Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Милович » 28 мар 2018, 18:30

Подниму вопрос. Возможно и желательно с привлечением товарищей из ветки по 44 - а именно меня интересует в рамках новых для 223 и старых для 44 требований по описанию объекта закупки -

6.1. При описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки;
2) в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;
3) в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова «(или эквивалент)», за исключением случаев:
а) несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
б) закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
в) закупок товаров, необходимых для исполнения государственного или муниципального контракта;
г) закупок с указанием конкретных товарных знаков, знаков обслуживания, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, места происхождения товара, изготовителя товара, если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в целях исполнения этими юридическими лицами обязательств по заключенным договорам с юридическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами.


будет ли достаточным приложение сметной документации с отсутствующим описанием потребностей ресурсов и объемов, но с общим наименованием необходимых работ (например - мы оставляем "Разработка грунта в отвал экскаваторами "драглайн" или "обратная лопата" с ковшом вместимостью 0,5 (0,5-0,63) м3, групп грунтов 2" со всеми единицами измерений и стоимости, но убираем все составные элементы - Рабочий строитель среднего разряда 2; Затраты труда машинистов; Экскаваторы одноковшовые дизельные на гусеничном ходу при работе на других видах строительства 0,5 м3; Накладные расходы; Сметная прибыль; Всего с НР и СП)) и проектной документации, в которй будет указание на марку со словами или аналог, характеристики и т.п.?
Или же обязательно составление т.н. Формы 2 как в 44?
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: ПОМОГИТЕ!!!! Ограничение конкуренции.

Сообщение xelen211186 » 17 апр 2018, 17:04

Добрый день! Закупка № 31806371010
У меня возник вопрос:
1) Имеет ли право зак указывать в тх производителя?? Такие пакеты может изготовить множество предприятий.
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ПОМОГИТЕ!!!! Ограничение конкуренции.

Сообщение Swetcon » 17 апр 2018, 17:37

xelen211186 писал(а):Добрый день! Закупка № 31806371010
У меня возник вопрос:
1) Имеет ли право зак указывать в тх производителя?? Такие пакеты может изготовить множество предприятий.

По 223 Заказчик все может :hi_hi_hi: Все только в положении должно быть прописано
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: ПОМОГИТЕ!!!! Ограничение конкуренции.

Сообщение xelen211186 » 17 апр 2018, 17:45

А я думала что обоснование этого требования должно быть в документации, но не нашла. :ps_ih:
Аватар пользователя
xelen211186
Завсегдатай
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 12:45
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Yorky » 14 май 2018, 17:23

Про эквиваленты...С товарами понятно - в заявке в случае указания товарного знака и сопровождения его словами "или эквивалент" я как и раньше при неуказании товарного знака буду в заявках участников требовать указать характеристики и сравнивать их с моим ТЗ.

Что со сметами? Допустим я все, что по прайсам из сметы самой выношу в приложение к ней, расписываю характеристики (они же-параметры эквивалентности, если был товарный знак)...А если я не хочу просить участника в заявке (например в первой части) описывать характеристики? Я могу как раньше при закупке выполнения работ просто попросить у него согласие? Согласие на использование материала, указанного в смете (в приложении к смете с характеристикми) и так и отправлять в договор это приложение со словами "не менее-не более"?
Или я должна буду в любом случае просить описание характеристик материалов, предусмотренных в смете (приложении к ней)?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Оушен » 14 май 2018, 18:01

Это Вы все по ауку? Если будут у Вас требования к материалам,то и Участник по идее должен указать марку товарный знак( при наличие).Товар,который указал Участник уже и закладывать в смету. А так потом,как вы узнаете что он будет применять в работе?
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 14 май 2018, 18:19

в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение vvarior » 05 июн 2018, 13:09

подскажите, теперь заказчик не может прописать чтоле определенный товар? а только с возможностью эквивалента как в 44?
в какой статье про это написано

vvarior
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 21:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение КотБегемот » 05 июн 2018, 13:11

vvarior писал(а):в какой статье про это написано

это вопрос? если "да", то это отличный вопрос
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение SiMiX » 05 июн 2018, 13:28

vvarior писал(а):подскажите, теперь заказчик не может прописать чтоле определенный товар? а только с возможностью эквивалента как в 44?
в какой статье про это написано

может в ряде случаев.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group