Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключения

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: снижение цены при заключении контракта

Сообщение ДиМкА » 30 авг 2018, 01:03

semenka писал(а):Доброго времени суток, подскажите, можем ли мы снизить цену при заключении контракта по итогам ЭА?? (победитель сам предлагает снизить цену)

Вопрос спорный.
С моей точки зрения, при использовании протокола разногласий участник может "сделать скидку" и снизить цену на стадии подписания контракта, тем более, наш КО ратует за экономию бюджетных средств.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: снижение цены при заключении контракта

Сообщение Alienora » 30 авг 2018, 01:14

ДиМкА писал(а):
semenka писал(а):Доброго времени суток, подскажите, можем ли мы снизить цену при заключении контракта по итогам ЭА?? (победитель сам предлагает снизить цену)

Вопрос спорный.
С моей точки зрения, при использовании протокола разногласий участник может "сделать скидку" и снизить цену на стадии подписания контракта, тем более, наш КО ратует за экономию бюджетных средств.

"При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов."
Какую причину в протоколе в данном случае указать?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: снижение цены при заключении контракта

Сообщение Просто Петр » 30 авг 2018, 01:21

Alienora писал(а):единственный не подавал предложений. или предложил НМЦК.

Он и НМЦК не предлагал. Не было торгов, предложений на них от единственного и не поступало. Его первое предложение будет, когда он на письмо Зака ответит. У меня таких контрактов за десяток. Могу дать письма почитать от Заков, если интересно.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: снижение цены при заключении контракта

Сообщение ДиМкА » 30 авг 2018, 01:26

Alienora писал(а):
ДиМкА писал(а):
semenka писал(а):Доброго времени суток, подскажите, можем ли мы снизить цену при заключении контракта по итогам ЭА?? (победитель сам предлагает снизить цену)

Вопрос спорный.
С моей точки зрения, при использовании протокола разногласий участник может "сделать скидку" и снизить цену на стадии подписания контракта, тем более, наш КО ратует за экономию бюджетных средств.

"При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов."
Какую причину в протоколе в данном случае указать?

Указанная в проекте контракта цена не соответствует окончательному предложению участника.
В целях экономии бюджетных средств, участник предлагает снизить цену заключаемого контракта до xxx руб.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: снижение цены при заключении контракта

Сообщение Alienora » 30 авг 2018, 01:30

Просто Петр писал(а):
Alienora писал(а):единственный не подавал предложений. или предложил НМЦК.

Он и НМЦК не предлагал. Не было торгов, предложений на них от единственного и не поступало. Его первое предложение будет, когда он на письмо Зака ответит. У меня таких контрактов за десяток. Могу дать письма почитать от Заков, если интересно.

Статью из закона, пожалуйста. В которой прописано, что в ходе заключения контракта заказчик по предложению участника...
Что так делают, я знаю. Но это не значит, что делают законно.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: снижение цены при заключении контракта

Сообщение Просто Петр » 30 авг 2018, 01:55

Alienora писал(а):Статью из закона, пожалуйста. В которой прописано, что в ходе заключения контракта заказчик по предложению участника...

ч.1 ст 34
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Поскольку в случае несостоявшегося аука окончательного предложения не было, никто не мешает сделать его в процессе заключения контракта.
Вложения
Контракт снижение.pdf
(463.83 KiB) Скачиваний: 185
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: снижение цены при заключении контракта

Сообщение semenka » 30 авг 2018, 10:48

Alienora, вы правы)) со вчерашнего дня изучали этот вопрос, подключили юристов. Сошлись на мнении, что заключем ГК по предложенной победителем цене, после заключения гк составляем допник на снижение цены по соглашению сторон (документашкой об ЭА это предусмотрено)
И забыла еще уточнить: участник не единственный, состоялся аук.
Всем спасибо!
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают люди не способные найти выход.
Аватар пользователя
semenka
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 17:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: снижение цены при заключении контракта

Сообщение МаратРР » 30 авг 2018, 10:54

Просто Петр писал(а):
Alienora писал(а):Статью из закона, пожалуйста. В которой прописано, что в ходе заключения контракта заказчик по предложению участника...

ч.1 ст 34
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Поскольку в случае несостоявшегося аука окончательного предложения не было, никто не мешает сделать его в процессе заключения контракта.

Насколько я понимаю тут говориться об окончательном предложении в рамках запроса предложений. На ЭА окончательного предложения не предусмотрено.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: снижение цены при заключении контракта

Сообщение МаратРР » 30 авг 2018, 10:57

semenka писал(а):Alienora, вы правы)) со вчерашнего дня изучали этот вопрос, подключили юристов. Сошлись на мнении, что заключем ГК по предложенной победителем цене, после заключения гк составляем допник на снижение цены по соглашению сторон (документашкой об ЭА это предусмотрено)
И забыла еще уточнить: участник не единственный, состоялся аук.
Всем спасибо!

Согласен с вами. Сперва заключаете по НМЦК, потом снижаете допником.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: снижение цены при заключении контракта

Сообщение semenka » 30 авг 2018, 11:00

МаратРР писал(а):
Просто Петр писал(а):
Alienora писал(а):Статью из закона, пожалуйста. В которой прописано, что в ходе заключения контракта заказчик по предложению участника...

ч.1 ст 34
1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Поскольку в случае несостоявшегося аука окончательного предложения не было, никто не мешает сделать его в процессе заключения контракта.

Насколько я понимаю тут говориться об окончательном предложении в рамках запроса предложений. На ЭА окончательного предложения не предусмотрено.


Как же не предусмотрено? Контракт заключается с участником, подавшим "лучшее ценовое предложение" на ЭА
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают люди не способные найти выход.
Аватар пользователя
semenka
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 17:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group