Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключения

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключе

Сообщение NhelzuF » 03 июл 2018, 20:41

Bank1i писал(а):Всем здравствуйте!

Был у заказчика.

а моя смета - это моя смета!!!

День у Вас сегодня удался)

До подписания контракта Заказчик мог с Вами и не общаться :smu:sche_nie:

И на месте Заказчика я бы побыстрей размещал проект контракта и пошустрей бы заканчивал бы процедуру подписания контракта :men:

NhelzuF
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключе

Сообщение Bank1i » 03 июл 2018, 22:47

NhelzuF писал(а):
Bank1i писал(а):Всем здравствуйте!

Был у заказчика.

а моя смета - это моя смета!!!

День у Вас сегодня удался)

До подписания контракта Заказчик мог с Вами и не общаться :smu:sche_nie:

И на месте Заказчика я бы побыстрей размещал проект контракта и пошустрей бы заканчивал бы процедуру подписания контракта :men:

Не общаться со мной до подписания? Это ещё почему? Западло?
Bank1i
Завсегдатай

Благодарил (а): 82 раз.

Заказчик завысил объемы в 2,7 раза!

Сообщение Bank1i » 04 июл 2018, 11:19

И снова здравствуйте.

Заказчик опубликовал аукцион на работы по ремонту отмостки начальной ценой 898 472 р.

По смете объемы работ по устройство отмостки составляют 975 м2
Заранее съездив на объект и произведя замеры, я выяснил, что по факту - 350 м2

Сообщил заказчику. Заказчик пообещал отменить аукцион, но не отменил, сказал что "не успел". Хотя у него в распоряжении был вечер пятницы, 2 выходных и утро понедельника...(как выяснилось позже из слов Заказчика, смету готовил "свой" подрядчик по "рекомендации" человека из министерства)

После торгов цена упала до 572 000р. Мы победили, но....есть пара вопросов:

- закроет ли заказчик КС-ки на 975 м2? Если нет, то на каком основании выплатит меньше чем в окончательной цене? (по закону ведь нельзя....)
- если ВДРУГ заказчик закроет КС-ки на 975 м2, то я уверен на 100% что придет КО, проведет обмер и "заставит заказчика заставить меня" вернуть разницу....я обязан буду вернуть? будет ли это экономия подрядчика или не законное обогащение?

и теперь самое интересное:

при "фактическом" закрытии на 350 м2 - мне не выгодно, т.к я расчитывал провернуть вот какую схему:

в смете, при заключении контракта, использовать не понижающий коэффициент к итогам, а корректирующие коэффициенты к отдельным расценкам, а говоря конкретно - завысить факт и занизить то, что потом "порежется",при подаче КС-ок.

Данная тема связана с этой topic15807-640.html#p422370

в общем заказчик мою схему понял, и вроде не против неё, но боится быть наказанным за такую корректировку сметы...(на форуме,если что, мнения разделились,кто то говорит что так корректировать можно ,кто-то, что нет)

чем грозит корректировка сметы коэффициентом по позициям заказчику?? Можно ли это будет классифицировать как сговор,мошенничество, не целевое расходование или еще что нибудь?
Bank1i
Завсегдатай

Re: Заказчик завысил объемы в 2,7 раза!

Сообщение Leksele » 04 июл 2018, 11:25

Bank1i писал(а):- если ВДРУГ заказчик закроет КС-ки на 975 м2, то я уверен на 100% что придет КО, проведет обмер и "заставит заказчика заставить меня" вернуть разницу....я обязан буду вернуть? будет ли это экономия подрядчика иди не законное обогащение?[/b]

Это ваш путь!
Зака с КО фтопку!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 370

Сообщение Leksele » 04 июл 2018, 11:28

Bank1i писал(а):
чем грозит корректировка сметы коэффициентом по позициям заказчику?? Можно ли это будет классифицировать как сговор,мошенничество, не целевое расходование или еще что нибудь?

Не парьтесь на счет Зака…
Думайте о себе и не читайте советских газет до обеда.
У вас мания преследования....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 302 раз.
Пункты репутации: 370

Сообщение Bank1i » 04 июл 2018, 11:32

Leksele писал(а):
Bank1i писал(а):

Не парьтесь на счет Зака…
Думайте о себе и не читайте советских газет до обеда.
У вас мания преследования....

просто заказчик в сомнениях.....сегодня у него последний день направления мне контракта....я его сразу предупредил, если мою смету не согласуете - буду защищать свои права в УФАС. (правда очередной вопрос...есть ли у меня там шансы :-) )
Bank1i
Завсегдатай

Сообщение NhelzuF » 04 июл 2018, 11:47

Обычно в таких процедурах "свои" подрядчики в торгах идут до конца... странно что "свой" так быстро сдался...
Если уж и завышать объем на стадии сметы, делать это нужно было в м3 (толщине отмостки) труднее проверить, а с площадью палиться)))
На месте заказчика я бы проект контракта размещал как и планировалось... и судорожно искал бы еще отмостку для выполнения, в соседнем корпусе и т.д. на худой конец дорожку или еще что то площадное что можно потом предъявить...
если заказчик не гос. можно про КО и не затрагивать...

NhelzuF
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Bank1i » 04 июл 2018, 11:56

NhelzuF писал(а):Обычно в таких процедурах "свои" подрядчики в торгах идут до конца... странно что "свой" так быстро сдался...
Если уж и завышать объем на стадии сметы, делать это нужно было в м3 (толщине отмостки) труднее проверить, а с площадью палиться)))
На месте заказчика я бы проект контракта размещал как и планировалось... и судорожно искал бы еще отмостку для выполнения, в соседнем корпусе и т.д. на худой конец дорожку или еще что то площадное что можно потом предъявить...
если заказчик не гос. можно про КО и не затрагивать...

В АД есть схема выполнения работ на плане)))
Bank1i
Завсегдатай

снижение цены при заключении контракта

Сообщение semenka » 29 авг 2018, 18:13

Доброго времени суток, подскажите, можем ли мы снизить цену при заключении контракта по итогам ЭА?? (победитель сам предлагает снизить цену)
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают люди не способные найти выход.
semenka
Завсегдатай

Благодарил (а): 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: снижение цены при заключении контракта

Сообщение Просто Петр » 29 авг 2018, 19:44

semenka писал(а):Доброго времени суток, подскажите, можем ли мы снизить цену при заключении контракта по итогам ЭА?? (победитель сам предлагает снизить цену)

Он один на процедуре был?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор

Благодарил (а): 57 раз.
Пункты репутации: 139
Предупреждения: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)