что якобы так принято....говорит смета прошла экспертизу - а вы расценки собираетесь менять.Я говорю экспертиза - это для того, что бы проверить правильность применения расценок/коэффициентов при обосновании локальным сметным расчетом максимальной цены контракта...а моя смета - это моя смета!!! я сам решаю по каким расценкам мне работать...как говорит Leksele внутризаводские расходы и норма прибыли у меня отличаются от тех, что прописал заказчик! но дядька оказался не пробиваем. говорит что так делать"по закону" а так как делаю я "не по закону". короче минут 30 мы говорили ни о чем...в итоге я говорю высылайте мне контракт с Вашей сметой, а я протоколом разногласий вышлю свою. Если не примите - буду защищать свои интересы при помощи контролирующего органа....

Короче сегодня высылают мне контракт со сметой....буду проталкивать свою....попробую сделать так как предложил Leksele....

аж бесит :dra_chun:

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Re: Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключе

Сообщение NhelzuF » 03 июл 2018, 20:41

Bank1i писал(а):Всем здравствуйте!

Был у заказчика.

а моя смета - это моя смета!!!

День у Вас сегодня удался)

До подписания контракта Заказчик мог с Вами и не общаться :smu:sche_nie:

И на месте Заказчика я бы побыстрей размещал проект контракта и пошустрей бы заканчивал бы процедуру подписания контракта :men:

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключе

Сообщение Bank1i » 03 июл 2018, 22:47

NhelzuF писал(а):
Bank1i писал(а):Всем здравствуйте!

Был у заказчика.

а моя смета - это моя смета!!!

День у Вас сегодня удался)

До подписания контракта Заказчик мог с Вами и не общаться :smu:sche_nie:

И на месте Заказчика я бы побыстрей размещал проект контракта и пошустрей бы заканчивал бы процедуру подписания контракта :men:


Не общаться со мной до подписания? Это ещё почему? Западло?

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Заказчик завысил объемы в 2,7 раза!

Сообщение Bank1i » 04 июл 2018, 11:19

И снова здравствуйте.

Заказчик опубликовал аукцион на работы по ремонту отмостки начальной ценой 898 472 р.

По смете объемы работ по устройство отмостки составляют 975 м2
Заранее съездив на объект и произведя замеры, я выяснил, что по факту - 350 м2

Сообщил заказчику. Заказчик пообещал отменить аукцион, но не отменил, сказал что "не успел". Хотя у него в распоряжении был вечер пятницы, 2 выходных и утро понедельника...(как выяснилось позже из слов Заказчика, смету готовил "свой" подрядчик по "рекомендации" человека из министерства)

После торгов цена упала до 572 000р. Мы победили, но....есть пара вопросов:

- закроет ли заказчик КС-ки на 975 м2? Если нет, то на каком основании выплатит меньше чем в окончательной цене? (по закону ведь нельзя....)
- если ВДРУГ заказчик закроет КС-ки на 975 м2, то я уверен на 100% что придет КО, проведет обмер и "заставит заказчика заставить меня" вернуть разницу....я обязан буду вернуть? будет ли это экономия подрядчика или не законное обогащение?


и теперь самое интересное:

при "фактическом" закрытии на 350 м2 - мне не выгодно, т.к я расчитывал провернуть вот какую схему:

в смете, при заключении контракта, использовать не понижающий коэффициент к итогам, а корректирующие коэффициенты к отдельным расценкам, а говоря конкретно - завысить факт и занизить то, что потом "порежется",при подаче КС-ок.

Данная тема связана с этой post422370.html#p422370

в общем заказчик мою схему понял, и вроде не против неё, но боится быть наказанным за такую корректировку сметы...(на форуме,если что, мнения разделились,кто то говорит что так корректировать можно ,кто-то, что нет)

чем грозит корректировка сметы коэффициентом по позициям заказчику?? Можно ли это будет классифицировать как сговор,мошенничество, не целевое расходование или еще что нибудь?

Bank1i
Знаток
 
Сообщений: 1298
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 11:09
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group